Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Кому не требуется присвоение группы по электробезопасности?


Recommended Posts

Кому не требуется присвоение группы по электробезопасности?

 

Есть в ТКП 181-2009 такой пункт 4.2.7 согласно которого Руководитель Потребителя, главный инженер, технический директор могут не иметь группы по электробезопасности. Меня интересует следующее: кто по служебной иерархии может не иметь группы по электробезопасности? Т.е. я так понимаю все замы руководителя потребителя могут ее не иметь или как? Почему исключение именно этим должностям? Кто что скажет?

Link to comment
Share on other sites

Однако, смотрим следующий пункт:

 

4.2.8 Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть

опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень

должностей и профессий, требующих присвоения неэлектротехническому персоналу I группы по

электробезопасности, определяется руководителем Потребителя.

 

И сразу же встречный вопрос: работают ли вышеуказанные лица на компьютерах? Может ли возникнуть ситуация с поражением электрическим током?

 

Есть некоторые дотошные инспектора, которые требуют, чтобы у ВСЕХ без исключения была 1 группа по электробезопасности.

 

Из опыта, легче присвоить 1 группу один раз в три года проводить проверку знаний, чем доказывать, что у работника нет опасности поражения электрическим током.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

про

Однако, смотрим следующий пункт:

 

4.2.8 Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения неэлектротехническому персоналу I группы по электробезопасности, определяется руководителем Потребителя.

 

И сразу же встречный вопрос: работают ли вышеуказанные лица на компьютерах? Может ли возникнуть ситуация с поражением электрическим током?

 

Есть некоторые дотошные инспектора, которые требуют, чтобы у ВСЕХ без исключения была 1 группа по электробезопасности.

 

Из опыта, легче присвоить 1 группу один раз в три года проводить проверку знаний, чем доказывать, что у работника нет опасности поражения электрическим током.

 

Наверняка, в ходе повседневной деятельности водителю автомобиля приходится сталкиваться с электрическими приборами.

В данном случае есть гипотетическая возможность поражения электрическим током, а следовательно и группу присваивать требуется.

 

А если он осуществляет работы по ремонту автомобиля, то наверняка, пользуется электрифицированным инструментом:

 

Межотраслевая инструкция по охране труда при работе с электрифицированным инструментом гласит:

2. К выполнению работ с применением электроинструмента допускаются лица, прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по вопросам охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже II при работе в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током или вне помещений с электроинструментом класса I и группу по электробезопасности I при работе с электроинструментом класса II и III.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Вот в том-то и дело, что водитель в ходе своей деятельности не сталкивается с электроприборами. Ремонтом он не занимается, он только управляет автомобилем, это вытекает из его служебных обязанностей. Зачем ему группа, чтобы свет в комнате водителей включить или телевизор?

Link to comment
Share on other sites

Я бегло пробежался по нормативке, и явных требований не обнаружил.

Но если Вы считаете (и сможете доказать некоторым ортодоксальным инспекторам), что у Ваших водителей нет опасности поражения электрическим током, то, в принципе нет смысла присваивать.

 

Может у коллег есть информация дополнительная и они помогут пунктами нормативки.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, как присвоить офисному персоналу 1 группу электобезопасности? В штате нет специалиста с 1-2 группой?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках п.12

 

 

Группа по электробезопасности I присваивается неэлектротехническому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током. Перечень профессий такого персонала утверждает руководитель организации. Группа по электробезопасности I присваивается с оформлением в журнале учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках по форме согласно приложению 4. Удостоверение персоналу не выдается.

 

ТКП 181-2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей п. 4.2.8

 

Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения неэлектротехническому персоналу I группы по электробезопасности, определяется руководителем Потребителя.

 

Учитывая эти пункты правил Ваш руководитель может составить документ который будет называться Перечень должностей и профессий неэлектротехнического персонала, которому требуется присвоения  I группы по электробезопасности. И ниже написать, что таких профессий и должностей в ООО "Фирма-Фирма" не существует:)

 

Если все же решили присваивать I группу, то для начала пусть руководитель подпишет перечень профессий и должностей ( не фамилий работников) которым необходима I группа

 

ТКП 181-2009 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей п. 4.2.11

 

Присвоение неэлектротехническому персоналу группы I по электробезопасности в организациях, в штате которых не предусмотрен электротехнический персонал, осуществляется территориальным органом госэнергонадзора.

 

Потом обращайтесь в энергонадзор и договаривайтесь о присвоении I группы для ваших работников. Кстати  это может быть на платной основе.

Link to comment
Share on other sites

Ранее где-то читал, если на предприятии нет человека, который может присвоить 1 группу по электробезопасности, то для этих целей можно пригласить человека со сторонней организации с соответствующей квалификацией.

Актуальна ли эта информация на сегодняшний день?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, какая группа по электробезопасности должна быть у работника, который работает на станке?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите верно определиться с группами следующих профессий:

Инженеру-системотехнику в должностные обязанности входит эксплуатация и ремонт оргтехники( принтера, аплекаторы , ПК) какую группу следует присваивать II или III?

Специалисту по сопровождение программного обеспечения отдела ИТ( программист) достаточно I или нужна II группа по электробезопасности?

Link to comment
Share on other sites

Думаю, второй группы для системотехника будет с лихвой (если занимается ремонтом).

 

А специалисту по сопровождению ПО и первой достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Я работаю на легковом автомобиле (класса бизнес и не внедорожник) в СМУ. В охранную зону ЭУ, либо на территории подстанций не заезжаю (кто меня туда пустит?), электроинструмент не использую (ремонт исключительно в автосервисе), компьютеры и т.д. и т.п. не включаю. В трудовом договоре говорится лишь об управлении автомобиля (т.е. я не водитель-слесарь-монтажник и т.д.). Будет ли правомерным отстранение меня от работы из за того что я не получил 2ю группу электробезопасности?

Link to comment
Share on other sites

У нас с РФ есть существенные разногласия в законодательстве. Если исходить из требований белорусского законодательства - то неправомочно.

В вашем случае водителю при управлении автомобилем присвоение 2 группы по электробезопасности не требуется.

Охрана труда под "ключ" - ОДО "ПрофиТруд"
+375 17 336 00 84
+375 29 658 24 41
+375 33 690 77 71

Link to comment
Share on other sites

Подскажите собственных помещений нет, арендуется помещение офиса и мастерской  есть оборудование сварочное и электроинструмент необходимо ли назначать ответственного за электрохозяйство может достаточно Ответственного за исправность и сохранность электроинструмента и минимум II группу персоналу который это оборудование использует?

Link to comment
Share on other sites

Ответственный нужен. Как вариант взять на 0.25 инженера с организации у которой вы арендуете мастерскую. Его включить в комиссию по присвоению групп по электробезопасности (комиссия та же что и проводит проверку знаний по ОТ).

Link to comment
Share on other sites

Если это водитель погрузчика, то обязательно 3 группу по электробезопасности.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Помогите с такой проблемой.

Пункт в предписании "Не составлен перечень лиц неэлектротехнического персонала", все. Про группы электробезопасности нет ни слова. И отправляют к п. 4.2.8. ТКТ 181-2009, Может кто подскажет чего от меня хотят?

Link to comment
Share on other sites

От Вас хотят перечень профессий с первой группой по электробезопасности (бухгалтер, диспетчер, уборщица, директор) (т.к. 2-я и последующие это электротехнический (технологический) персонал)
Перечень утверждает руководитель.

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

  • admin changed the title to Кому не требуется присвоение группы по электробезопасности?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...