Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Проверка знаний у стропальщиков и машинистов крана


Рекомендуемые сообщения

Нужно провести повторную проверку знаний стропальщиков и крановщиков. Как быть с решением вопроса о наличии представителя технадзора? У меня просто ни разу не проводилась проверка знаний. Если я напишу письмо, а он не появится? Нужно ли подписывать в Госпромнадзоре?

 

Правила гласят: "Участие представителя органа технадзора в работе квалифицированной комиссии при первичной аттестации крановщиков, их помощников, наладчиков приборов безопасности, стропальщиков, слесарей и электромонтеров обязательно. О дате проведения экзаменов орган технадзора должен быть уведомлен не позднее чем за 5 дней. Необходимость участия представителя органа технадзора в повторной проверке знаний персонала, обслуживающего краны, решается органом технадзора."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Мы обычно сбрасываем по факсу письмо с информацией о проверке знаний и ждем ответа. Обычно ответ таков "Проводите без нас".

К тому же Вы уже сами ответили на свой вопрос:

Правила гласят: "Необходимость участия представителя органа технадзора в повторной проверке знаний персонала, обслуживающего краны, решается органом технадзора."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, для минчан телефончик для факсования:

 

278-02-12

 

и адрес: 220108, г. Минск, ул. Казинца, д.86

 

Минское городское управление госпромнадзора

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопрос? нужны ли билеты для проверки знаний у стропальщиков и крановщика. Обязательно ли их согласовывать с госпромнадзором или просто достаточно электронной программы проверки знаний (приобретенной у г-жи Бондаренко)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.ic-bond.by - программа для проверки знаний по охране труда.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти люди завязаны с Госпромнадзором каким-то образом. Не удивлюсь, если и там будет стоять такая программа.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли выдать удостоверение стропальщика (после проверки знаний внутренней комиссией) работнику, если у него имеется свидетельство о прохождении обучения в 1988 году, последняя проверка знаний проводилась в 1993 году, с тех пор работник по профессии стропальщика не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли выдать удостоверение стропальщика (после проверки знаний внутренней комиссией) работнику, если у него имеется свидетельство о прохождении обучения в 1988 году, последняя проверка знаний проводилась в 1993 году, с тех пор работник по профессии стропальщика не работал.

Если Ваш работник прошел подготовку в аккредитованной организации,

 

Подготовка и аттестация крановщиков и их помощников, стропальщиков, слесарей, электромонтеров должна проводиться в соответствующих учреждениях образования, аккредитованных в установленном порядке и имеющих лицензию (разрешение) технадзора.

 

то нужно провести первичный инструктаж по профессии стропальщика, закрепить его на стажировку; после провести ему повторную проверку знаний, ознакомить под роспись с производственной инструкцией, выдать ее под роспись, приказом допустить к работе:

 

Рабочие, имеющие перерыв в работе по профессии более трех лет, проходят стажировку на рабочем месте перед допуском к самостоятельной работе.

 

Повторная проверка знаний обслуживающего персонала (крановщиков, их помощников, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности и стропальщиков) квалификационной комиссией должна проводиться:

 


     
  • периодически не реже одного раза в 12 месяцев;
  • при переходе работника на другое место работы;
  • по требованию лица, ответственного по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, или инспектора органа технадзора.
     

Повторная проверка знаний должна проводиться в объеме производственной инструкции.

 

Результаты аттестации и периодической проверки знаний обслуживающего персонала должны оформляться протоколом с соответствующей отметкой в удостоверении.

 

Для правильного обслуживания кранов владелец обязан обеспечить крановщиков, их помощников, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности и стропальщиков производственными инструкциями, определяющими их обязанности, порядок безопасного производства работ, права и ответственность. Производственные инструкции обслуживающему персоналу должны выдаваться под подпись перед допуском их к работе.

 

Допуск к работе крановщиков, их помощников, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности и стропальщиков должен оформляться приказом по организации

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что периодическую и внеочередную проверку знаний стропальщиков можно провести в комиссии организации+пригласить представителя Госпромнадзора (уведомить не позднее чем за 5 дней)?

Кто должен входить в состав комиссии для проверки знаний стропальщиков?

В каком нормативном документе отражено требование о составе комиссии и необходимости участия представителя Госпромнадзора? 

П. 309 Правил УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ от 28 июня 2012 г. N 37 гласит, что проверка знаний должна проводится в объеме производственной инструкции. Т.е. я могу разработать на основании вышеуказанных правил производственную инструкцию, на основании инструкции в комисии провести проверку знаний?

Это будет правомерно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все намного проще- проверка знаний стропальщиков, согласно новых правил не требует представителя Госпромнадзора (в старых правилах это было конкретно оговорено), а сейчас- ответственный по надзору, за безопасное произв-во работ, за исправное состояние, крановщики и пом-ки крановщиков. 

Производственную инструкцию- это да, но думаю, что если инструкция по охране труда для стропальщиков в себе содержит требования Правил УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ от 28 июня 2012 г. N 37 то в протоколе проверки знаний укажете "ИОТ для стропальщиков" ну и прочие, если по ним будет производится проверка знаний. 

 

Как-то так...

 

А где вы нашли про уведомление Госпромнадзора? В новых правилах этого нету. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование про 5 дней нашел в этой ветке, но в правилах от 28 июня 2012 г. N 37 этого требования нет. Других нормативных документов, касающихся проверки знаний стропальщиков я не нашел. Может я чего-то не знаю?

Так все таки кто должен входить в состав комиссии для проверки знаний стропальщиков? И должны ли члены комиссии для проверки знаний стропальщиков пройти проверку знаний в Госпромнадзоре? Если да, то в где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование про 5 дней нашел в этой ветке, но в правилах от 28 июня 2012 г. N 37 этого требования нет. Других нормативных документов, касающихся проверки знаний стропальщиков я не нашел. Может я чего-то не знаю?

Так все таки кто должен входить в состав комиссии для проверки знаний стропальщиков? И должны ли члены комиссии для проверки знаний стропальщиков пройти проверку знаний в Госпромнадзоре? Если да, то в где это написано?

Постоянно действующая комиссия по проверке знаний по охране труда предприятия, этого вполне достаточно. Проверку в Госпромнадзоре им проходить не нужно, т.к. члены ПДК предприятия проходят проверку знаний в комиссии органов вышестоящего управления. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста. ОК принял работника на стропальщика 3 р. В трудовой записи нет что он вообще когда-то им работал.

 

Есть свидетельство стропальщика 2 р. от 1986 г. Сморгоньского училища, а так же на стр. повышения квалификации есть две записи от 23.01.2014 г. первичная и 23.01.2015 повторная, но печать стоит не учебного центра,а предприятия где он работал. Я так поняла что это проверка знаний по ОТ.

 

Мне теперь надо сделать проверку знаний по ОТ (на новом предприятии это понятно), но если он не работа никогда стропальщиком можно ли его было принимать? Может стоит все таки его отправить в учебный центр на переобучение? Спасибо. Жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выполнения работ по строповке грузов должны быть назначены стропальщики.

К управлению и обслуживанию грузоподъемных кранов, строповке грузов допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующую выполняемой работе профессию, прошедшие медицинский осмотр, прошедшие стажировку, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда и промышленной безопасности в объеме требований НПА, ТНПА, локальных НПА, соблюдение которых входит в их обязанности.

 

Насколько я понял, официальное свидетельство о присвоенной работнику профессии есть, 

Тут основная тема не в отсутствии официально оформленной работы, а в остальных процедурах по охране труда. Работник должен пройти медицинский осмотр. А для дальнейшей безопасной работы необходимо провести качественный инструктаж, не формальную стажировку и проверку знаний в компетентной комиссии в вышеуказанном объеме.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги!

 

Слова "имеющие соответствующую выполняемой работе профессию" не обязательно означает прохождение подготовки. Но здесь интересная ситуация.

 

Так, согласно ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих» стропальщик может иметь разряд от 2-го по 6-й.

А Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34) гласят:

"2. ... При тарификации труда учитывается следующая классификация труда:

неквалифицированный труд – 1–2-й разряды работ, для выполнения которых не требуется профессиональной подготовки;

квалифицированный труд – начиная с 3-го разряда.".

 

По логике получается, что можно принять без подготовки и опыта стропальщиком 2-го разряда, а на 3-й и выше разряд нужна подготовка.

Но далее смотрим Перечень профессий для подготовки рабочих (постановление Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 08.08.2011 № 221/74/73/129) и видим, что для стропальщика уже на 2-й разряд нужна подготовка 1 мес.

 

В итоге, бывают у нас такие вот моменты в законодательстве. В таких случаях нужно выполнять более жёсткие нормы.

Отсутствие записи в трудовой в описанной выше ситуации не имеет значения с точки зрения допуска в новой организации к работе.

Как правильно было написано, нужно чётко провести всю процедуру стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам ОТ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В связи своей не опытности в этой сфере назрел такой вопрос.

Ситуация такая.

К нам пришли работать  два человека(стропальщики).У одного проверка знаний была 13.01.14, а у другого 02.10.16.

Вот в чем вопрос: могу ли я им сделать проверку знаний?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых вы должны провести вводный, первичный инструктаж, стажировку, далее провести проверку знаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В связи своей не опытности в этой сфере назрел такой вопрос.

Ситуация такая.

К нам пришли работать  два человека(стропальщики).У одного проверка знаний была 13.01.14, а у другого 02.10.16.

Вот в чем вопрос: могу ли я им сделать проверку знаний?  

Сделать можете скворечник весной :ph34r:...  Читайте внимательно ветку. Alex Drozdov "всё разжевал"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В связи своей не опытности в этой сфере назрел такой вопрос.

Ситуация такая.

К нам пришли работать  два человека(стропальщики).У одного проверка знаний была 13.01.14, а у другого 02.10.16.

Вот в чем вопрос: могу ли я им сделать проверку знаний?  

у них подтверждающие документы есть(свидетельство о присвоении квалификации), удостоверение?, если есть то можете

но..........от кранов ваших (регистрируемые или не регистрируемые в Госпромнадзоре)

если регистриуемые, то должно быть у них удостоверение на право обслуживания опасного производственного объекта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, в связи с изменением действующего на момент создания ветки форму Закона РБ "О промышленной безопасности" появилась замечательная "Постоянно действующая комиссия субъекта промышленной безопасности (для проверки знаний)".

 

Предыдущие ответы ветки не актуальны, нужно анализировать действующие ТНПА, в т.ч. разъяснения МЧС по данному вопросу. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Разрешите пожалуйста мой внутренний конфликт.

А то я с этим постановлением МЧС совсем запутался.

Как быть со стропальщиками и машинистами автомобильных кранов?

Ранее я проводил им проверку знаний по охране труда для стропальщика и машиниста автомобильного крана.

Теперь должно быть два протокола? Один по ОТ, второй по Промышленной безопасности?

Или можно просто в объем проверки знаний по ОТ вписать помимо инструкции, ППОПБГК?

Или же это обязательно должны быть 2 отдельных протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.