Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Работник разбил термометр.


Рекомендуемые сообщения

Мне сегодня сообщили утром что у нас в кабинете разбился термометр, была произведена уборка. Термометр был наполнен красной субстанцией, возможно ртутью, возможно нет.

Подскажите как поступить в сложившейся ситуации чтобы избежать угрозы для здоровья сотрудников?!

Cпасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 1. Если разбился ртутьсодержащий термометр.

 

В разбитом состоянии ртутьсодержащий термометр представляет опасность, а точнее, опасны пары ртути. Ртутные термометры имеют шкалу только серебристого цвета.

Если разбитый медицинский градусник содержит ртуть, Вам необходимо предпринять следующие действия:

  • открыть окна, проветрить помещение;
  • ограничить место разлива, не увеличивая поверхность загрязнения (ртуть прилипает к поверхностям и может разноситься обувью);
  • провести механическую уборку (очистку) видимых количеств металлической ртути следующим образом: наденьте на руки резиновые перчатки, соберите ртуть мокрой газетой или лейкопластырем (капельки ртути прилипают к бумаге или лейкопластырю) и поместите в ёмкость с водой, ёмкость закройте крышкой. Собранную ртуть можно хранить несколько часов вдали от нагревательных приборов. Имейте в виду, что длительное хранение ртути может привести к дальнейшему загрязнению помещения;
  • обработать место разлива ртути, пол помещения и, желательно, стены концентрированным горячим мыльно-содовым раствором, а лучше 4-5% раствором моно- или дихлорамина.
  • сдать собранную ртуть в место, которое укажет МЧС.

Обследование обработанных помещений на соответствие их установленным нормам предельно допустимых концентраций ртути проводит специально аккредитованная лаборатория .

 

Чего делать нельзя:

 

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

 

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

 

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

 

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

 

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

 

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

Вариант 2. Если разбился спиртовой термометр.

 

Спиртовые термометры имеют шкалу обычно красного (или розового) и реже сине-зеленого цвета. Разбитые спиртовые термометры опасности для здоровья не представляют и подлежат утилизации, как обычный бытовой мусор.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли законодательно закрепленные нормы обезвреживания и утилизации ртути, дабы прописать это локальным документом по предприятию?

 

А также может есть порядок утилизации  отработанных реактивов (кислоты,щелочь и проч.), к примеру если есть лаборатория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 8 ноября 1999 г. N 8/1403
------------------------------------------------------------------

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И СБОРА РТУТИ,
РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов, которые находятся у юридических лиц независимо от форм собственности и подчиненности, предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица (далее - потребители ртути).

 

2. Потребители ртути на основании настоящего Положения:
2.1 разрабатывают инструкции о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов;
2.2 назначают ответственных лиц, на которых возлагается учет, сбор, хранение и сдача ртути;
2.3 проводят ежегодную инвентаризацию приборов, содержащих ртуть, и обеспечивают строгий учет ртути, используемой для технологических и ремонтно-эксплуатационных нужд, а также ртутьсодержащих отходов. Книга учета должна быть пронумерована с указанием в конце ее количества страниц, подписана должностным лицом предприятия и скреплена печатью;
2.4 организуют сбор ртути и ртутьсодержащих отходов. Выдача приборов, содержащих ртуть, на ремонтно-эксплуатационные нужды производится при условии сдачи ртути из неисправных приборов в установленные на предприятиях места сбора и хранения ртути;
2.5 обеспечивают хранение и сдачу ртути и ртутьсодержащих отходов, не допуская потерь. Отработанная ртуть хранится в специальных кладовых, закрепленных за ответственным лицом. По окончанию рабочего дня ответственное лицо закрывает кладовую на замок, опечатывает и в установленном порядке сдает под охрану;
2.6 транспортируют ртуть и ртутьсодержащие отходы к месту сдачи в соответствии с ГОСТ 12.1.007.

 

3. Прием от граждан ртутьсодержащих отходов, бытовых неисправных или морально устаревших приборов, содержащих ртуть, осуществляет государственное объединение "Белвтормет".

 

4. Сбор ртути и ртутьсодержащих отходов, находящихся на территории республики в незаконном обращении, осуществляют структурные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и гражданской обороны.

 

5. Прием ртути и ртутьсодержащих отходов производит государственное объединение "Белвтормет": от потребителей ртути - на основании заключенных договоров; от штабов гражданской обороны, республиканских органов государственного управления - по акту приема-передачи.

 

6. Поставку ртути и ртутьсодержащих отходов предприятиям, осуществляющим их переработку, производит государственное объединение "Белвтормет" в соответствии с заключенными договорами (контрактами). На все ртутьсодержащие отходы потребители ртути составляют паспорта (сертификаты), в которых содержится информация о физических и химических характеристиках, а также состав отходов.

 

7. При выполнении работ, связанных со сбором, хранением и сдачей ртути и ртутьсодержащих отходов, следует руководствоваться "Санитарными правилами при работе со ртутью и ее соединениями и приборами с ртутным наполнением N 4602-88" соблюдать действующие санитарно-гигиенические нормы и правила. Сбор, хранение и транспортировка ртути и ртутьсодержащих отходов производится только в специальных герметичных металлических сосудах.
Категорически запрещается уничтожать, выбрасывать или передавать отдельным гражданам ртуть, ртутьсодержащие отходы и приборы, содержащие ртуть.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то недавно, дома, в мое отсутствие, ребенок разбил термометр (благо позвонил и признался). Приехал домой, крупные осколки и остатки ртути собрал на бумагу, мелкие шарики ртути скотчем и все это завернув в пакет прямиком в мусоропровод.Потом сел читать в инете, что же делать дальше. Почитал и волосы зашевелились, короче, судя по прочитанному, теперь у меня в квартире маленькая Фукусима, капец!

Звоню 101 (как советовали в статьях), там говорят, что все нормально, соберите, типа, ртуть в банку с водой и привезите ее на пункт приема втрочермета, квартиру пропылесосте (в статье сказано, что категорически! нельзя пылесосить ртуть) а пол вымойте крепким раствором марганцовки (мыл несколько раз, конечно, в перчатках) и всё.

На следующий рабочий день звоню в санстанцию с просьбой произвести в квартире измерения концентрации паров ртути, хоть за оплату, хоть как. Спаршивают:

- Термометр разбили?

- Ага.

- Вы сильно не волнуйтесь. Если один термометр разбили, то ничего страшного - соберите все остатки, обработайте марганцовкой и спите спокойно.А замеры делать нет смысла - у нас такие приборы, порог чувтвительности, которых, не позволяет обнаружить концентрацию паров ртути от одного термометра, мы работаем только в промышленных масштабах.

Вот такие дела. Я шарики ртути выискивал с фонариком, но все равно, конечно, часть попала в обивку, а часть в щели в полу. Несколько раз мыл пол марганцовкой и неделю проветривал комнату круглые сутки. ДА! И первым же делом, и Вам всем советую, купил электронные градусники, стоят-то они недорого. А потом махнул рукой и и живу дальше как жил: с нашей радиацией, выхлопными газами, пестицидами - да одним градусником больше, одним меньше - прорвемся!

Не знаю, только, что делать с оставшимися ртутными градусниками: выбросить? - НЕЛЬЗЯ, закопать? - КУДА? Отдать? - КОМУ? Спрятал подальше пока. И еще интересно, как там в больницах, в стационарах, там же градусники, уверен, бьются десятками. Больные ладно, они там недолго, а персонал? Привыкли наверно.

Такие незабываемые воспоминания всплыли после этой статьи. Может мой опыт будет для кого-нибудь полезным.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.