Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Разъяснения Минздрава: нужно ли отправлять работников на медицинский осмотр с классом условий труда 2?


Рекомендуемые сообщения

Запрос:
 

Прошу разъяснить два вопроса, возникающие исходя из Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих (утв. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 29.07.2019 № 74):

Вопрос 1. Обязательно ли направлять на предварительный обязательный медосмотр поступающих на работу, если отсутствуют основания, указанные в п. 20 вышеуказанной Инструкции. Например, для профессий (должностей) уровни и значения вредных и (или) опасных производственных факторов (факторов производственной среды и факторов трудового процесса), в соответствии с гигиенической классификацией условий труда отнесены к классу условий труда 2.

Вопрос 2. Обязательно ли направлять на периодический обязательный медосмотр, работающих, если отсутствуют основания, указанные в п. 28 вышеуказанной Инструкции. Например, для профессий (должностей) уровни и значения вредных и (или) опасных производственных факторов (факторов производственной среды и факторов трудового процесса), в соответствии с гигиенической классификацией условий труда отнесены к классу условий труда 2.

Ответ:

Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации» в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц» рассмотрело Ваше электронное обращение, направленное в Министерство здравоохранения Республики Беларусь по вопросам проведения обязательных (предварительного и периодического) медицинских осмотров. Информируем Вас о следующем.

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров (далее - предварительный медосмотр и периодический медосмотр) работающих установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 №74 (Инструкция).

В соответствии с пунктом 20 Инструкции предварительные медосмотры проводятся при выполнении работ во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в графе 2 приложения 1 Инструкции, которые по результатам оценки условий труда отнесены к вредным третьего класса и (или) опасным четвертого класса.

При отнесении по результатам оценки условий труда вредных и (или) опасных производственных факторов к первому (оптимальному) и (или) второму (допустимому) классу, предварительный медосмотр не проводится. Исключением является выполнение работ с воздействием факторов производственной среды, указанных в графе 2 приложения 1, которые вызывают аллергические заболевания; воздействием биологических факторов, указанных в подпунктах 2.4, 2.5 и 2.8 пункта 2 приложения 1; воздействием физических факторов, указанных в подпунктах 4.1 и 4.6 пункта 4 приложения 1; химических факторов (химических веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности), указанных в графе 2 приложения 1, когда предварительные медосмотры проводятся независимо от их уровня (концентрации) на рабочем месте.

В соответствии с пунктом 28 Инструкции при отнесении по результатам оценки условий труда вредных и (или) опасных производственных факторов к первому (оптимальному) и (или) второму (допустимому) классу, периодический медосмотр не проводится.

Исключением является выполнение работ:

  • при воздействии химических факторов (химических веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности), указанных в пункте 1 приложения 1; при воздействии химических факторов, указанных в подпункте 1.2.2 пункта 1 приложения 1; при воздействии биологических факторов, указанных в подпунктах 2.4, 2.5, 2.8 пункта 2 приложения 1; при воздействии физических факторов, указанных в подпунктах 4.1.1, 4.6 пункта 4 приложения 1, когда периодические медосмотры проводятся с периодичностью 1 раз в год;
  • при воздействии химических факторов, указанных в подпунктах 1.2.5, 1.2.7 и 1.2.8 пункта 1 приложения 1; биологических факторов, указанных в подпунктах 2.1 - 2.3, 2.6 и 2.7 пункта 2 приложения 1; аэрозолей преимущественно фиброгенного и смешанного типа действия, указанных в подпунктах 3.1 - 3.8 пункта 3 приложения 1 с периодичностью 1 раз в 2 года;
  • при воздействии химических факторов (химических веществ 3-го и (или) 4-го класса опасности), указанных в пункте 1 приложения 1, которые по результатам оценки условий труда отнесены к допустимым (класс 2); при воздействии химических факторов, указанных в подпунктах 1.2.1, 1.2.3, 1.2.4 и 1.2.6 пункта 1 приложения 1, которые по результатам оценки условий труда отнесены к допустимым (класс 2) с периодичностью 1 раз в 3 года.

Периодические медосмотры проводятся при выполнении работ с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые по результатам оценки условий труда отнесены к вредным третьего класса и (или) опасным четвертого класса с периодичностью, определенной пунктом 28 Инструкции.

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц» ответ на Ваше обращение Вы можете обжаловать в порядке, установленном законодательством.

otvet_74.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Игорь. изменил название на Разъяснения Минздрава: нужно ли отправлять работников на медицинский осмотр с классом условий труда 2?
  • admin закрепил тема

Добрый день! Может кто подскажет, где можно найти документ в котором описаны факторы производственной среды ,которые вызывают аллергические заболевания?

Правильно ли я поняла, что на предварительный медосмотр по пункту 2.7 приложения 1 (пыль животного растительного происхождения) мы работника не отправляем, а отправляем только на периодический медосмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задался этим вопросом, оказалось все просто, нужно было только все буковки прочитать. В приложении 1 после наименования вредности для аллергенов стоит (А). Пояснение в п. 1.1.2 приложения 1. Так что с пылью на предварительный медосмотр направлять.

Хотя, как аллергетик со стажем, скажу, что аллергию может вызвать что угодно, особенно работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно- ли я понимаю, что если у нас  класс условий труда 1 и 2, то медосмотры предварительные и периодичнские прходить не нужно вообще. А как быть с рабочими профессиями ИТР ( работы на высоте, электро и т.п.), если у них тоже класс условий труда 2 допустимый. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, вера-ника said:

Правильно- ли я понимаю, что если у нас  класс условий труда 1 и 2, то медосмотры предварительные и периодичнские прходить не нужно вообще. А как быть с рабочими профессиями ИТР ( работы на высоте, электро и т.п.), если у них тоже класс условий труда 2 допустимый. спасибо

если работы на высоте то третье приложение, профессиональный отбор работников, прил 3 п.1. там всё равно какой класс условий труда( я так понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогично и с химическими факторами- Вы все верно понимаете, т.к. по Приложению 3 вопрос в "профессиональном отборе" по состоянию здоровья

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде все изучила, все поняла, но до конца все -  равно не могу разобраться.  как быть с профессиями по профотбору, например кладовщик.  какие проффакторы ему указать при 2 классе условий труда. предварительный то меодосмотр при приеме на работу он должен пройти. или предваритеьный ему тоже не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительный, как и периодический- в зависимости от факторов. Если тяжесть-2, химии нет, требования к проф.отбору нет по Приложению 3, то и предварительный не нужен. В соответствии с Законом РБ "Об охране труда" и ТК РБ Наниматель обеспечивает прохождение предварительных медосмотров работников перед приемом на работу в соответствии с законодательством. т.е. в соответствии с 74 Постановлением- в нашем случае. 
Вы перед приемом на работу предварительный м/о проходили? :)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из  74 постановления пропал пункт 5.6.3. Наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов: при буквенно-цифровом типе отображения информации – более 3 часов в смену, при графическом типе отображения – более 5 часов в смену (проходили операторы ЭВМ) как их сейчас отправлять на медосмотр??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.11.2019 в 16:26, Александр 36 сказал:

из  74 постановления пропал пункт 5.6.3. Наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов: при буквенно-цифровом типе отображения информации – более 3 часов в смену, при графическом типе отображения – более 5 часов в смену (проходили операторы ЭВМ) как их сейчас отправлять на медосмотр??????

Никак. А нужно? 
Этот пункт убрали, если сделаете КГО на среднестатистическом рабочем месте работника, при работе с ПЭВМ получите допустимые условия труда, включая показатели тяжести, микроклимата, освещенности. Трактуя формулировки 74 Постановления если на рабочем месте нет химии, показатели тяжести и напряженности- 2, то м/о не нужен. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодичность осмотра работающих во вредных и или опасных условиях труда согласно новому постановление приложение 1 пункт 4 за исключением  пунктов 4.1. 1 и 4.6, которые осматривают я один раз в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2019 в 10:23, Гребиневич Галина сказал:

Периодичность осмотра работающих во вредных и или опасных условиях труда согласно новому постановление приложение 1 пункт 4 за исключением  пунктов 4.1. 1 и 4.6, которые осматривают я один раз в год

абзац 7 п. 28 Постановления № 74 найти не трудно. Но вот что конкретно вы хотели сообщить нам? Не совсем ясно... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, т.е. бухгалтера, директора, зам.директора, у которых были в соответствии с Пост 47 п.4.2.2 (неионизирующие излучения -электромагнитные поля), 5.6.3 (наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов) ,5.3 (стереотипные рабочие движения) химии нет, вообще не надо отправлять на периодический медосмотр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"29. В случае воздействия факторов тяжести и напряженности трудового процесса, указанных в пункте 5 приложения 1, периодический медосмотр осуществляется при оценке условий труда по отдельным факторам трудового процесса как вредные третьего класса первой степени и выше (класс 3.1 и выше)."

Никак не могу понять этот пункт.

т.е. например, если тот же каменщик раньше проходил м/о раз в год, то теперь, имея пункты 3.2,5.1,5.2 и 5.3 и п.1 прил.3, он будет проходить м/о исключительно 1 раз в два года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что про тяжесть и напряженность с классом условий 2 можно вообще забыть. Если по какому-то из пунктов 3.2, 5.1, 5.2, 5.3 у вашего каменщика класс 3.3 и выше (что маловероятно), тогда раз в год. Если по п 5.1, 5.2, 5.3, класс 2, их вообще не указываете. 

Раньше раз в год медосмотр у вас был, скорее всего, по высоте, а не по вредностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с лифтёром, который не обслуживает лифты, а открывает и закрывает дверь и жмет на кнопки. Аттестации не было. По каким факторам отправлять на предварительный медосмотр, раньше не было такой профессии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахождение в позе стоя. А если поставите стульчик, то и по данному фактору не нужно будет) 
А вообще, для начала, посмотрите старые списки по которым он проходил м/о. Если сейчас упразднили, например по показателю тяжести у него был 2 класс, а сейчас не нужен, то соответственно и предварительный медосмотр не нужен будет. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки,мне не понятно это что если сегодня берём человека на работу и у него нет вредных условий,то периодический МО не нужен?просто оформляем в отдел кадров и всё,на работу? правильно я понимаю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, чтоб кто то за вас дал вам ответ- т.с. вложил светлую мысль в голову?) 
В соответствии с ТК РБ Наниматель обязан обеспечить проведение работникам медицинского осмотра, в случае, предусмотренном действующим законодательством (ключевое будет именно, если м/о- предварительный, периодический, внеочередной предусмотрен действующими НПА Минздрава). т.е. нет проф. вредности в соответствии с 74 Постановлением- нет медосмотра. Вы проходили при приеме на работу медосмотр? 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Получается, если класс условиий труда 2, при этом есть химический фактор химическое вещество 3 или 4 класса опасности , то предварительный осмотр не проводится, но периодический 1раз в три года.  И пункты 1.2(1.2.1, 1.2.2 и т.Д)  все есть только с разными сроками в периодическом осмтре, но нет в перварительном. Что за бред?

Второе, есть у меня слесарь механосборочных работ с классом условий труда 2 по прил.1 п.5.4 нахождение в неудобной позе и т.д. Получается, он не должен проходить не предварительного не периодического медосмотра. Т.е. придёт ко мне инвалид устраиваться на работу, я даже знать не буду?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвалид это ещё не так страшно, может оказаться, что он в псих диспансере на учёте и в наркологии, а так как нет предварительного мед осмотра, то наниматель и не будет знать, что взял на работу "психа"  😃
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ПроСергей сказал:

Товарищи! Получается, если класс условиий труда 2, при этом есть химический фактор химическое вещество 3 или 4 класса опасности , то предварительный осмотр не проводится, но периодический 1раз в три года.  И пункты 1.2(1.2.1, 1.2.2 и т.Д)  все есть только с разными сроками в периодическом осмтре, но нет в перварительном. Что за бред?

Второе, есть у меня слесарь механосборочных работ с классом условий труда 2 по прил.1 п.5.4 нахождение в неудобной позе и т.д. Получается, он не должен проходить не предварительного не периодического медосмотра. Т.е. придёт ко мне инвалид устраиваться на работу, я даже знать не буду?

 

Нам на семинаре сказали, что на предварительный отправляйте всех кого принимаете, будут давать либо выписку с указанием заболеваний (и наниматель будет решать нужен ли такой работник), либо укажите хоть какой-нибудь фактор вредный и тогда дадут полноценную справку.

А если у работников разнообразие вредных факторов с разной периодичность прохождения медосмотра по ним, то отправлять нужно только по данному фактору в этом году, в след. году уже по другому фактору, тогда работник будет ходить каждый год на медосмотр но проходить меньшее количество узких специалистов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я был оперирован по поводу межпозвонковой грыжи в 2004 и 2012 гг, неврологи и нейрохирурги мне никаких запретов не устанавливали, просто рекомендовали боречься от под'емов тяжестей по киллограмам. Естесственно я все это время без проблем проходил комиссии в том числе и по 5-м пунктам. Недавно предложили неплохую работу и вот тут я столкнулся с проблемой прохождения медкомиссии. Невролог не пропускает меня по пункту 5.1 мотивируя это новым постановлением N-74 которое вступило в силу в 2019 году, естесственно меня на работу не берут и я так же рискую потерять и теперешнюю работу т.к. скоро проходить повторную комиссию и естесственно мне не подпишут, тем самым я фактически стану тунеядцем и меня посадят за алименты, а там не будут смотреть что у меня со здоровьем. Болячки мои естесственно остались, по крайней мере спустя много времени у меня так же есть небольшие грыжи и естесственно диагнозы переросли в хронические и совсем недавно я узнал что стою у невролога на учете с 2008г степень Д3. Врача я не виню, он прикривает свою пятую точку. Отсюда вопрос, можно ли этот учет снять, или он пожизненно? Прочитал про этот Д3, оказывается я дважды в год должен проходить реабилитацию, но с самого начала постановки на этот учет я ничего не проходил. Вот и на данный мамент читал это постановление и там русским языком написано что при вынесении заключения "не годен" врач должен руководствоваться так же предыдущими медосмотрами, которе я проходил без всяких ограничений. Каждый второй в беларуси страдает таким недугом как радикулит и грыжи различной степени тяжести, но проходят медосмотры по пунктам 5.1.  Подскажите как законно снять это ограничение так как группу не дают, а этот учет по сути хуже чем группа, работать нельзя а пенсию не платят. Так как я все это время не знал что я стою на этом учете естесственно я не предавал этому значение что меня должны были 2 раза в год ложить на реабилитацию. Правомерны ли действия врача постановки на учет не разьяснив мне порядок постановки, обязаннасти сторон и возможные спорные ситуации??? Я хочу работать на предложенной работе, да и могу там работать так как пункт 5.1 стоящий в направлении о прохождении медосмотра посути формальность поскольку организация имеет класс сложности 3,1 и выше, но в целом там все автоматизированно. Как быть в сложившейся ситуации? Можно ли снять меня с учета? И есть ли список каких профессий не подподающие под этот пункт? Начальником ходить у меня не достаточное образование, а без работы сидеть в моей ситуации просто нельзя. Может по моему писменному заявлению можно рассчитывать на положительный результат чтоб снять ответственность с доктора?

IMG_20200311_101249.jpg

IMG_20200311_101259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом врач прав. В постановлении 74 по п. 5.1. значительно расширили перечень противопоказаний.

Вам направление на медосмотр на руки давали? Там точно был указан пункт 5.1 с классом условий труда 3.1 или выше? Класс 3.1 или выше просто так не поставишь, должно быть подтверждение: или аттестация, или гигиеническая оценка. Предприятию это тоже не особо выгодно, особенно если профессия подпадает под обязательную аттестацию.

Также учтите, что решение о годности или не годности принимает не конкретный врач, а комиссия. Комиссия для принятия решения может запросить у предприятия дополнительные сведения или направить на дополнительные обследования или консультации в другие медучреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.