Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
Игорь.

Разъяснения Минздрава: нужно ли отправлять работников на медицинский осмотр с классом условий труда 2?

Recommended Posts

Запрос:
 

Прошу разъяснить два вопроса, возникающие исходя из Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих (утв. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 29.07.2019 № 74):

Вопрос 1. Обязательно ли направлять на предварительный обязательный медосмотр поступающих на работу, если отсутствуют основания, указанные в п. 20 вышеуказанной Инструкции. Например, для профессий (должностей) уровни и значения вредных и (или) опасных производственных факторов (факторов производственной среды и факторов трудового процесса), в соответствии с гигиенической классификацией условий труда отнесены к классу условий труда 2.

Вопрос 2. Обязательно ли направлять на периодический обязательный медосмотр, работающих, если отсутствуют основания, указанные в п. 28 вышеуказанной Инструкции. Например, для профессий (должностей) уровни и значения вредных и (или) опасных производственных факторов (факторов производственной среды и факторов трудового процесса), в соответствии с гигиенической классификацией условий труда отнесены к классу условий труда 2.

Ответ:

Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации» в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц» рассмотрело Ваше электронное обращение, направленное в Министерство здравоохранения Республики Беларусь по вопросам проведения обязательных (предварительного и периодического) медицинских осмотров. Информируем Вас о следующем.

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров (далее - предварительный медосмотр и периодический медосмотр) работающих установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 №74 (Инструкция).

В соответствии с пунктом 20 Инструкции предварительные медосмотры проводятся при выполнении работ во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в графе 2 приложения 1 Инструкции, которые по результатам оценки условий труда отнесены к вредным третьего класса и (или) опасным четвертого класса.

При отнесении по результатам оценки условий труда вредных и (или) опасных производственных факторов к первому (оптимальному) и (или) второму (допустимому) классу, предварительный медосмотр не проводится. Исключением является выполнение работ с воздействием факторов производственной среды, указанных в графе 2 приложения 1, которые вызывают аллергические заболевания; воздействием биологических факторов, указанных в подпунктах 2.4, 2.5 и 2.8 пункта 2 приложения 1; воздействием физических факторов, указанных в подпунктах 4.1 и 4.6 пункта 4 приложения 1; химических факторов (химических веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности), указанных в графе 2 приложения 1, когда предварительные медосмотры проводятся независимо от их уровня (концентрации) на рабочем месте.

В соответствии с пунктом 28 Инструкции при отнесении по результатам оценки условий труда вредных и (или) опасных производственных факторов к первому (оптимальному) и (или) второму (допустимому) классу, периодический медосмотр не проводится.

Исключением является выполнение работ:

  • при воздействии химических факторов (химических веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности), указанных в пункте 1 приложения 1; при воздействии химических факторов, указанных в подпункте 1.2.2 пункта 1 приложения 1; при воздействии биологических факторов, указанных в подпунктах 2.4, 2.5, 2.8 пункта 2 приложения 1; при воздействии физических факторов, указанных в подпунктах 4.1.1, 4.6 пункта 4 приложения 1, когда периодические медосмотры проводятся с периодичностью 1 раз в год;
  • при воздействии химических факторов, указанных в подпунктах 1.2.5, 1.2.7 и 1.2.8 пункта 1 приложения 1; биологических факторов, указанных в подпунктах 2.1 - 2.3, 2.6 и 2.7 пункта 2 приложения 1; аэрозолей преимущественно фиброгенного и смешанного типа действия, указанных в подпунктах 3.1 - 3.8 пункта 3 приложения 1 с периодичностью 1 раз в 2 года;
  • при воздействии химических факторов (химических веществ 3-го и (или) 4-го класса опасности), указанных в пункте 1 приложения 1, которые по результатам оценки условий труда отнесены к допустимым (класс 2); при воздействии химических факторов, указанных в подпунктах 1.2.1, 1.2.3, 1.2.4 и 1.2.6 пункта 1 приложения 1, которые по результатам оценки условий труда отнесены к допустимым (класс 2) с периодичностью 1 раз в 3 года.

Периодические медосмотры проводятся при выполнении работ с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые по результатам оценки условий труда отнесены к вредным третьего класса и (или) опасным четвертого класса с периодичностью, определенной пунктом 28 Инструкции.

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц» ответ на Ваше обращение Вы можете обжаловать в порядке, установленном законодательством.

otvet_74.pdf

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Может кто подскажет, где можно найти документ в котором описаны факторы производственной среды ,которые вызывают аллергические заболевания?

Правильно ли я поняла, что на предварительный медосмотр по пункту 2.7 приложения 1 (пыль животного растительного происхождения) мы работника не отправляем, а отправляем только на периодический медосмотр?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже задался этим вопросом, оказалось все просто, нужно было только все буковки прочитать. В приложении 1 после наименования вредности для аллергенов стоит (А). Пояснение в п. 1.1.2 приложения 1. Так что с пылью на предварительный медосмотр направлять.

Хотя, как аллергетик со стажем, скажу, что аллергию может вызвать что угодно, особенно работа.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно- ли я понимаю, что если у нас  класс условий труда 1 и 2, то медосмотры предварительные и периодичнские прходить не нужно вообще. А как быть с рабочими профессиями ИТР ( работы на высоте, электро и т.п.), если у них тоже класс условий труда 2 допустимый. спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, вера-ника said:

Правильно- ли я понимаю, что если у нас  класс условий труда 1 и 2, то медосмотры предварительные и периодичнские прходить не нужно вообще. А как быть с рабочими профессиями ИТР ( работы на высоте, электро и т.п.), если у них тоже класс условий труда 2 допустимый. спасибо

если работы на высоте то третье приложение, профессиональный отбор работников, прил 3 п.1. там всё равно какой класс условий труда( я так понимаю)

Share this post


Link to post
Share on other sites

аналогично и с химическими факторами- Вы все верно понимаете, т.к. по Приложению 3 вопрос в "профессиональном отборе" по состоянию здоровья

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде все изучила, все поняла, но до конца все -  равно не могу разобраться.  как быть с профессиями по профотбору, например кладовщик.  какие проффакторы ему указать при 2 классе условий труда. предварительный то меодосмотр при приеме на работу он должен пройти. или предваритеьный ему тоже не нужен?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предварительный, как и периодический- в зависимости от факторов. Если тяжесть-2, химии нет, требования к проф.отбору нет по Приложению 3, то и предварительный не нужен. В соответствии с Законом РБ "Об охране труда" и ТК РБ Наниматель обеспечивает прохождение предварительных медосмотров работников перед приемом на работу в соответствии с законодательством. т.е. в соответствии с 74 Постановлением- в нашем случае. 
Вы перед приемом на работу предварительный м/о проходили? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

из  74 постановления пропал пункт 5.6.3. Наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов: при буквенно-цифровом типе отображения информации – более 3 часов в смену, при графическом типе отображения – более 5 часов в смену (проходили операторы ЭВМ) как их сейчас отправлять на медосмотр??????

Share this post


Link to post
Share on other sites
04.11.2019 в 16:26, Александр 36 сказал:

из  74 постановления пропал пункт 5.6.3. Наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов: при буквенно-цифровом типе отображения информации – более 3 часов в смену, при графическом типе отображения – более 5 часов в смену (проходили операторы ЭВМ) как их сейчас отправлять на медосмотр??????

Никак. А нужно? 
Этот пункт убрали, если сделаете КГО на среднестатистическом рабочем месте работника, при работе с ПЭВМ получите допустимые условия труда, включая показатели тяжести, микроклимата, освещенности. Трактуя формулировки 74 Постановления если на рабочем месте нет химии, показатели тяжести и напряженности- 2, то м/о не нужен. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  
    • 30 Сообщений
    • 13028 Просмотры
    • 1 Сообщений
    • 187 Просмотры
    • 1 Сообщений
    • 2488 Просмотры
    • 5 Сообщений
    • 2032 Просмотры

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube