Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Если госэспертиза не приняла результаты аттестации: с какого числа работникам должны быть установлены компенсации?


Recommended Posts

Приказ об утверждении итогов АРМ с соответствующими перечнями на предоставление компенсаций издан 25.09.2019.

Экспертиза условий труда  данные перечни не приняла (в них неверно применены СП1, СП2).

Далее 10.10.2019 был издан новый приказ с обновленными перечнями (новые перечни содержат более узкий список профессий на доплату и дополнительный отпуск, а список профессий на ППС наоборот расширен). Данные перечни успешно загружены на портал экспертизы.

С какого числа работникам должны быть установлены компенсационные выплаты + проф. пенс. страхование и как, в таком случае, трактовать

ч. 2 п. 13 Постановления № 253 от 22.02.2008 о том, что "Аттестация считается завершенной и ее результаты применяются с даты издания приказа нанимателя об утверждении результатов аттестации"?

Какой документ должен быть получен с экспертизы по труду о том, что документы приняты?

*Коллеги, поделитесь опытом, ранее с такой ситуацией не сталкивались!

 

 

Link to post
Share on other sites
  • admin changed the title to Если госэспертиза не приняла результаты аттестации: с какого числа работникам должны быть установлены компенсации?

1. документа никакого нет - когда загружаете аттестацию, вам на эл.почту приходит ответ, что аттестация загружена.

2. не совсем понимаю, зачем было 2 приказа. но! тот приказ, который вы вставили в МЭФ для загрузки в экспертизу - он и есть о результатах. Значит:

все компенсации со дня издания этого приказа. если места вновь созданные то: Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенная продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются с даты издания приказа нанимателя об утверждении аттестации. остальные компенсации со дня издания этих мест.

Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Anna_OT сказал:

1. документа никакого нет - когда загружаете аттестацию, вам на эл.почту приходит ответ, что аттестация загружена.

2. не совсем понимаю, зачем было 2 приказа. но! тот приказ, который вы вставили в МЭФ для загрузки в экспертизу - он и есть о результатах. Значит:

все компенсации со дня издания этого приказа. если места вновь созданные то: Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенная продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются с даты издания приказа нанимателя об утверждении аттестации. остальные компенсации со дня издания этих мест.

Все верно . Подтверждаю. Единственный документ который приходит из экспертизы это электронный ответ. Он никем не подписан. Он приходит при загрузке. И потом, через некоторое время письмо, что аттестация принята. Я тоже не совсем понял почему вы издавали 2 приказа. Видимо в первой аттестации вы не все профессии включили так как на ПУ для ваших профессий видно должна быть аттестация. Экспертиза чисто проверяет ваши сведения (как заполнены карты, даты и т.д.) я так понимаю в расчеты и классы она не лезет. Вам видимо нужно просто переделать электронную подачу информации на экспертизы. Приказ это ваш и вы его не должны уже менять. Это основание для всего. Экспертиза не основание для не дать отпуск или доплаты.

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...
30.10.2019 в 12:11, leo сказал:

Я тоже не совсем понял почему вы издавали 2 приказа.

Второй приказ - о внесении изменений в результаты аттестации.

Компенсации работникам полагаются со дня утверждения результатов аттестации, затем в случае отклонения аттестации госэкспертизой и необходимостью внесения изменений, в т.ч. влияющих на классы и соответственно компенсации, необходимо внести изменения приказом о внесении изменений в результаты аттестации, этот приказ прилагается также в модуле электронной формы. И новые компенсации и др. действуют со дня внесения изменений. Но общий 5 летний период отсчитывается по приказу об утверждении аттестации.

  • Like 1
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...