Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Кому из специалистов нужен инструктаж?


Recommended Posts

Собственно вопрос вот в чем:

Согласно п.55 Инструкции о порядке обучения и т.д (№175 от 28.11.08) -

Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Что делать со специалистами, которые только сидят за столами и работают на компьютерах?????

Можно ли их освободить от первичного\повторного интруктажей? kolobok_redface.gif

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.11.2004 № 138

 

Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с персональными компьютерами (скачать можно тут)

 

гласит:

 

2. К работе с ПК допускаются работники, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие инструктаж по вопросам охраны труда, с группой по электробезопасности не ниже I.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.11.2004 № 138

 

Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с персональными компьютерами (скачать можно тут)

 

гласит:

 

2. К работе с ПК допускаются работники, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие инструктаж по вопросам охраны труда, с группой по электробезопасности не ниже I.

На основании типовой можно разработать свою и убрать "прошедшие и т.д." и что тогда?

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Не могу сходу найти ссылку, где написано, что работодатель не может смягчать требований по охране труда, изложенных в НПА (ТНПА).

 

С точки зрения здравого смысла, это можно сделать, конечно, но с точки зрения законодательства...

 

Следовательно любой государственный инспектор труда, пришедший с проверкой укажет Вам на недостатки....

 

Ну и, собственно

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23 июня 2008 г. № 356-З

 

Об охране труда

 

Статья 3. Требования по охране труда

Требования по охране труда – нормативные предписания, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности, содержащиеся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах.

Требования по охране труда обязательны для исполнения работодателями и работающими при возникновении между ними трудовых отношений, а также в случае привлечения к выполнению работ (оказанию услуг) работающих, указанных в части второй статьи 2 настоящего Закона, которые не связаны с работодателями трудовыми отношениями.

 

При отсутствии в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, требований по охране труда работодатели принимают необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности.

  • Upvote 1

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток.

Ситуация действительно интересная. Например кто будет проводить повторный инструктаж с директором, его заместителями, главными специалистами????? Неужто ИОТ должен возложить это на свои плечи??

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток.

Ситуация действительно интересная. Например кто будет проводить повторный инструктаж с директором, его заместителями, главными специалистами????? Неужто ИОТ должен возложить это на свои плечи??

 

Директору инструктаж не нужен - он априори является ответственным за охрану труда на предприятии: он и главные специалисты в обязательном порядке проходят проверку знаний по вопросам охраны труда.

 

В идеале, освободите специалистов  вышеуказанным перечнем от проведения инструктажей и все.

А инструктажем работающих за ПК пускай составители Типовой инструкции при работе с ПК попробуют позаниматься...  Тогда будет неповадно всякую ерунду в НПА писать...

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток товарищи!

У меня опять интересная ситуация. Имеются на производстве инженеры технологи, в монтаже, эксплуатации, обслуживании оборудования, его ремонте, наладке не участвуют из инструментов у них только штангенциркуль и микроскоп, можно ли их освободить от повторного и первичного инструктажей?? если нет то по каким инструкциям их инструктировать? На их должности ведь не пишутся инструкции по ОТ.

Link to comment
Share on other sites

У должностей должны быть должностные инструкции. Ну и инструкция по охране труда при работе с ПК, если уж быть дотошным.

Тут палка о двух концах: если от инструктажей по охране труда можно освободить работников, то от инструктажей по пожарной безопасности - нет.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Меня смущает то, что они все-таки на производстве постоянно, между оборудованием передвигаются. Вот и задумался я можно их освободить или нет.

Link to comment
Share on other sites

Ни на одном оборудовании данные товарищи работать не допущены, т.к. это не входит в их должностные инструкции - они и будут основным руководящим документов для вышеуказанных специалистов:  инструктажа по охране труда даже при несчастном случае не потребуется.

Другой разговор, если они выполняют те или иные работы по профессиям рабочих: в этом случае необходимо проводить все необходимые процедуры по охране труда.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...