Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужна консультация в отношении возможности примениния норм охраны труда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, относится ли холод на предприятии к вопросам охраны труда.

Просто у нас на работе явно игнорируется тот факт, что находится на рабочем месте невозможно из-за холода, однако на наше обращение к администрации мы получили ответ в виде предложения купить дополнительную деталь - брюки, к основной рабочей одежде. Форма у нас бесплатная, а брюки нужно купить, но так как холодно только на первом этаже, то покупать должны ее только мы. Нас поставили в неравные условия с остальными работниками.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, относится. Однако соответствие (либо несоответствие температурным нормам), устанавливается на основании замеров, проведенных специально аккредитованной лабораторией.

Так что если Вы проведете измерение температуры бытовым термометром, то официально апеллировать к этим цифрам бесполезно (ну разве что, с точки зрения здравого смысла).

 

А вот средства индивидуальной защиты для работников торговли и общественного питания выдаются на основании Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам торговли и общественного питания, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 10.03.2003 № 26

 

Продавец непродовольственных товаров (17351). При продаже нефтепродуктов и химикатов: халат х/б (ЗМи) - 12; фартук прорезиненный с нагрудником (Вн) - 12; рукавицы комбинированные или перчатки трикотажные (Ми) - до износа. При продаже хозяйственных товаров: рукавицы комбинированные или перчатки трикотажные (Ми) - до износа. При продаже стройматериалов, угля на торговых базах и складах: костюм х/б (Змии) - 12; ботинки кожаные (Ми) - 12; рукавицы комбинированные (Ми) - до износа.

 

В холодный период года на наружных работах (выставки-продажи, рынки, ярмарки и т.д.): куртка х/б на утепляющей прокладке (Тн) - 36; брюки х/б на утепляющей прокладке (Тн) - 36 или рейтузы женские полушерстяные (Тн) - 24; валяная обувь (Тн20) - 48; галоши на валяную обувь - 24.

 

Продавец продовольственных товаров (17353). При продаже мясных и рыбных продуктов: фартук прорезиненный с нагрудником (Вн) - 12; нарукавники прорезиненные (Вн) - 12. При продаже рыбных товаров дополнительно: перчатки латексные с шероховатой поверхностью (МпМиВн) - до износа. При разрубке мяса: фартук прорезиненный с нагрудником (Вн) - 12; очки защитные (ЗП) - до износа.

 

В холодный период года на наружных работах (выставки-продажи, рынки, ярмарки и т.д.): куртка х/б на утепляющей прокладке (Тн) - 36; брюки х/б на утепляющей прокладке (Тн) - 36 или рейтузы женские полушерстяные (Тн) -24; валяная обувь (Тн20) - 48; галоши на валяную обувь - 24.

 

А вот согласно Постановления Министерства труда и социальной защиты от 30 декабря 2008 г. №209

 

Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

 

Наниматель имеет право предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам средств индивидуальной защиты сверх типовых норм.

 

Если холод на рабочем месте - это постоянное явление в холодный период года, то стоит добиваться либо приведения условий труда в соответствие с требованиями законодательства, либо выдачи соответствующих условиям труда средств индивидуальной защиты.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.