Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Относится ли травма, полученная на соревнованиях к несчастному случаю на производстве?


Recommended Posts

Подскажите как правильно поступить и будет-ли в данной ситуации травма производственной?

В объединении проводили спортивный праздник. С этой целью в нашей организации был издан приказ в соответствии с которым была создана команда и сотрудники были отправлены на этот праздник на соревнования в другой город. Во время игры в футбол один наш сотрудник упал и получил травму плеча. По возвращении домой он обратился в УЗ и получил больничный.

Link to comment
Share on other sites

Травма будет производственной, т.к. работник совершал действия в интересах нанимателя (приказ о создании комиссии), да еще и в командировке.

Посмотрите здесьда и почитайте ветку форума, там подробно расписаны действия нанимателя

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Я бы не спешил со словом "производственная".
Во-первых, официально это звучит "несчастный случай на производстве".
Во-вторых, описанный случай на соревнованиях не исключает следующее ниже из Правил:
"24. Несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП (далее – акт формы НП), если повреждение здоровья потерпевшего:
24.1. произошло вследствие установленного судом умысла потерпевшего (совершение потерпевшим противоправных деяний, в том числе хищение и угон транспортных средств) или умышленного причинения вреда своему здоровью (попытка самоубийства, членовредительство и тому подобные деяния);".
cool.gif

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы, в первую очередь, не спешил с трактовкой травмирования как "членовредительство"

Честно говоря, даже и не представляю, как квалифицировать травму на соревнованиях как "членовредительство", а в особенности, как умышленное повреждение своего здоровья :huh:

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

А кто долже проводить расследование?

Ведь в соответствии с п. 29. Несчастный случай с работником, направленным нанимателем, страхователем для выполнения его задания либо для исполнения трудовых обязанностей в другую организацию, расследуется организацией, в которой произошел несчастный случай, с участием уполномоченного представителя нанимателя, страхователя, направившего работника, и профсоюза (иного представительного органа работников).

Случай произошел на стадионе,после соревнований он уехал домой и там вообще не знают о произошедшем.

И еще он же получил травму по собственной неосторожности.

Link to comment
Share on other sites

Читайте п. 29 правил Правил... дальше

 

Неприбытие или несвоевременное прибытие указанных уполномоченных представителей нанимателя, страхователя потерпевшего, профсоюза (иного представительного органа работников) не является основанием для изменения сроков расследования.

 

Наниматель, страхователь потерпевшего утверждает акт формы Н-1 или акт формы НП и учитывает данный несчастный случай.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Читайте п. 29 правил Правил... дальше

 

Неприбытие или несвоевременное прибытие указанных уполномоченных представителей нанимателя, страхователя потерпевшего, профсоюза (иного представительного органа работников) не является основанием для изменения сроков расследования.

 

Наниматель, страхователь потерпевшего утверждает акт формы Н-1 или акт формы НП и учитывает данный несчастный случай.

Ну и что из этого? Наниматель - это наша организация. Мы только утверждаем акт и учитываем этот факт, а проводить расследование мы не должны! Прибыть для расследования мы не отказываемся. Но речь о том, что ведь проводить расследование должа администрация спортивного комплекса и пригласить нас для участия. А как они будут это делать если они ничего до сих пор не знают? Или что-то я не так понял?

Link to comment
Share on other sites

Я бы, в первую очередь, не спешил с трактовкой травмирования как "членовредительство"

Честно говоря, даже и не представляю, как квалифицировать травму на соревнованиях как "членовредительство", а в особенности, как умышленное повреждение своего здоровья :huh:

Элементарно для тех, кто ИГРАЕТ в футбол.

Обвел одно, второго... выход в штрафную... удар... штанга!

Разозлился на эту штангу, пнул ее ногой, а потом еще "для уверенности" и плечом засадил.

Вот вам и членовредительство. B)

Link to comment
Share on other sites

Если игра в футбол (соревнования) происходит согласно приказа нанимателя, то данный работник производит действия в интересах нанимателя и несчастный случай в таком варианте считается НС на производстве.

Link to comment
Share on other sites

Да всё так и есть

 

Если игра в футбол (соревнования) происходит согласно приказа нанимателя, то данный работник производит действия в интересах нанимателя и несчастный случай в таком варианте считается НС на производстве.

У мня в организации игра в футбол, причём в другом городе и в другой организации так и закончилась... мой работник получил травму, меня поставили в известность только спустя 3 дня! Итог всех разбирательств - это  НС и все страховые выплаты с нашей организации. Участие с "другой" стороны - не было! на данный момент , я принимаю все возможные меры, для того чтоб мои работники не участвовали в подобных "мероприятиях"!

Link to comment
Share on other sites

Может кому-нибудь пригодятся разъяснения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о применении Правил  расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. касающиеся общественных инспекторов по охране труда и непрофессиональных спортсменов (оригинал письма прилагаю).

 

О разъяснении :
 
Министерство труда, и социальной защиты Республики  Беларусь рассмотрело письмо аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 19 октября ,2012 г. №09- 12/83 о разъяснении применения Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (с дополнениями и изменениями) (далее - Правила) и разъясняет следующее:
 
Несчастный случай, происшедший с общественным инспектором по охране труда при осуществлении им общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации в соответствии с предоставленными законодательством правами, подпадает под. действие пункта 3 Правил и расследуется в соответствии с Правилами.
 
Несчастный случай, происшедший с участником соревнований (не профессиональным спортсменом) при его участии в спортивных соревнованиях, организованных нанимателем (профсоюзными организациями) в рамках заводских соревнований, межотраслевых, республиканских спартакиад, подпадает под действие пункта 3 Правил и расследуется в соответствии с Правилами, если нанимателем был издан приказ о направлении работника для участия в вышеуказанных спортивных соревнованиях, так как работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка был обязан его выполнить, действуя в интересах нанимателя.
 
Справочно: аналогично расследуются несчастные случаи, если спортивные соревнования были организованы по приказу (постановлению, решению коллегиальных органов) вышестоящего органа управления (республиканского органа государственного управления).
 
Указанные выше несчастные случаи по результатам расследования подлежат оформлению актом о несчастном случае на производстве формы Н-1.

Разъяснение МТиСЗ РБ О расследовании несчастных случаев на спортивных соревнованиях.pdf

  • Upvote 1

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...