Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
Евгений45

Ответственность за электрохозяйство после перевода на другую работу

Recommended Posts

18 часов назад, Дмитрий78 сказал:

Здравствуйте, проясните мне мою ситуацию.

Я работал начальником участка в ремонтном цеху,

приказом на меня были возложены обязанности ответственного за электрохозяйство.

Но месяц назад я перешел в отдел обеспечения товароведом распространяется на меня ещё тот приказ?

ТКП 181-2009

4.1.4 Для выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок Потребителя (кроме граждан), из числа
административно-технического персонала распорядительным документом (приказом, распоряжением, решением правления) должно быть назначено лицо, ответственное за электрохозяйство.
В зависимости от структуры организации могут назначаться лица, ответственные за электрохозяйство структурных подразделений организации. При этом должны быть установлены границы ответственности лица, ответственного за электрохозяйство организации, и лиц, ответственных за электрохозяйство структурных подразделений организации.
Распорядительный документ издается после присвоения (подтверждения) указанным лицам группы IV по электробезопасности для
электроустановок напряжением до 1000 В и группы V по электробезопасности для электроустановок напряжением выше 1000 В с соблюдением требований 4.2.30 и 4.2.38 настоящего ТКП и прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда.

Действие группы истекает через год с момента последней сдачи? 

6 часов назад, Дмитрий78 сказал:

Прастите не совсем понял ваш ответ у меня на сегодня ещё действующая 5 группа но сегодня я не отношусь к электротехническому персоналу и административно-техническому тоже кроме того не имею никакого специального электротехническому образования.

Действителен ли приказ ведь в нем была указана другая должность по отношению к сегодня. 

а у вас предприятие большое? какой штат? сфера деятельности и какие электроустановки?

01.10.2019 в 04:50, Дмитрий78 сказал:

У меня на сегодня ещё действующая 5 группа но сегодня я не отношусь к электротехническому персоналу и административно-техническому тоже кроме того не имею никакого специального электротехническому образования.

Действителен ли приказ ведь в нем была указана другая должность по отношению к сегодня. 

Для получения 5 группы достаточно любого технического образования и определенного перечня знаний, определенных ТКП 427.

Теперь по должности вы действительно не относитесь к электротехническому персоналу. Подтверждение 5 группы - ежегодно. Если в вашей новой должностной инструкции отсутствует обязательство быть ответственным за электроустановки, то вы не должны им быть, таким образом приказ касался вас только в предыдущей должности.

В должностной и не будет ни слова про отв за эл-во это только приказ. 

У вас энергетик есть в штате?