Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Об обеспечении электробезопасности при работе с кнопочными пультами грузоподъемных механизмов


Рекомендуемые сообщения

Информационное письмо - предписание

Об Обеспечении электробезопасности при работе с кнопочными пультами грузоподъемных механизмов

 

Информирую о произошедшем на РУП «Минский тракторный завод» случае электротравматизма. 14 мая 2010 года транспортировщик механосборочного цеха №3 производил погрузку на электрокар металлического ящика с деталями. Работы выполнялись с использованием тали электрической, которая управлялась с помощью кнопочного пульта ПКТ-40У2. В одной руке пострадавшего находился пульт управления, а другой рукой он держался за захватное приспособление, имеющее естественный контакт с зануленными частями электротали. При спуске металлического ящика электрический ток прошел по цепи «рука–рука» транспортировщика, что привело к смертельному поражению.

 

Из материалов расследования следует, что основными причинами несчастного случая стали:

 


     
  • - несоответствие степени защиты пульта управления (IP30) помещению, в котором эксплуатировалось электрооборудование и, как следствие, наличие на внутренней поверхности пульта технической токопроводящей пыли, способствовавшей выносу электрического потенциала на наружную сторону пульта;
  • - несвоевременное и некачественное техническое обслуживание электрооборудования электротали и пульта управления электротехническим персоналом;
  • - некачественно и в недостаточном объеме проведенный планово-предупредительный ремонт электрооборудования тали электрической и отсутствие контроля со стороны технического руководства предприятия за качеством проведенных ремонтных работ;
  • - увлажненность внутренней и внешней поверхностей пульта управления;
  • - наличие влажной одежды (в том числе рукавиц) потерпевшего.

 

В настоящее время в Республике Беларусь эксплуатируются кнопочные пульты управления, как в пластмассовом, так и в металлическом корпусе различных производителей. Требования к устройству и эксплуатации пультов управления грузоподъемных механизмов регламентированы следующими нормативными правовыми актами:


     
  • - Правилами устройства электроустановок;
  • - ГОСТ 22584-96 «Тали электрические канатные. Общие технические требования»;
  • - Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденными постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 3 декабря 2004 г. № 45.

 

С целью обеспечения электробезопасности обслуживающего персонала и предотвращения или уменьшения до допустимого уровня воздействия на человека электрического тока, при реконструкции (строительстве новых) производств с грузоподъемными механизмами наиболее предпочтительным вариантом считаю применение для питания цепей управления пониженного напряжения, а также использование устройств защитного отключения.

 

Обращаю внимание, что, в случае применения для питания цепей управления напряжения 230В, токопроводящий корпус кнопочного аппарата управления крана, управляемого с пола, должен быть заземлен (занулен) не менее чем двумя проводниками. В качестве одного из проводников может быть использован тросик, на котором подвешен кнопочный аппарат.

 

Степень защиты кнопочного пульта должна соответствовать условиям окружающей среды.

 

В порядке осуществления государственного энергетического надзора ПРЕДПИСЫВАЮ:

 

1. Обстоятельства несчастного случая и данное информационное письмо-предписание довести до сведения лиц, ответственных за электрохозяйство организаций, эксплуатирующих грузоподъемные механизмы, управляемые с использованием кнопочных пультов. Обратить внимание указанных лиц на необходимость обеспечения своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта электрооборудования грузоподъемных механизмов и пультов управления.

 

2. Организовать в срок до 01.12.2010 в подведомственных организациях, эксплуатирующих грузоподъемные механизмы, управляемые с использованием кнопочных пультов, проведение проверок соответствия степени защиты кнопочных пультов управления среде помещения. В случае выявления несоответствия разработать графики замены такого оборудования.

 

Начальник управления - Главный государственный инспектор Республики Беларусь по энергетическому надзору В.И.Клявза

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.