Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Ведется разработка ТКП "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок"


Рекомендуемые сообщения

Для внесения изменений и дополнений в "Межотраслевые правила" Министерством энергетики Республики Беларусь 3 июня 2010 г. создана межведомственная рабочая группа, в состав которой были включены представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства транспорта и коммуникации, Министерства лесного хозяйства, ГПО "Белэнерго", ОАО "Белтрансгаз", концерна "Белнефтехим", ПО "Белоруснефть", Белорусской железной дороги, РУП "БелНИПИэнергопром" и "Белэнергосетьпроект".

 

В период с июня по сентябрь 2010 г. было проведено 5 заседаний указанной группы. Подготовленный проект "Межотраслевых правил", предусматривавший внесение изменений в 121 пункт и 9 приложений, введение 12 новых пунктов и 1 приложения, а также исключение ряда разделов и глав из действующего документа, письмом ГПО "Белэнерго" от 08.10.2010 №09-02/116 направлялся на рассмотрение в органы государственного управления. В последнем варианте учтены поступившие от них замечания и предложения.

 

По результатам работы рабочей группы ГПO "Белэнерго" подготовило проект совместного постановления Министерства энергетики и Министерства труда и социальной защиты о внесении изменений и дополнений в "Межотраслевые правила".

 

Министерство труда и социальной защиты рассмотрело представленный ГПО "Белэнерго" проект новой редакции "Межотраслевых правил" и письмом от 29.10.2010 №10-01-13/5842п сообщило, что изменения и дополнения, вносимые проектом в "Межотраслевые правила", "не ведут к усовершенствованию требований по охране труда при работе в электроустановках, носят больше технический характер, связанный с вопросами безопасной эксплуатации электроустановок".

 

Далее в письме говорится: "В связи с вышеизложенным, а также, учитывая требования Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" к определению сфер надзорной (контрольной) деятельности, полагаем целесообразным подготовленный проект переработать в соответствующий технический кодекс установившейся практики и принять его по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

 

После принятия указанного технического нормативного правового акта Межотраслевые правила могут быть признанными утратившими силу."

 

С 1 марта 2011 г. введен в действие ТКП 290-2010 (0223) "Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках". Его разработка проводилась одновременно с работой рабочей группы, на заседаниях которой было решено отдельные нормы из проекта "Межотраслевых правил" исключить и перенести в указанный ТКП. В настоящее время, поскольку изменения и дополнения в "Межотраслевые правила" не внесены, отдельные положения указанных документов дублируют друг друга.

 

На основании изложенного, для выработки единой технической политики в части установления требований по технике безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, Министерством энергетики Республики Беларусь принято решение о разработке ТКП "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок" с последующей отменой "Межотраслевых правил".

 

Источник:Портал для энергетиков www.web-energo.by

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.