Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Распространяются ли МПОТЭ на на выполнение работ по ремонту электроаппаратуры


Рекомендуемые сообщения

Распространяются ли "Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках" и "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок" на выполнение работ по ремонту электроаппаратуры?

 

Чем отличается электроаппаратура от электрооборудования?

 

Относится ли к электроустановкам щитовая контрольно-измерительных приборов и автоматики, в которой, кроме приборов КИПиА, ничего нет?

Д.М.Лосенков, начальник управления госэнергонадзора ГПО "Белэнерго" – старший государственный инспектор по энергетическому надзору

 

В соответствии с п.1., "Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках" устанавливают требования по охране труда, обязательные для исполнения юридическими лицами, независимо от их формы собственности и видов деятельности, и физическими лицами, осуществляющими эксплуатацию электроустановок, проводящими в них оперативные переключения, организующими и выполняющими строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

 

Определение термина "электрооборудование" приведено в п.3.55 ТКП 181-2009 "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей": любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например, трансформаторы, генераторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприёмники. Как видно из определения, электрические аппараты являются одним из видов электрооборудования.

 

С учётом изложенного, "Межотраслевые правила" распространяются и на работы по ремонту электроаппаратуры.

 

В соответствии с п.2 "Межотраслевых правил", электроустановка — совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования её в другой вид энергии. Таким образом, щитовая с приборами КИПиА является электроустановкой.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.