Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Можно ли отказаться от работы, если есть угроза для здоровья?


Recommended Posts

Здравствуйте. Решила обратиться напрямую к инженерам по ОТ. Вопрос такой: на предприятии объявили о том, что по новым правилам ТБ, мы, работники, можем отказаться от выполнения работ, если видим угрозу для здоровья, например, треснуло стекло в крыше теплицы, рискуя обвалиться. При этом руководство снимает с себя ответственность за несчастный случай. Правомочно ли это, особенно если работников обяжут подписать  соответствующий документ? Спасибо за внимание.

Link to post
Share on other sites
13 минут назад, alma сказал:

на предприятии объявили о том, что по новым правилам ТБ, мы, работники, можем отказаться от выполнения работ, если видим угрозу для здоровья, например, треснуло стекло в крыше теплицы, рискуя обвалиться. При этом руководство снимает с себя ответственность за несчастный случай. Правомочно ли это, особенно если работников обяжут подписать  соответствующий документ? 

Право на отказ от выполнения порученной вам работы закреплено следующим НПА:

Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З "Об охране труда"

 

ч .2 ст. 11 (Право работающего на охрану труда)

Работник помимо прав, указанных в части первой настоящей статьи, имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям по охране труда;
обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты, средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, оснащенными необходимыми устройствами и средствами;
отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. При отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю, предоставляющему работу гражданам по трудовым договорам (далее - наниматель), либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы.
 

Link to post
Share on other sites

Спасибо за быстрый ответ. Вопрос в том, что наниматель хочет снять с себя ответственность в случае, если работник продолжит работу в опасных условиях. Может ли он это сделать?

Link to post
Share on other sites
10 минут назад, alma сказал:

Спасибо за быстрый ответ. Вопрос в том, что наниматель хочет снять с себя ответственность в случае, если работник продолжит работу в опасных условиях. Может ли он это сделать?

все тот же закон об ОТ Статья 17. Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда ( то же самое и в ст. 226 ТК РБ)

Работодатель обязан:

обеспечивать безопасность при эксплуатации территории, зданий (помещений), сооружений, оборудования, ведении технологических процессов и применении в производстве материалов, химических веществ, а также контроль за использованием и правильным применением средств индивидуальной защиты и средств коллективной защиты. Если территория, здание (помещение), сооружение или оборудование используются несколькими работодателями, то обязанности по обеспечению требований по охране труда исполняются ими совместно на основании письменного соглашения;

иными словами наниматель соскачить с ответственности не сможет

Link to post
Share on other sites

То есть наниматель не может требовать подписать документ, согласно которому работники берут ответственность за свое здоровье на себя? Спасибо.

Link to post
Share on other sites
5 минут назад, alma сказал:

То есть наниматель не может требовать подписать документ, согласно которому работники берут ответственность за свое здоровье на себя? Спасибо.

Наниматель в любом случае ответственен за ОТ на предприятии (создание соответствующих условий), но и вы ответственны за выполнение требований по ОТ. Трудно говорить о содержании мифического документа, который мы не читали...

Link to post
Share on other sites

работник берет на себя обязанность использовать СИЗ ине нарушать требований по ОТ с которыми ознакомлен

Link to post
Share on other sites
8 минут назад, polevchyk сказал:

работник берет на себя обязанность использовать СИЗ ине нарушать требований по ОТ с которыми ознакомлен

Тут все ОК!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...