Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Новые Правила по кранам 2019: как разобраться?


Recommended Posts

Здравствуйте. Помогите разобраться в новых правилах. Ситуация следующая. 
На предприятии имеются 2 кран-балки обе грузоподъемностью 3,2 т. В августе-сентябре сделали (сторонняя фирма имеется на это лицензия) дубликат паспорта и техническую диагностику. По итогам ее есть пару замечаний (заменить токоведущий кабель и пульт управления). Мы их устранили. В паспорте про требования безопасности ничего не сказано. С учетом новых правил правильно ли я понимаю следующие моменты:  

1) Мы можем не руководствоваться новыми правилами по п. 5

2) Можем не обучать ответственных и проводить им проверку знаний в госпромнадзоре, так как не руководствуемся правилами.

3) Проводить 1 раз в 3 года проводить техническую диагностику (с привлечением сторонней организации)

4) Провести инструктаж по безопасной работе с кран балкой с лицами используемыми ее в работе

 

Правильно ли я сделал выводы из новых правил? Либо по ответственным все равно нужно обучение и проверка знаний в госпромнадзоре?

Link to post
Share on other sites

При ваших кран-балках решение о применении Правил принимает субъект. Вы либо применяете Правила либо не применяете.
Из этого вытекают все ответы на ваши вопросы, т.е. если вы решили не применять правила значит вы не обучаете персонал, не проводите диагностику и не исполняете все остальные 429 пунктов Правил. И наоборот.B)

Link to post
Share on other sites

А как оформить это решение о применении или не применении правил? Оформить Приказом?

Link to post
Share on other sites

Если решением является неприменение Правил, то ничего не нужно. Если наоборот, то приказ/распоряжение о введении в действие  на предприятии Правил и ,соответственно, о руководстве, исполнении требований, указанных Правил .

Link to post
Share on other sites
24.09.2019 в 10:19, папиццот сказал:

Если решением является неприменение Правил, то ничего не нужно. Если наоборот, то приказ/распоряжение о введении в действие  на предприятии Правил и ,соответственно, о руководстве, исполнении требований, указанных Правил .

а зачем вообще приказ делать если на организацию какой либо ТНПА не распространяется то он и не распространяется ? И приказ (распоряжение) - правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией или оперативных вопросов основной деятельности

Link to post
Share on other sites
14 минут назад, polevchyk сказал:

а зачем вообще приказ делать если на организацию какой либо ТНПА не распространяется то он и не распространяется ? И приказ (распоряжение) - правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией или оперативных вопросов основной деятельности

Я так и написал "ничего не нужно ".
В чем вопрос?

Link to post
Share on other sites
37 минут назад, папиццот сказал:

Я так и написал "ничего не нужно ".
В чем вопрос?

я к тому что приказом в принципе нельзя распространить на предприятии действие какого либо ТНПА 

 

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
26.09.2019 в 13:56, polevchyk сказал:

я к тому что приказом в принципе нельзя распространить на предприятии действие какого либо ТНПА 

 

Не согласен. Почему я не могу приказать работникам при эксплуатации оборудования руководствоваться требованиями такого-то ТКП, Правил или Инструкцией, в которой установлены данные требования?
Вполне могу. Это не запрещено.

Link to post
Share on other sites
11 минут назад, папиццот сказал:

Не согласен. Почему я не могу приказать работникам при эксплуатации оборудования руководствоваться требованиями такого-то ТКП, Правил или Инструкцией, в которой установлены данные требования?
Вполне могу. Это не запрещено.

тогда это будет уже ваш ЛПА т.е. вы можете заставить работников исполнять только свой лок норм пр акт а не ТНПА 

Link to post
Share on other sites

Можно ввести ЛНПА, но можно и не вводить.

Что мешает мне написать "приказываю принять к руководству и исполнению Правила такие-то ".

Link to post
Share on other sites
12 минут назад, папиццот сказал:

Можно ввести ЛНПА, но можно и не вводить.

Что мешает мне написать "приказываю принять к руководству и исполнению Правила такие-то ".

сейчас в цвете изменений  правильно писать локальный правовой акт и вам ничего не мешает но вот только  на сколько я знаю работник  будет нести дисциплинарную ответственность только  за несоблюдение ЛПА а не ТНПА

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Я так понимаю, что Министерство труда скоро выпустит свои Правила, они и должны по идее отрегулировать все спорные моменты.

Link to post
Share on other sites
1 час назад, Иван12 сказал:

Я так понимаю, что Министерство труда скоро выпустит свои Правила, они и должны по идее отрегулировать все спорные моменты.

Да, уже присылали проект,  мол дайте замечания и предложения.
 

Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Иван12 сказал:

Я так понимаю, что Министерство труда скоро выпустит свои Правила, они и должны по идее отрегулировать все спорные моменты.

Да только добавит больше вопросов

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Здравствуйте. В организации имеется таль электрическая канатная ТЭ100 грузоподъемностью до 1 тонны (используется примерно раз в полгода). Согласно пункта 5 «Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов» по решению субъекта хозяйствования данный таль не относится к потенциально опасным объектам и соответственно не подпадает под действие Правил. Следовательно для управления электроталью проходить обучение в сторонней организации и иметь удостоверение не надо, достаточно обучение по инструкциям и проверку знаний в своей организации.

Вопрос: А стропальщик с удостоверением нужен? Инструкция для стропальщиков,

обслуживающих грузоподъемные механизмы, управляемые с пола нужна?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...