Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
ПроСергей

Можно ли инженера по снабжению назначить ответственным за охрану труда на участке?

Recommended Posts

Могу ли я к примеру снабженца поставить иногда по приказу дежурным во вторую смену на производственном участке и возложить приказом ответственность за соблюдение охраны труда во время его дежурства? Кто может быть ответственным за охрану труда на производственном участке?

 

Может ли быть назначен приказом рабочий или только ИТР (мастер)?

 

Обязательно ли ответственному за охрану труда на участке проходить обучение в каком-либо институте по подготовке кадров  или я могу своей комиссией по проверке знаний (обученной и с удостоверениями) просто провести проверку знаний по вопросам по охране труда у этого снабженца? Если можно ссылки на НД, конкретики в 175 постановлении я не нашёл.

 

Ответственных за безопасное производство работ кранами, сосуды и прочее в счёт не берём (допустим участок без всего этого), просто общие вопросы охраны труда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дежурным можете а вот ответственным по от не совсем

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ПроСергей сказал:

Могу ли я к примеру снабженца поставить иногда по приказу дежурным во вторую смену на производственном участке и возложить приказом ответственность за соблюдение охраны труда во время его дежурства? Кто может быть ответственным за охрану труда на производственном участке?

Кто у вас из ИТР руководит работами во вторую смену? Этого человека и назначаете, соответственно проверка знаний по ОТ в комиссии организации

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так руководить работами спец по снабжению не может

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, dbf2000 сказал:

Кто у вас из ИТР руководит работами во вторую смену? Этого человека и назначаете, соответственно проверка знаний по ОТ в комиссии организации

Я же написал - снабженца, к примеру, я могу дежурным с ответственностью за собл. ОТ?! И что для этого нужно? Мастера на участке во вторую смену нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
19.09.2019 в 09:47, polevchyk сказал:

Дежурным можете а вот ответственным по от не совсем

почему? где написано?

Share this post


Link to post
Share on other sites
19.09.2019 в 08:52, ПроСергей сказал:

Кто может быть ответственным за охрану труда на производственном участке?

 

У Вас на участке должен быть непосредственный руководитель работ: все должно быть отражено в его должностных обязанностях.

Кому он подчиняется, кто ему подчиняется.

 

2 часа назад, ПроСергей сказал:

почему? где написано?

 

Ответственность по охране труда в большей мере - это создание здоровых и безопасных условий труда для подчиненных исполнителей

Постановление Минтруда и соцзащиты от 2 января 2012 г. № 1 Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих

Пункт 14. В должностных обязанностях служащих, наряду с выполнением трудовых функций, изложенных в соответствующей квалификационной характеристике должности, предусматривается обязательное соблюдение на каждом рабочем месте требований по охране труда и пожарной безопасности. Кроме того, в должностных обязанностях руководителей предусматривается создание здоровых и безопасных условий труда для подчиненных им исполнителей, а также контроль за соблюдением ими требований нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности.

 

Опять же инструктажи по охране труда

Постановление Минтруда и соцзащиты от 28 ноября 2008 г. № 175 Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда:

59. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

Разве снабженец - непосредственный руководитель работ?


Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, admin сказал:

Разве снабженец - непосредственный руководитель работ?

Непосредственный руководитель работ мастер, проводит инструктажи и ответственный за ОТ он, задание на вторую смену оставляет он, но он не может работать по две смены. Ответственность можно на дежурного возложить? Как прикрыть руководителю свою... в таком случае?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. Нельзя. Ответственность в любом случае несет непосредственный руководитель работ - это должно быть отражено в должностных инструкциях и приказе о назначении ответственных за организацию охраны труда.


Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
20.09.2019 в 15:18, admin сказал:

это должно быть отражено в должностных инструкциях и приказе о назначении ответственных за организацию охраны труда

Так я в приказе и пропишу, что во время дежурства ответственный во вторую смену за организацию охраны труда такой-то снабженец.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ПроСергей сказал:

такой-то снабженец.

Только должностное лицо

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответственным тза ОТ может быть только РУКОВОДИТЕЛЬ (ЕКСД вам в помощь)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, тогда при таком раскладе (дежурного во вторую смену), кто будет отвечать при несчастном случае?  Мастер?, который работает только в первую смену, но  в должностной инструкции и по приказу на данном участке за ОТ отвечает он? И если правильно делать то как? Вводить должность мастера 2-й смены?

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ПроСергей сказал:

Хорошо, тогда при таком раскладе (дежурного во вторую смену), кто будет отвечать при несчастном случае?  Мастер?, который работает только в первую смену, но  в должностной инструкции и по приказу на данном участке за ОТ отвечает он? И если правильно делать то как? Вводить должность мастера 2-й смены?

На мой взгляд можно сделать снабженцу совмещение должности мастера, если он на это согласится... Иначе получается, что у ваших рабочих нет вообще руководителя во вторую смену.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

для совмещения ставку мастера надо вводить в ШР 

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, polevchyk сказал:

 

для совмещения ставку мастера надо вводить в ШР 

Есть варианты:

1) неполная загруженность по ставке снабженца добавление ему в ДИ обязанностей мастера;

2) 0,9 шт. единицы снабженца + 0,1 шт. единицы мастера...

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 вариант без доплаты 

2 в практике не встречал

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, polevchyk сказал:

1 вариант без доплаты 

2 в практике не встречал

1 это зависит от нанимателя и терпения работника ;)

2 как раз тот случай, когда в связи со сменным характером работы, нельзя ввести внутреннее совместительство (1+0,1 ставки)

Edited by dbf2000
зоркий глаз пользователя polevchyk :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, dbf2000 сказал:

1 это зависит от нанимателя и терпения работника ;)

2 как раз тот случай, когда в связи со сменным характером работы, нельзя ввести внутреннее совмещение 1+0,1 ставки

доплата может быть только из вакантной штатной единицы (премия и надбавка не рассматривается) и терпение работника не причем

такое понятие как "внутреннее совмещение" НЕТ есть внутреннее или внешнее совместительство  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так а кто будет отвечать, если просто дежурный во вторую смену?

Share this post


Link to post
Share on other sites

руководитель организации

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно ли руководителю подразделения (мастеру)  проходить обучение по ОТ в каком-либо институте по подготовке кадров  или я могу без обучения своей комиссией по проверке знаний (обученной и с удостоверениями) просто провести проверку знаний по вопросам по охране труда и выдать удостоверение?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никакого обучения мастеру не требуется. Проверки знаний по охране труда в комиссии организации достаточно. 


Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, ПроСергей сказал:

Обязательно ли руководителю подразделения (мастеру)  проходить обучение по ОТ в каком-либо институте по подготовке кадров  или я могу без обучения своей комиссией по проверке знаний (обученной и с удостоверениями) просто провести проверку знаний по вопросам по охране труда и выдать удостоверение?

Обучение по вопросам охраны труда в учебном заведении проходить мастеру - не обязательно. Если в организации, руководители и специалисты один раз в пять лет проходят переподготовку в учебных заведения, то на этих курсах есть раздел "Охрана труда".

В соответствии с п. 39 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (с изменениями и дополнениями):

39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях.

Успешно прошедшим, руководителям и специалистам, проверку знаний по вопросам охраны труда, выдаются удостоверения по охране труда.

У вашей организации должен быть утверждён руководителем организации перечень должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда. (п. 38 Инструкции № 175).


ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Share this post


Link to post
Share on other sites

или еще точнее 

38. На основании типового перечня должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции руководитель организации утверждает соответствующий перечень

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ, ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТАЮЩИХ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ

ПРОХОДИТЬ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

 

1. Организации:

1.1. руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности;

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  
    • 3 Сообщений
    • 306 Просмотры
    • 25 Сообщений
    • 1305 Просмотры
    • 2 Сообщений
    • 1408 Просмотры
    • 4 Сообщений
    • 1256 Просмотры
    • 2 Сообщений
    • 631 Просмотры

×
×
  • Create New...