Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Можно ли инженера по снабжению назначить ответственным за охрану труда на участке?


Рекомендуемые сообщения

Могу ли я к примеру снабженца поставить иногда по приказу дежурным во вторую смену на производственном участке и возложить приказом ответственность за соблюдение охраны труда во время его дежурства? Кто может быть ответственным за охрану труда на производственном участке?

 

Может ли быть назначен приказом рабочий или только ИТР (мастер)?

 

Обязательно ли ответственному за охрану труда на участке проходить обучение в каком-либо институте по подготовке кадров  или я могу своей комиссией по проверке знаний (обученной и с удостоверениями) просто провести проверку знаний по вопросам по охране труда у этого снабженца? Если можно ссылки на НД, конкретики в 175 постановлении я не нашёл.

 

Ответственных за безопасное производство работ кранами, сосуды и прочее в счёт не берём (допустим участок без всего этого), просто общие вопросы охраны труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурным можете а вот ответственным по от не совсем

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ПроСергей сказал:

Могу ли я к примеру снабженца поставить иногда по приказу дежурным во вторую смену на производственном участке и возложить приказом ответственность за соблюдение охраны труда во время его дежурства? Кто может быть ответственным за охрану труда на производственном участке?

Кто у вас из ИТР руководит работами во вторую смену? Этого человека и назначаете, соответственно проверка знаний по ОТ в комиссии организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так руководить работами спец по снабжению не может

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, dbf2000 сказал:

Кто у вас из ИТР руководит работами во вторую смену? Этого человека и назначаете, соответственно проверка знаний по ОТ в комиссии организации

Я же написал - снабженца, к примеру, я могу дежурным с ответственностью за собл. ОТ?! И что для этого нужно? Мастера на участке во вторую смену нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2019 в 09:47, polevchyk сказал:

Дежурным можете а вот ответственным по от не совсем

почему? где написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2019 в 08:52, ПроСергей сказал:

Кто может быть ответственным за охрану труда на производственном участке?

 

У Вас на участке должен быть непосредственный руководитель работ: все должно быть отражено в его должностных обязанностях.

Кому он подчиняется, кто ему подчиняется.

 

2 часа назад, ПроСергей сказал:

почему? где написано?

 

Ответственность по охране труда в большей мере - это создание здоровых и безопасных условий труда для подчиненных исполнителей

Постановление Минтруда и соцзащиты от 2 января 2012 г. № 1 Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих

Пункт 14. В должностных обязанностях служащих, наряду с выполнением трудовых функций, изложенных в соответствующей квалификационной характеристике должности, предусматривается обязательное соблюдение на каждом рабочем месте требований по охране труда и пожарной безопасности. Кроме того, в должностных обязанностях руководителей предусматривается создание здоровых и безопасных условий труда для подчиненных им исполнителей, а также контроль за соблюдением ими требований нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности.

 

Опять же инструктажи по охране труда

Постановление Минтруда и соцзащиты от 28 ноября 2008 г. № 175 Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда:

59. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

Разве снабженец - непосредственный руководитель работ?

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, admin сказал:

Разве снабженец - непосредственный руководитель работ?

Непосредственный руководитель работ мастер, проводит инструктажи и ответственный за ОТ он, задание на вторую смену оставляет он, но он не может работать по две смены. Ответственность можно на дежурного возложить? Как прикрыть руководителю свою... в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Нельзя. Ответственность в любом случае несет непосредственный руководитель работ - это должно быть отражено в должностных инструкциях и приказе о назначении ответственных за организацию охраны труда.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2019 в 15:18, admin сказал:

это должно быть отражено в должностных инструкциях и приказе о назначении ответственных за организацию охраны труда

Так я в приказе и пропишу, что во время дежурства ответственный во вторую смену за организацию охраны труда такой-то снабженец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственным тза ОТ может быть только РУКОВОДИТЕЛЬ (ЕКСД вам в помощь)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда при таком раскладе (дежурного во вторую смену), кто будет отвечать при несчастном случае?  Мастер?, который работает только в первую смену, но  в должностной инструкции и по приказу на данном участке за ОТ отвечает он? И если правильно делать то как? Вводить должность мастера 2-й смены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ПроСергей сказал:

Хорошо, тогда при таком раскладе (дежурного во вторую смену), кто будет отвечать при несчастном случае?  Мастер?, который работает только в первую смену, но  в должностной инструкции и по приказу на данном участке за ОТ отвечает он? И если правильно делать то как? Вводить должность мастера 2-й смены?

На мой взгляд можно сделать снабженцу совмещение должности мастера, если он на это согласится... Иначе получается, что у ваших рабочих нет вообще руководителя во вторую смену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

для совмещения ставку мастера надо вводить в ШР 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, polevchyk сказал:

 

для совмещения ставку мастера надо вводить в ШР 

Есть варианты:

1) неполная загруженность по ставке снабженца добавление ему в ДИ обязанностей мастера;

2) 0,9 шт. единицы снабженца + 0,1 шт. единицы мастера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вариант без доплаты 

2 в практике не встречал

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, polevchyk сказал:

1 вариант без доплаты 

2 в практике не встречал

1 это зависит от нанимателя и терпения работника ;)

2 как раз тот случай, когда в связи со сменным характером работы, нельзя ввести внутреннее совместительство (1+0,1 ставки)

Изменено пользователем dbf2000
зоркий глаз пользователя polevchyk :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dbf2000 сказал:

1 это зависит от нанимателя и терпения работника ;)

2 как раз тот случай, когда в связи со сменным характером работы, нельзя ввести внутреннее совмещение 1+0,1 ставки

доплата может быть только из вакантной штатной единицы (премия и надбавка не рассматривается) и терпение работника не причем

такое понятие как "внутреннее совмещение" НЕТ есть внутреннее или внешнее совместительство  

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а кто будет отвечать, если просто дежурный во вторую смену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руководитель организации

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли руководителю подразделения (мастеру)  проходить обучение по ОТ в каком-либо институте по подготовке кадров  или я могу без обучения своей комиссией по проверке знаний (обученной и с удостоверениями) просто провести проверку знаний по вопросам по охране труда и выдать удостоверение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого обучения мастеру не требуется. Проверки знаний по охране труда в комиссии организации достаточно. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ПроСергей сказал:

Обязательно ли руководителю подразделения (мастеру)  проходить обучение по ОТ в каком-либо институте по подготовке кадров  или я могу без обучения своей комиссией по проверке знаний (обученной и с удостоверениями) просто провести проверку знаний по вопросам по охране труда и выдать удостоверение?

Обучение по вопросам охраны труда в учебном заведении проходить мастеру - не обязательно. Если в организации, руководители и специалисты один раз в пять лет проходят переподготовку в учебных заведения, то на этих курсах есть раздел "Охрана труда".

В соответствии с п. 39 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (с изменениями и дополнениями):

39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях.

Успешно прошедшим, руководителям и специалистам, проверку знаний по вопросам охраны труда, выдаются удостоверения по охране труда.

У вашей организации должен быть утверждён руководителем организации перечень должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда. (п. 38 Инструкции № 175).

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или еще точнее 

38. На основании типового перечня должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции руководитель организации утверждает соответствующий перечень

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ, ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТАЮЩИХ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ

ПРОХОДИТЬ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

 

1. Организации:

1.1. руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности;

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.