Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Возврат СИЗ нанимателю после увольнения работника


valiantin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста можно как нибудь оставить спецодежду работнику после его увольнения, а у него высчитать остаточную стоимость если у спецодежды не вышел срок носки????? Заранее благодарю!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

Изменения и дополнения:
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 июня 2011 г. № 48 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 89, 8/23970)

30. Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.
31. Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, товарищи!

Есть ситуация более интересная - когда работник не сдает СИЗ вообще,  или приносит не то, что получил. Как с него удержать деньги за не сданные СИЗ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как поступают с работником, который не выполняет определенные требования нанимателя? В данном случае, я думаю, либо служебная записка ответственного лица, либо акт комиссии и дальше принудительное, а не добровольное удержание остаточной стоимости спецодежды (выше есть нормативка указывающая на обязанность работника).

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я читал нормативку, но когда коснулось удержать, наши юристы запротестовали и сказали, что можно удержать только по его заявлению, даже если он не сдает СИЗ при увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, человеку после приёма на работу выдали СИЗ, он отработал 10 дней и не появляется уже 1,5 мес., ничего не сдал на склад, и тем более уже нес чего высчитать, телефон недоступен, кадры по приказу его уволили за прогулы, как поступить в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему - это чистые убытки предприятия. Разыскать товарища и взыскать разве что в судебном порядке... Однако, вряд ли кто-либо будет этим заниматься....

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сейчас у нас на предприятии готовится новый коллективный договор. А если в нем прописать что при увольнении с работника удерживается остаточная стоимость СИЗ и они (СИЗ) остаются в собственности работника - будет ли это нарушением каких-либо  норм действующего законодательства?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 (ред. от 28.09.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты"

"31. Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами."
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.