Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Время регламентированных перерывов при работе с компьютером


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, в каком документе можно найти время регламентированных перерывов при работе за компьютерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

30 ноября 2004 г. № 138

Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с персональными компьютерами

 

 

17. Работу за экраном монитора следует периодически прерывать на регламентированные перерывы, которые устанавливаются для

обеспечения работоспособности и сохранения здоровья, или заменять другой работой с целью сокращения рабочей нагрузки у экрана.

18. Время регламентированных перерывов в течение рабочего дня (смены) устанавливается в зависимости от его (ее) продолжительности, вида и категории трудовой деятельности согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

 

При 8-часовой рабочей смене и работе с ПК регламентированные перерывы устанавливаются:

 

для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;

 

для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5–2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

 

для III категории работ через 1,5–2 часа от начала рабочей смены и через 1,5–2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

 

При 12-часовой рабочей смене и работе с ПК регламентированные перерывы устанавливаются в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут.

 

19. При работе с ПК в ночную смену (с 22.00 до 6.00) независимо от категории и вида трудовой деятельности суммарная продолжительность регламентированных перерывов увеличивается на 60 минут.

 

20. Продолжительность непрерывной работы с ПК без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

 

21. Во время регламентированных перерывов для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, улучшения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также мышц плечевого пояса, рук, спины, шеи и ног целесообразно выполнять комплексы упражнений согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

 

Работникам с высоким уровнем напряженности труда во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня показана психологическая разгрузка в специально оборудованных комнатах психологической разгрузки.

 

22. С целью уменьшения отрицательного влияния монотонности необходимо применять чередование операций.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в каком документе можно найти время регламентированных перерывов при работе за компьютерами?

Также смотрите СанПиН 9-131 РБ 2000 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить категорию работников при работе за персональным компьютером (бухгалтер, программист, системный администратор, администратор баз данных, специалист по работе с клиентами и т.п.)?

 

СНИП "Требования при работе с видеодисплейными терминалами, и электронно-вычислительными машинами"  п.10. работники сидят в кабинетах по 3-6 человек. 

 

получается, что всех инженерно-технических работников можно отнести к категории II. а бухгалтер, экономист, юрист? 

 

и кто относится к первой категории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует замечательная процедура, как комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий труда работающих: почитайте на форуме много информации о ней. В результате КГО определяется класс условий труда работающего на любом рабочем месте- от директора, гл. буха, ИТР до не директора, не гл буха, не ИТР 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс условий труда и категория работников это совсем разные понятия. КГО делали, даже самая крутая организация, которая оказывает услуги по КГО подходит к КГО формально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.