Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

В Беларуси терапевты смогут выдавать водительские медсправки


Рекомендуемые сообщения

Получить водительскую справку можно будет у терапевта. Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал министр здравоохранения Владимир Караник.

news_44818_1.jpg

По словам министра, сейчас ведется совместная работа с Парком высоких технологий по информатизации здравоохранения. Это означает, что любой человек сможет создать личный кабинет, в котором получится подготовить выписку о состоянии здоровья. Здесь будет храниться информация о последних диагнозах, результатах анализов и о том, у кого под наблюдением он состоит. В личном кабинете можно будет при необходимости заказать и выписку о состоянии здоровья – ее отправят на указанную при регистрации электронную почту.

 

news_44818_2.jpg

 

На рассмотрении властей находится еще один вариант, который, по словам главы Минздрава, предполагает следующее: если у врача общей практики нет данных, что у человека за последние пять лет выявлено заболевание, препятствующее управлению транспортным средством, то ему можно продлить справку без необходимости посещения узких специалистов. При этом у врачей общей практики будет отоскоп для проверки слуха и все необходимое для проверки зрения. «Обычные манипуляции, которые осуществляет терапевт или врач общей практики, плюс отсутствие информации, что были заболевания, препятствующие вождению, — человеку будет автоматически продлена эта справка», — пояснил Караник.

 

news_44818_3.jpg

 

Конкретных сроков перехода на такую систему получения медсправки он уточнять не стал, оговорившись лишь, что некоторые элементы введут уже в следующем году.

 

Напомним, в декабре прошлого года было принято постановление, упрощающее получение медсправки в Беларуси. В частности, для профессиональных и обычных водителей предъявляются единые требования. Кроме того, ведомство разрешило водить беременным женщинам вне зависимости от срока беременности. Также получили возможность работать водителями категории «B» инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата или слуха. Новые подходы коснулись и сроков обязательного переосвидетельствования.

 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.