Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструкция по охране труда при отпирании ( запирании) распашных ворот


Рекомендуемые сообщения

у меня просьба если у кого есть сбросьте плиз инструкцию по отпиранию и запиранию распашных ворот!)))))))

такое требование предъявила наша вышестоящая организация после несчастного случая с рабочим каторый повредил себе пальцы руки когда отпирал ворота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целой инструкции по охране труда про распашные ворота я не видел, однако нашел упоминание о них в Типовой инструкции по охране труда для работников военизированных и сторожевых подразделений объединения «Охрана»

качать тут

 

4. Требования безопасности перед началом работы

 

Перед началом работы лицо, заступающее на службу должно:

 

- проверить исправность автомобильных и железнодорожных ворот (путем их открытия и закрытия) и стопорных устройств на них,

 

5. Требования безопасности во время и по окончании работы

 

5.2. На постах, у проездных ворот должен быть определен безопасный порядок досмотра транспортных средств работниками охраны и место нахождения их при движении транспорта («уголок безопасности»). Досмотр транспорта разрешается проводить после полной его остановки только с помощью эстакад, которые должны быть не ниже бортов грузовых автомобилей, иметь площадь не менее 1 кв.м, со ступеньками и перилами для безопасного подъема и спуска работников охраны, или с помощью специальных лестниц с фиксирующими крючьями.

 

5.3. Перед пропуском транспорта с территории объекта работник охраны обязан остановить его, произвести досмотр и проверку вывозимой продукции, открыть проездные ворота, закрепить их специальными крюками или фиксаторами и встать в строго определенное безопасное место («уголок безопасности»).

 

При управлении механизированными воротами необходимо:

 

- снять запирающее устройство, если створки ворот дополнительно им закрыты;

 

- убедиться в отсутствии людей, транспорта и посторонних предметов в зоне движения створок ворот. Открытие и закрытие производить только нажатием соответствующих кнопок на пульте до отключения привода и остановки створок в крайних положениях;

 

- при возникновении шума, вибрации створок ворот и механизмов прекратить работу и сообщить о неисправности инспектору охраны, начальнику охраны участка, объекта, караула, администрации охраняемого объекта.

 

По окончании работы створки ворот должны быть установлены в положении «закрыто».

 

Створки немеханизированных ворот в открытом состоянии должны быть зафиксированы стопорным устройством. Особую осторожность необходимо соблюдать при открытии немеханизированных ворот во время сильных порывов ветра. Для облегчения труда работников охраны на контрольно-проездных пунктах и беспрепятственного проезда транспорта необходимо использовать шлагбаумы и натяжные тросы, цепи, а также иметь знаки безопасности в соответствии с требованиями ПДД.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.