Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Сменились руководители структурных подразделений


Recommended Posts

Уважаемые скажите пожалуйста, в подразделениях сменились руководители, инструкции разрабатывал и согласовывал инженер по ОТ:) но подписи стаят старых руководителей, нужно ли менять сейчас инструкции? и заставлять новых их переделывать или нет?

Link to comment
Share on other sites

Срок пересмотра инструкций - 1 раз в пять лет. Если инструкция на работы с повышенной опасностью - то 1 раз в три года. Пересмотр инструкции в связи с изменением технологии или оборудования на участке - это прерогатива самого руководителя участка. Именно поэтому ОН должен разрабатывать инструкции по охране труда, а инженер по ОТ их согласовывать...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые скажите пожалуйста, в подразделениях сменились руководители, инструкции разрабатывал и согласовывал инженер по ОТ:) но подписи стаят старых руководителей, нужно ли менять сейчас инструкции? и заставлять новых их переделывать или нет?

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства труда

и социальной защиты

Республики Беларусь

28.11.2008 N 176

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПРОФЕССИЙ И ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ РАБОТ (УСЛУГ)

 

Глава 5

ПРОВЕРКА И ПЕРЕСМОТР ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

 

49. Проверка инструкций по охране труда проводится не реже одного раза в пять лет, а инструкций по охране труда для профессий и работ с повышенной опасностью - не реже одного раза в три года.

 

51. До истечения сроков, указанных в пункте 49 настоящей Инструкции, инструкции по охране труда пересматриваются в случаях:

введения новых или внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты, содержащие требования по охране труда;

внедрения новой техники и технологий;

применения новых видов оборудования, материалов, аппаратуры и инструмента, изменения технологического процесса или условий работы. В данном случае пересмотр инструкции по охране труда производится до введения указанных изменений;

возникновения аварийной ситуации, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, вызвавших необходимость внесения изменения в инструкцию по охране труда.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если учесть, что численность работающих на предприятии более 3000 + филиалы, магазины..., то это не так и много. Очень много разнообразного оборудования,большая территория, много объектов... только вот специалистов по ОТ только двое, да еще и производственное обучение на нас...

Вот и сколько времени нужно, чтобы переработать 349 инструкций по ОТ?

А можно про производственное обучение по подробнее?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...