Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Предписание контролирующих органов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Проведена со стороны вышестоящего контролирующего органа выборочная проверка, по результатам которой был составлен акт проверки, а затем и выдано предписание.с установленными сроками устранения нарушений. Сроки установлены разные. Орган "А" выдавший предписание, трактует что имеет право проверять выполнение пунктов предписания после их окончания. (пример: есть несколько пунктов, срок устранения которых до 01.06.2019, мы даем ответ, что они выполнены. Они говорят, что приедем и проверим как вы их выполнили. Затем есть пункты, которые до 25.06.2019, они говорят тоже приедем будем проверять к, затем есть пункты которые до 20.07.2019 тоже самое...и т.д до октября месяца. Так это что получается?После месячной проверки, они еще будут ездить к нам на протяжении полугода проверять устраненные нарушения, возможно выявлять новые и т.д...штрафовать....Со стороны других проверяющих органов "В" и "Г", были те же процедуры, за исключением,что они проверяли за один день все нарушения, по последней дате предписания.

Также орган "А" говорит, что возможно будут выявлены новые нарушения на которые будут выдаваться соответствующие документы с установленными сроками. Так так можно целый год ездить...."проверять".

Подскажите каким документом регламентируется выдачи предписаний, и дальнейшая процедура их действий. Возможно ли такое ноу-хау, которое сейчас я Вам описал. Вроде Указ издали №376....Возможен ли такой вариант, что при проведении проверки устраненных нарушений, выявлять новые и выдавать предписания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно

вас проверяла ваша вышестоящая кантора(не Деп., РОЧС или прокуроратура)?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю у вас выборочная проверка была. Возможно предполагаю что прокуратура. Они любят зазывать много организаций для проверки, но в книге проверок стоит только одна запись о проверке. Что касается вышестоящей организации, то она может проверить и в качестве мониторинга уже. Это и будет, типо, пришли проверить выполнение каждого мероприятия (хотя обычно по одному пункту выполнения не приходят проверять, обычно уже все скопом проверяют) и заодно проверили и другое еще. И написали не акт выборочной проверки с обязательно регистрацией в журнале проверок, а просто справку или акт проведения мониторинга. Хотя судя по вопросу у вас там косяков просто много что у вас столько пунктов и сроки разные. Обычно пишут в конце акта, что о выполнении всех пунктов сообщить до такого то.. Все проверки регламентируются 510 указом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, извиняюсь, так чем все- таки регламинтируеться порядок действия предписаний.У нас была выборочная проверка, был составлен акт, а потом выдано предписание, вопрос заключался в следущем, имеет ли право орган выдавший предписание, приходить каждый раз проверять каждый пункт предписания, чем этотрегламинтируеться, или он обязан проверять в конце все сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Об устранении нарушений, повлекших вынесение предложения, требования (предписания), проверяемый субъект в пределах срока, установленного в предложении, требовании (предписании), письменно сообщает контролирующему (надзорному) органу, вынесшему это предложение, требование (предписание), с приложением подтверждающих документов, а также предоставляет этому контролирующему (надзорному) органу возможность удостовериться на месте в устранении нарушений.

п. 73 абз 5 ПОЛОЖЕНИЯ о порядке организации и проведения проверок утв. Указом от 16.10.2009 №510

 

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.