Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Обучение, инструктаж, стажировка и проверка знаний для электротехнического персонала


Recommended Posts

Добрый день. Прошу разъяснить некоторые моменты касательно "ИНСТРУКЦИИ о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда от 28.11.2008 № 175 ".

У нас организация выполняет  эл.монтажные работы и почти весь персонал занят на работах с повышенной опасностью.

 

 п.18 При обучении по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, учебная дисциплина «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 часов в учреждениях профессионально-технического образования и не менее 20 часов – при обучении непосредственно в организации. 

Тут все понятно. 

 

А дальше не понятно:

п.19. Продолжительность производственного обучения по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, устанавливается не менее двенадцати рабочих дней, на других работах – не менее четырех рабочих дней.

 

Производственное обучение в п.19 это имеется введу стажировка (которая как я понимаю должна быть после проверки знаний и присвоения группы по эл.безопасности) или обучение по 20-ти часовой программе ( не многовато ли дней для 20-ти часов теории)? 

Link to post
Share on other sites

А дальше не понятно:

п.19. Продолжительность производственного обучения по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, устанавливается не менее двенадцати рабочих дней, на других работах – не менее четырех рабочих дней.

 

Производственное обучение в п.19 это имеется введу стажировка (которая как я понимаю должна быть после проверки знаний и присвоения группы по эл.безопасности) или обучение по 20-ти часовой программе ( не многовато ли дней для 20-ти часов теории)

Здесь идет речь о том, что если вы приняли на работу человека без профессии или обучаете его по новой профессии непосредственно на производстве, то минимальная продолжительность обучения - 4 дня и 12 дней для работ с повышенной опасностью (из них - теория "Охрана труда" не менее 20 часов)

Link to post
Share on other sites

Спасибо за быстрый ответ.

Т.е. если я правильно поняла, если работник уже ранее работал по этой профессии, но имеет перерыв в работе более 1 года,

 необходимо только пройти проверку знаний с присвоением группы по электробезопасности и далее стажировку (без предварительного теоретического обучения по 20-ти часовой программе) и допуск к работе.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за быстрый ответ.

Т.е. если я правильно поняла, если работник уже ранее работал по этой профессии, но имеет перерыв в работе более 1 года,

 необходимо только пройти проверку знаний с присвоением группы по электробезопасности и далее стажировку (без предварительного теоретического обучения по 20-ти часовой программе) и допуск к работе.

Сначала стажировку, а потом- проверка знаний. И в соответствии с ТКП 181-2009 есть ряд обязательных требований к электротехническому персоналу: дублировние и т.п.

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]l.ru
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...