Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Обязательное удержание из заработной платы стоимости СИЗ при увольнении


Recommended Posts

Работник уволен, срок носки СИЗ не истек. Обычно работник при увольнении возвращает выданные ему средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ, спецодежда). В то же время он вправе выкупить их у нанимателя с согласия последнего (п. 30, 31 Инструкции о СИЗ).

Может ли наниматель закрепить в ЛНПА (приказ, положение) обязательство  (не право!!!) работника по приобретению СИЗ у нанимателя????

Поделитесь опытом!

 

Link to post
Share on other sites

Странный руководитель. Другие наоборот только избавится, особенно от обуви

Link to post
Share on other sites

Не так прочел , извиняюсь. Не может, так как это имущество нанимателя

Link to post
Share on other sites

Никакого обязательства у работника по приобретению СИЗ у нанимателя быть не может. Выдается бесплатно. Читайте Закон об охране труда.

Link to post
Share on other sites

Это не руководитель странный- предполагаю, что задача у экономиста стоит по оптимизации расходов, уж больно все вопросы на форуме однотипные... это мое субъективное мнение, извините за оффтоп. 

 

Ответ на вопрос: выкупить или нет СИЗ с компенсацией остаточной стоимости право, но не обязанность работника. Закрепить в ЛНПА нелегитимно. Хотя в практике встречаются организации, которые в трудовых договорах и ПВТР закрепляют обязанность работников за свои деньги покупать СИЗ и ничего- работают немношк... 

  • Upvote 1

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

. Хотя в практике встречаются организации, которые в трудовых договорах и ПВТР закрепляют обязанность работников за свои деньги покупать СИЗ и ничего- работают немношк... 

Только в ГПД.

Link to post
Share on other sites

Только в ГПД.

Если бы так) Мотивируя тем, что о нас никто не знает ничего- никто не придет с проверкой, никому мы не нужны, можем делать что захотим. А чаще всего от безграмотности. 

  • Upvote 1

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

Работник уволен, срок носки СИЗ не истек. Обычно работник при увольнении возвращает выданные ему средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ, спецодежда). В то же время он вправе выкупить их у нанимателя с согласия последнего (п. 30, 31 Инструкции о СИЗ).

Может ли наниматель закрепить в ЛНПА (приказ, положение) обязательство  (не право!!!) работника по приобретению СИЗ у нанимателя????

Поделитесь опытом!

 

       В соответствии с п. 30 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты,  средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) являются собственностью нанимателя (кроме арендуемых) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.

       Пунктом 31 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты,  установлено, что СИЗ (кроме арендуемых) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки.

 

        Исходя из этих пунктов, СИЗ является собственностью нанимателя и подлежит возврату в случаях, указанных в п.30  Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. СИЗ могут остаться в собственности работника, только по его письменному заявлению.  Решение о передаче СИЗ в собственность работника, при условии удержания у него их остаточной стоимости, принимается нанимателем.

        Заставить работника на приобретение б/у СИЗ у нанимателя, даже издав ЛНПА, не получится.  Многие работники хорошо знают свои права и особенно при увольнении, этими правами пользуются. 

  • Upvote 1

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to post
Share on other sites

Только в ГПД

так при выполнении работ по ГПД заказчик не обязан обеспечивать СИЗами подрядчика только осуществлять контроль за использованием СИЗ подрядчиком

Link to post
Share on other sites

только осуществлять контроль за использованием СИЗ подрядчиком

Оно Вам надо, их контролировать? А если они работают на другом конце города? Или в филиале за 50 км?

Я в договорах прописала:"Ответственность за обеспечение СИЗами и правильным их применением несет исполнитель". Требую приказ, в котором назначается ответственный, он всегда с ними. Вот пускай и контролирует.

Недавно у нас ремонтировали фасад. Здание 3 этажа. Ужас: леса шатаются, расстояния между досками настила огромные, работники каждый день новые, видно случайные. Директор фирмы, частник, порекомендовал мне пореже смотреть. Сказал, что он сам знает что ему делать.

Link to post
Share on other sites

Оно Вам надо, их контролировать? А если они работают на другом конце города? Или в филиале за 50 км?

Я в договорах прописала:"Ответственность за обеспечение СИЗами и правильным их применением несет исполнитель". Требую приказ, в котором назначается ответственный, он всегда с ними. Вот пускай и контролирует.

Недавно у нас ремонтировали фасад. Здание 3 этажа. Ужас: леса шатаются, расстояния между досками настила огромные, работники каждый день новые, видно случайные. Директор фирмы, частник, порекомендовал мне пореже смотреть. Сказал, что он сам знает что ему делать.

АКт допуск сделали всю ответственность переложили на нерадивого директора, пусть оградят место проведения работ. А дальше пусть сам он и отвечает за всех и все. Еще и в договоре подряда прописали все за что кто отвечает. Единственное вводный инструктаж- это проблема, если постоянно разные работники

Link to post
Share on other sites

Работник уволен, срок носки СИЗ не истек. Обычно работник при увольнении возвращает выданные ему средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ, спецодежда). В то же время он вправе выкупить их у нанимателя с согласия последнего (п. 30, 31 Инструкции о СИЗ).

Может ли наниматель закрепить в ЛНПА (приказ, положение) обязательство  (не право!!!) работника по приобретению СИЗ у нанимателя????

Поделитесь опытом!

При проведении онлайн-конференции «Практическое применение законодательства об охране труда», которая состоялась 08 октября 2018 года был задан такой вопрос:

 

Тарновская Кристина, Минск:

 

Вопросы собственности в отношении средств индивидуальной защиты (СИЗ) регулирует пункт 30 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 №209. В частности, СИЗ являются собственностью нанимателя и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами. Вместе с тем в пункте 31 Инструкции №209 оговорены случаи, когда передача СИЗ работникам допустима: СИЗ (кроме арендуемых) можно оставить в собственности работника по его письменному заявлению с удержанием остаточной стоимости СИЗ в случаях: 1) увольнения работника до окончания сроков носки СИЗ; 2) перевода работника у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены типовыми нормами. Означают ли данные нормы Инструкции №209 отсутствие любой иной возможности передачи СИЗ в собственность работника?

В частности, может ли наниматель в своем локальном нормативном правовом акте (например, в Коллективном договоре) предусмотреть по окончании сроков носки (остаточная стоимость СИЗ к моменту окончания сроков носки будет нулевой) оставлять в собственности работников все изношенные работниками СИЗ?

 

Ответ дала Каменецкая Ирина Николаевна - заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

 

Каменецкая Ирина Николаевна:

Согласно приведенной в обращении нормы пункта 31 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 №209 (далее – Инструкция), основанием для передачи СИЗ в собственность работнику является его желание, выраженное в письменной форме (заявление), закрепление заранее в локальном нормативном правовом акте нормы об оставлении у работника средств индивидуальной защиты после окончания сроков носки полагаем будет нарушением законодательства.

 

Сроки носки СИЗ, установленные в типовых нормах, определены с учетом того, что в течение этого периода СИЗ при правильной эксплуатации и организации ухода будут сохранять свои защитные свойства и гигиенические характеристики, обеспечивающие требования технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА) и подтвержденные результатами испытаний при декларировании или сертификации соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 878.

 

Если СИЗ по окончании срока носки соответствуют нормам ТНПА по защитным свойствам, гигиеническим характеристикам, качеству, необходимым для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, загрязнения и неблагоприятных температурных, погодных условий и, следовательно, пригодны для дальнейшего использования по назначению, то комиссия по контролю качества СИЗ, созданная в организации в соответствии с пунктом 28 Инструкции, может принять решение о продлении в каждом конкретном случае срока носки СИЗ по истечении срока носки, определенного типовыми нормами. В этом случае новые СИЗ выдаются работнику по истечении продленного срока носки ранее выданных СИЗ.

 

СИЗ, непригодные для использования, согласно пункту 50 Инструкции списываются и направляются для ремонта СИЗ, находящихся в эксплуатации, а также для производственных нужд или сдаются на переработку как вторичное сырье. В тех случаях, когда отдельные виды СИЗ не могут быть приняты для использования в качестве вторичного сырья, они утилизируются.

Порядок реализации работникам вторичного сырья законодательством об охране труда не регулируется.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...