Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

как стать инженером по охране труда


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я молодой специалист, проработал в ж.д. организации год на рабочей должности, и теперь меня назначили инженером по охране труда. Предыдущий инженер по ОТ ушел до моего назначения, дела мне никто не передавал и ничему не обучал. Как говорится, зашел в кабинет и сел... Отсюда возникают следующие вопросы:

1. Какие экзамены я должен сдавать, кому и в какие сроки. Как мне рассказывают, я вообще не имею права пока ничего подписывать (хотя приходится), пока не сдам экзамен. Какие курсы посещать?

- Допуски. По электробезопасности, кранам, сосудам под давлением... это мне все надо получать я так понимаю? А пока не получил, что я могу и что не могу делать?

2. Отчеты. Четвертый день работаю инженером по ОТ и уже должен предоставить отчет за август. Понятия не имею что за он, и что там в августе было (сам был в отпуске, да и на должности инженера по ОТ был другой человек, я вступил в должность после отпуска).

3. Проверки. Как они проводятся, когда, кем... Вот в начале августа была проверка, были назначены мероприятия и сроки их выполнения, которые уже прошли, а некоторые исполнители о них и не знали... Вот придет сейчас проверка, мол, покажите, как вы исправили замечания, а они не все устранены, кто за это будет наказан?

4. "Решить вопрос о проверке предохранительных поясов". Вот одно из мероприятий, возложенное на инженера по ОТ. Подскажите пожалуйста, как проводится проверка СИЗ?

5. Иии, столько вопросов, что и не охватить сразу... А подсказать некому, в организации 1000 человек, а инженер по ОТ один, и никто ничего не знает.

Заранее спасибо, надеюсь на Вас, Дамы и Господа, ибо в нашей организации никому ничего не надо, лишь бы спихнуть свою работу, а что-то рассказать - это ж время надо тратить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку:

1. Какие экзамены я должен сдавать, кому и в какие сроки. Как мне рассказывают, я вообще не имею права пока ничего подписывать (хотя приходится), пока не сдам экзамен. Какие курсы посещать?

Экзамен Вы должны сдать в вышестоящей организации - проверка знаний по вопросам охраны труда - предположительно это Минское отделение Белорусской железной дороги.

Перед этим можно посетить курсы (недельные), где Вам вкратце поведают о том, что же такое охрана труда.

 

- Допуски. По электробезопасности, кранам, сосудам под давлением... это мне все надо получать я так понимаю? А пока не получил, что я могу и что не могу делать?

 

Допуски получают ответственные лица по тем или иным направлениям, из всего вышеперечисленного Вам нужно будет получить группу по электробезопасности после проверки знаний в территориальном органе Энергонадзора, для того, чтобы осуществлять контроль электроустановок.

До этого никаких указаний в части техники безопасности при эксплуатации электроустановок электротехническому персоналу давать не разрешается.

 

2. Отчеты. Четвертый день работаю инженером по ОТ и уже должен предоставить отчет за август. Понятия не имею что за он, и что там в августе было (сам был в отпуске, да и на должности инженера по ОТ был другой человек, я вступил в должность после отпуска).

 

И нам сходу непонятно, что за отчет у Вас требуют. И самое главное, кто требует.

 

 

3. Проверки. Как они проводятся, когда, кем... Вот в начале августа была проверка, были назначены мероприятия и сроки их выполнения, которые уже прошли, а некоторые исполнители о них и не знали... Вот придет сейчас проверка, мол, покажите, как вы исправили замечания, а они не все устранены, кто за это будет наказан?

 

Это, вероятно, касается Ваших внутренних проверок.

Потому что проверки в стране проводятся по Координационному плану (подробнее о проверках тут)

 

4. "Решить вопрос о проверке предохранительных поясов". Вот одно из мероприятий, возложенное на инженера по ОТ. Подскажите пожалуйста, как проводится проверка СИЗ?

По поясам смотрите здесь

 

А вообще обращайтесь, поможем, чем можем.

 

Только просьба: вопросы не сыпать пачкой, а задавать в нужных темах.

И до этого внимательно изучить соответствующие ветки форума, там уже есть ответы на некоторые вопросы.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.