Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Несвоевременное сообщение о несчастном случае


Recommended Posts

Здравствуйте. Сегодня мне сообщили, что на предприятии произошел несчастный случай. Произошел он 4.04 а сообщили (жена потерпевшего, даже не работник предприятия) 12.04. Со слов потерпевшего оформлена производственная травма, но никаких извещений на эту тему из больницы не приходило, так же со слов потерпевшего из милиции его до сих пор не опрашивали. На данный момент он находится в больнице (обратился 4.04) с ампутированным пальцем ноги. До курирующего нас инспектора из управления сегодня не дозвонилась, и вот собственно вопрос: приду в понедельник на работу, какие мои действия? Как снять с себя ответственность за несвоевременное оповещение вышестоящих инстанций о несчастном случае?

Link to post
Share on other sites

А милиция то к чему там замешана? Он точно травму получил на работе?

Link to post
Share on other sites

А милиция то к чему там замешана? Он точно травму получил на работе?

Если честно, я не в курсе кто его должен опрашивать. За второй год работы первый раз сталкиваюсь с несчастным случаем. Со слов потерпевшего врачи в скорой (а может и кто другой на самом деле)ему сказали, что милиция должна прийти опросить. Травма точно была на производстве. Как оказалось, зам директора по ОПиКР по совместительству председатель профсоюза была в курсе. С её слов её поставили в известность по факту произошедшего, без упоминания тяжести травмы. А уже когда у потерпевшего распух палец и ему вызвали скорую - никто не сообщил.
Link to post
Share on other sites

Так ставьте вину профкома за не сообщение поскольку все работники должны оповестить нанимателя тем более он зам директора

Link to post
Share on other sites

Да блин читайте законодательство. Расследование проводится с момента когда стали известно о травме. Вариантов тут 2: 1. всем писать что известно о травме стало только 12 числа, вы быстренько напишете приказ о создании комиссии по расследованию и продолжите писать все документы., 2. В объяснительных все пишут что травма произошла 04.04 и не нали что нужно сообщать куда-то, в том числе и в департамент. Раз палец отрезали значит травма тяжелая. Мед.учереждение не всегда сообщает хотя в законодательстве прописано что они должны это делать. Можете их обвинять. Теперь спокойно пишите письма в Департамент и Белгородских и поликлинику. И едте собирать объяснительые у всех в том числе и у потерпевшего.

Link to post
Share on other sites

В вашем случае ссылайтесь на пункт 9 правил расследования несчастных случаев, что медики вам не сообщили в течении одного дня

Link to post
Share on other sites

Расследование проводит не комиссия, а должностное лицо нанимателя. Приказ пишется о назначении должностного лица, которое будет проводить расследование. Поликлиника (больница) вам ничего не должна. Вы ещё попробуйте у них добиться ответа на свой запрос. Отправляйте запрос по форме, и чтобы они вам обязательно ответили (письменно), в каком состоянии был потерпевший в момент получения травмы. 

Link to post
Share on other sites

Да блин читайте законодательство. Расследование проводится с момента когда стали известно о травме. Вариантов тут 2: 1. всем писать что известно о травме стало только 12 числа, вы быстренько напишете приказ о создании комиссии по расследованию и продолжите писать все документы., 2. В объяснительных все пишут что травма произошла 04.04 и не нали что нужно сообщать куда-то, в том числе и в департамент. Раз палец отрезали значит травма тяжелая. Мед.учереждение не всегда сообщает хотя в законодательстве прописано что они должны это делать. Можете их обвинять. Теперь спокойно пишите письма в Департамент и Белгородских и поликлинику. И едте собирать объяснительые у всех в том числе и у потерпевшего.

Тогда ещё такой вопрос. Запрос я в больницу уже отправила, если они пришлют заключение что травма тяжёлая, то получается расследование будут вести вышестоящие органы. Нужно ли в таком случае писать какой либо приказ? Инспектору нашей из департамента сегодня позвонила - она сказала ждём заключение и дальше скажет что куда надо.
Link to post
Share on other sites

не ну проводится уполномоченным но с участием ИОТа , профсоюза, и иных спец по требованию

так что тут комиссия нарисовываетсЯ

Link to post
Share on other sites

В вашем случае ссылайтесь на пункт 9 правил расследования несчастных случаев, что медики вам не сообщили в течении одного дня

Оказалось что сообщили. Тут только загвоздка в том, что потерпевший оставил врачам только номер свидетеля произошедшего. Ей врачи и сообщили. Она с свою очередь сообщила бригадиру фермы, на которой произошел несчастный случай. Бригадир сообщила председателю профсоюза (по совместительству зам директора по ОПиКР). Председатель профсоюза сказала бригадиру сообщить зам директора по животноводству. И на этом всё заглохло. Я узнала 12, зам директора по животноводству (сегодня ему звонила) узнал 14.
Link to post
Share on other sites

Ампутация одного пальца не относится к тяжелым. (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.01.2015 N 9 "Об утверждении Правил определения тяжести производственных травм")

Link to post
Share on other sites

Тем более травма не тяжелая. Значить в департамент и не надо сообщать уже. Уже плюс и нарушений нет. Запрос делайте в междуреченские и ставте дату хотя бы пятницей (уже срок меньше) и ждите ответа от тяжести травмы. Вроде как все сроки соблюдены.

Link to post
Share on other sites

Тем более травма не тяжелая. Значить в департамент и не надо сообщать уже. Уже плюс и нарушений нет. Запрос делайте в междуреченские и ставте дату хотя бы пятницей (уже срок меньше) и ждите ответа от тяжести травмы. Вроде как все сроки соблюдены.

Вышло какое-то новое постановление? Знаю что коллега из отдела расследовала НС в ноябре прошлого года (я на больничном была) - нужно было сообщать в департамент.
Link to post
Share on other sites

Тем более травма не тяжелая. Значить в департамент и не надо сообщать уже. Уже плюс и нарушений нет. Запрос делайте в междуреченские и ставте дату хотя бы пятницей (уже срок меньше) и ждите ответа от тяжести травмы. Вроде как все сроки соблюдены.

не ну согласно  п. 10 Правил рассл и учета НС на произв и проф заболев в течение 1 дня  надо обрадовать страхователя, родственников и профсоюз ну и запрос отправить

Link to post
Share on other sites

Вышло какое-то новое постановление? Знаю что коллега из отдела расследовала НС в ноябре прошлого года (я на больничном была) - нужно было сообщать в департамент.

п 10. Организация, страхователь при получении сообщения о несчастном случае, подпадающем под действие настоящих Правил:
принимает меры по устранению причин несчастного случая;
не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая, сообщает о несчастном случае страхователю потерпевшего (при несчастном случае, произошедшем с работающим у другого страхователя), родственникам потерпевшего, профсоюзу (иному представительному органу работников);
не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая, направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести производственной травмы потерпевшего;
сообщает о несчастном случае страховщику в течение одного рабочего дня после получения заключения о тяжести производственной травмы потерпевшего с направлением копии заключения о тяжести производственной травмы, а о групповом несчастном случае и несчастном случае со смертельным исходом - в течение одного рабочего дня после получения сообщения о несчастном случае
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 N 30 (ред. от 13.04.2018) "О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
 
Link to post
Share on other sites

Постановление старое. все приведенные вами пункты действующие. И что теперь. Не сообщили не подали вовремя. Надо как то исправляться. Если еще и за это получить (за не сообщение вовремя о НС) так вообще плохо. Им и так не сладко с этим случаем. Это все понятно.

Про департамент см п. 41 О несчастных случаях, приведших к тяжелым производственным травмам, организация, страхователь в течение одного рабочего дня информирует указанные в настоящем пункте органы и организации после получения заключения организации здравоохранения о тяжести производственной травмы потерпевшего. Туда нужно только когда тяжелый исход.

п. 7 О каждом несчастном случае на производстве потерпевший (при возможности), другие работающие немедленно сообщают должностному лицу организации, страхователя (страхователю - физическому лицу).
Сообщено было только 12.04.

 

Link to post
Share on other sites

ага еще не забываем что статья 9.20. КоАП РБ Нарушение правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

 

Несообщение или несвоевременное сообщение страхователем о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании в случаях, предусмотренных законодательством, а равно нарушение установленного порядка расследования такого несчастного случая -

влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...