Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Распространяется ли действие удостоверения по ОТ по основному месту работы на совместительство?


Recommended Posts

Форумчане, здравствуйте.

Я не специалист по охране труда, поэтому если мой вопрос вызовет у Вас долю усмешки простите.

У нас есть привлеченный инженер по охране труда. 

Его удостоверение по охране труда, о прохождении проверки знаний, которое выписано на нашу орагнизацию, истекло.

По основному месту его работы у него есть действующее удостоверение.

Вопрос. распространяется ли действие удостоверения основного места работы на совместительство? или он должен пройти проверку знаний и удостоверение именно на нашу компанию?

Link to post
Share on other sites

Форумчане, здравствуйте.

Я не специалист по охране труда, поэтому если мой вопрос вызовет у Вас долю усмешки простите.

У нас есть привлеченный инженер по охране труда. 

Его удостоверение по охране труда, о прохождении проверки знаний, которое выписано на нашу орагнизацию, истекло.

По основному месту его работы у него есть действующее удостоверение.

Вопрос. распространяется ли действие удостоверения основного места работы на совместительство? или он должен пройти проверку знаний и удостоверение именно на нашу компанию?

НЕТ. Должен

Link to post
Share on other sites

НЕТ. Должен

соответственно, если у него истек срок удостоверения по охране труда, выписанный на нашу орагнизацию, значит я обязана его отстранить от работы?

Link to post
Share on other sites

соответстывенно, если у него истек срок удостоверения по охране труда, выписанный на нашу орагнизацию, значит я обязана его отстранить от работы?

Выходит так. 

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

Выходит так. 

а с какого числа? истек срок удостоверения 15.02.2019. с 15.02.2019 должны были отстранить?

Link to post
Share on other sites

Что за инж по от который не знает что ему необходимо поддерживать свою свою документацию в актуально состоянии?

Link to post
Share on other sites

Что за инж по от который не знает что ему необходимо поддерживать свою свою документацию в актуально состоянии?

это очень интересная тема, учитывая что, возможно, у нас с ним будет еще спор и возможная внеплановая проверка, так как этот же человек считает что его незаслуженно обидели, отстранив от работы. я сомневалась просто в сроках. А, как понимаете, решение вопросов с его участием, я полагаться не могу. 

Link to post
Share on other sites

это очень интересная тема, учитывая что, возможно, у нас с ним будет еще спор и возможная внеплановая проверка, так как этот же человек считает что его незаслуженно обидели, отстранив от работы. я сомневалась просто в сроках. А, как понимаете, решение вопросов с его участием, я полагаться не могу. 

незаконно вы бы его отстранили лишь только в том случае если бы это чудо спец не прошел ПЗ по вашей вине (ну я слабо могу представить какая может быть в этом ваша вина).

а внеплановая то почему? 

Link to post
Share on other sites

незаконно вы бы его отстранили лишь только в том случае если бы это чудо спец не прошел ПЗ по вашей вине (ну я слабо могу представить какая может быть в этом ваша вина).

а внеплановая то?

считает себя очень обиженным. Не дописала важный момент - он внешний совметститель.

Link to post
Share on other sites

ст. 49 ТК РБ не делает градации на внешних/внутренних совместителей

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

ст. 49 ТК РБ не делает градации на внешних/внутренних совместителей

согласна. но как теперь применить: оставить ему 2/3 - так как занят был на работе, или без оплаты?

Link to post
Share on other sites

согласна. но как теперь применить: оставить ему 2/3 - так как занят был на работе, или без оплаты?

С момента отстранения от работы заработная плата не начисляется. 2/3 это когда простой по вине Нанимателя- в чем тут Ваша вина? 

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

С момента отстранения от работы заработная плата не начисляется. 2/3 это когда простой по вине Нанимателя- в чем тут Ваша вина? 

вообщем у нас по его жалобе проверка.

подскажите, чем теперь оперировать перед проверкой?  

и вопрос: об отстранении он должен был быть ознакомлен с приказом?

сроки пропустили. 

как безопасно поступить?

Link to post
Share on other sites

ну то что он совместитель было понятно сразу.

он у вас же должен работать по графику (у него норма отработки времени изходя из ставки)

отстранить вы его обязаны в тот день когда узнали о том что он не прошел ПЗ (если у вас есть копия его удостоверения то проще) 

составляете акт о том что он не предоставил вам действующее удостоверение по ОТ потом издает приказ об отстранении ознакамливаете (если отказался то составляете акт о том что он отказался от ознакомления) ну можете еще ради интереса потребовать обьяснение (мне даже самому интересно почему это он так забил на свои обязанности) ну и все оплату не производите даже если он и притянется на работу 

и кто ж вас проверять то будет? ( профсоюз)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...