Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Будет ли нарушением, если руководитель пройдет проверку знаний позже срока?

Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация:заместитель проходила проверку знаний  в вышестоящей организации в ноябре 2016 года и, соответственно я "в голове у себя держала", что следующая проверка знаний в ноябре 2019 . Но в декабре 2018 она стала "директором".Должна ли она была в течении месяца с момента назначения пройти проверку знаний и если не прошла насколько это серьезное "нарушение" скажем так? Очень уж переживаю, что упустила этот момент, я на форумах прочла что "внеплановую проверку знаний проходят при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда", и сочла что здесь не та ситуация, что она и так была в руководящей должности.

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация:заместитель проходила проверку знаний  в вышестоящей организации в ноябре 2016 года и, соответственно я "в голове у себя держала", что следующая проверка знаний в ноябре 2019 . Но в декабре 2018 она стала "директором".Должна ли она была в течении месяца с момента назначения пройти проверку знаний и если не прошла насколько это серьезное "нарушение" скажем так? Очень уж переживаю, что упустила этот момент, я на форумах прочла что "внеплановую проверку знаний проходят при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда", и сочла что здесь не та ситуация, что она и так была в руководящей должности.

Направляйте сейчас и вопрос станет закрытым. Да, нарушение есть, но это не самое критичное, что может произойти

• Upvote 1

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

• 4 months later...

Спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему. Директор увольняется, новым директором назначается его заместитель. Новый директор проходил проверку знаний по ОТ и Пр. Без. в вышестоящей организации (Минпром) в 2017 году. Нужно ли сейчас нового директора отправлять на проверку знаний уже как директора? Учитывая, что в Минпроме одна программа для проверки знаний для всех, хоть ты директор, хоть ты простой инженер по охране труда? 

п.39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях.

Еще можно обратить внимание, что т.к. он проходил проверку знаний по охране труда в качестве заместителя директора, а стал директором- основание для проверки знаний: увеличение функциональных обязанностей по охране труда. Если бы он был заместителем директора, а был переведен на должность заместителя директора по ..., где функционал по охране труда идентичен- то направлять на ПЗ нет смысла. А вот при увеличении функциональных обязанностей...

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Спасибо. Все эти нормативные акты я знаю (само-собой). Просто думала, может если человек ранее неоднократно замещал директора в его отсутствие, то и проверка знаний опять по той же программе ему не нужна.....

ну у нас на МАЗе зам начальника цеха проходил пз перед замещением начальника и потом если он переводился на начальника больше уже не проходил ее

не могу сказать что это правильно но так делали