Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Будет ли нарушением, если руководитель пройдет проверку знаний позже срока?


Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация:заместитель проходила проверку знаний  в вышестоящей организации в ноябре 2016 года и, соответственно я "в голове у себя держала", что следующая проверка знаний в ноябре 2019 . Но в декабре 2018 она стала "директором".Должна ли она была в течении месяца с момента назначения пройти проверку знаний и если не прошла насколько это серьезное "нарушение" скажем так? Очень уж переживаю, что упустила этот момент, я на форумах прочла что "внеплановую проверку знаний проходят при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда", и сочла что здесь не та ситуация, что она и так была в руководящей должности.

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация:заместитель проходила проверку знаний  в вышестоящей организации в ноябре 2016 года и, соответственно я "в голове у себя держала", что следующая проверка знаний в ноябре 2019 . Но в декабре 2018 она стала "директором".Должна ли она была в течении месяца с момента назначения пройти проверку знаний и если не прошла насколько это серьезное "нарушение" скажем так? Очень уж переживаю, что упустила этот момент, я на форумах прочла что "внеплановую проверку знаний проходят при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда", и сочла что здесь не та ситуация, что она и так была в руководящей должности.

Направляйте сейчас и вопрос станет закрытым. Да, нарушение есть, но это не самое критичное, что может произойти

  • Upvote 1

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему. Директор увольняется, новым директором назначается его заместитель. Новый директор проходил проверку знаний по ОТ и Пр. Без. в вышестоящей организации (Минпром) в 2017 году. Нужно ли сейчас нового директора отправлять на проверку знаний уже как директора? Учитывая, что в Минпроме одна программа для проверки знаний для всех, хоть ты директор, хоть ты простой инженер по охране труда? 

Link to post
Share on other sites

п.39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях.

Link to post
Share on other sites

Еще можно обратить внимание, что т.к. он проходил проверку знаний по охране труда в качестве заместителя директора, а стал директором- основание для проверки знаний: увеличение функциональных обязанностей по охране труда. Если бы он был заместителем директора, а был переведен на должность заместителя директора по ..., где функционал по охране труда идентичен- то направлять на ПЗ нет смысла. А вот при увеличении функциональных обязанностей...

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

Спасибо. Все эти нормативные акты я знаю (само-собой). Просто думала, может если человек ранее неоднократно замещал директора в его отсутствие, то и проверка знаний опять по той же программе ему не нужна.....

Link to post
Share on other sites

ну у нас на МАЗе зам начальника цеха проходил пз перед замещением начальника и потом если он переводился на начальника больше уже не проходил ее

не могу сказать что это правильно но так делали

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...