Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Дешевая аттестация: а стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Хочу вам рассказать историю о компании ООО «Элитсталь» которая нам проводила аттестацию рабочих мест. Я, новый работник, придя в охрану труда и не занимаясь ранее вопросами аттестации вообще не занимаясь должна была только получить результат аттестации рабочих мест и отправить на Минтруда, так как все уже должно было быть готово. Конечно, все пошло по иному сценарию. Первоначально все было неплохо, на мои вопросы когда же вы пришлете поступал ответ скоро, вот тут не хватает немного не доделали, я терпеливо ждала. Вот прислали мне результат, я обнаружила простые недочеты по оформлению и фамилиям членов комиссии, отсутствие плана мероприятий и естественно попросила исправить. Исправляли около недели вернули то же самое, и так несколько раз, пока не накричала. Следующий этап-отправление в базу Минтруда, ответ пришел достаточно быстро с требованием исправить ошибки и полным перечнем недочетов. Исправили через месяц но с какими огромными усилиями, мои звонки каждый день. Начальница очень интересная женщина решила просто заблокировать мой номер телефона, пришлось каждый раз просить у кого-то телефон чтоб просто узнать когда же все будет готово. Исправленные результаты аттестации не приняли, написав что ни одна ошибка не исправлена и так несколько раз, начали вылазить все новые списки, когда появился список досрочного выхода на пенсию в нашу организацию позвонили с вопросами : как так, никогда ни у кого из вашей сферы не было а у вас вышло? Затем приехала проверка к нам, пришлось садиться и за день изучать всю информацию по аттестации и вникать в суть. Работники Минтруда пояснили в чем причина и где ошибки, подсказали как сделать все правильно в соответствии с законодательством. ООО «Элитсталь» отказалось от исправления, они до сих пор уверены что все сделали  «как надо».  Несколько дней моей кропотливой работы и результат был одобрен и принят (все оказалось не так уж и сложно если вникнуть в суть). Но нервные клетки, потраченные на общение с вышеуказанной организацией не вернешь…Как же я «благодарна» моему предшественнику за выбор данной компании по критерию дешевизны. Не советую никому даже рассматривать  ООО «Элитсталь» в качестве возможного варианта, оно того не стоит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а в договоре был прописан полный пакет либо только замеры? 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдауш, часто сталкиваюсь с недобросовестными исполнителями. Иногда их упертость (или упоротость?) просто убивает. 

 

Больше всего порадовала организация, которая аккредитована на выполнение функций специалиста по охране труда (присутствуют тут на форуме, но чтоб не порочить деловую репутацию название не скажу)- 7 раз завозили поименный список профессий для проведения медосмотра в поликлинику: так и не приняли у них списки.

Проводил после них аудит: в Правилах внутреннего трудового распорядка, русским по белому написано: Обязанности работника (и это при заключенных трудовых отношениях)- "Работник обязан приобрести за собственные денежные средства требуемые СИЗ в объеме Типовых норм выдачи"... facepalm. 

 

Прискорбно, что заказчики вынуждены сталкиваться с недобросовестными исполнителями.
На Вашем месте, я бы подготовил мотивированный отказ от подписания актов выполненных работ и вдогонку письмо- на возврат денежных средств за недобросовестно оказанную услугу. ГК РБ Вам в помощь, а доказательства их добросовестности- отказные письма от ДГИТ в непринятии результатов АРМ. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а в договоре был прописан полный пакет либо только замеры? 

по договору "все включено"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдауш, часто сталкиваюсь с недобросовестными исполнителями. Иногда их упертость (или упоротость?) просто убивает. 

Больше всего порадовала организация, которая аккредитована на выполнение функций специалиста по охране труда (присутствуют тут на форуме, но чтоб не порочить деловую репутацию название не скажу)- 7 раз завозили поименный список профессий для проведения медосмотра в поликлинику: так и не приняли у них списки.

Проводил после них аудит: в Правилах внутреннего трудового распорядка, русским по белому написано: Обязанности работника (и это при заключенных трудовых отношениях)- "Работник обязан приобрести за собственные денежные средства требуемые СИЗ в объеме Типовых норм выдачи"... facepalm. 

Прескорбно, что заказчики вынуждены сталкиваться с недобросовестными исполнителями.

На Вашем месте, я бы подготовил мотивированный отказ от подписания актов выполненных работ и вдогонку письмо- на возврат денежных средств за недобросовестно оказанную услугу. ГК РБ Вам в помощь, а доказательства их добросовестности- отказные письма от ДГИТ в непринятии результатов АРМ. 

да уж с ПВТР вообще ОГОНЬ при том что есть типовые ПВТР которые должны браться за основу

а перед тем как в экономический суд идти перечитайте договор

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдауш, часто сталкиваюсь с недобросовестными исполнителями. Иногда их упертость (или упоротость?) просто убивает. 

 

Больше всего порадовала организация, которая аккредитована на выполнение функций специалиста по охране труда (присутствуют тут на форуме, но чтоб не порочить деловую репутацию название не скажу)- 7 раз завозили поименный список профессий для проведения медосмотра в поликлинику: так и не приняли у них списки.

Проводил после них аудит: в Правилах внутреннего трудового распорядка, русским по белому написано: Обязанности работника (и это при заключенных трудовых отношениях)- "Работник обязан приобрести за собственные денежные средства требуемые СИЗ в объеме Типовых норм выдачи"... facepalm. 

 

Прискорбно, что заказчики вынуждены сталкиваться с недобросовестными исполнителями.

На Вашем месте, я бы подготовил мотивированный отказ от подписания актов выполненных работ и вдогонку письмо- на возврат денежных средств за недобросовестно оказанную услугу. ГК РБ Вам в помощь, а доказательства их добросовестности- отказные письма от ДГИТ в непринятии результатов АРМ. 

К сожалению все уже оплатили заранее без акта, а они сейчас и довольны сидят молчат, они меня так достали за эти два месяца (хотя аттестация закончилась в декабре по документам) что я не хочу больше с ними контачить в любых формах. Думаю насчет написания письма в минтруда о лишении лицензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну письмо на приостановление аккредитации конечно написать можно пусть проверят их

акт не подписан - работа не исполнена 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"АудитЭкоСервис" г. Минск, стоимость одного рабочего места под ключ (полностью проверенная фирма, проводила аттестацию два раза и без косяков, мелкие недочеты не в счет) 120 руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно переименовать ветку в "Отзывы об исполнителях") Тем более интересных историй есть немало. И про Заказчиков, и про Исполнителей в различных родственных направлениях... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как выбирает аккредитованные лаборатории для определения факторов производственной среды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как выбирает аккредитованные лаборатории для определения факторов производственной среды?

Открываете сайт БГЦА и смотрите какие лаборатории по каким критериям аккредитованы. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, вас коллеги!

 

Хочу вам рассказать и предупредить об совершенной мною ошибкой. 
Ошибка в том, что по моей инициативе был заключен договор на проведение замеров при  проведении аттестации рабочих мест по условиям труда с ООО "ЭЛИТСТАЛЬ".

 

Обратился я туда в начале августа, так как они проводили замеры по стоимости ниже чем местная санстанция.  Приколы начались с момента выставления счета. первый счет они выставили за весь комплекс работ по аттестации (проведение замеров, составление карт и отправка результатов через модуль).

 

По решению руководства сошлись на проведении замеров. Выбрали нашу местную организацию, загвоздка была в том что наша местная организация не проводит замеров по химическим факторам. для проведения замеров по хим факторам взяли предложение от местной сан станцией и предложение ООО "Элитсталь".

 

Прикол первый: Разница в стоимости в 24,36 р. (первый счет на проведение замеров на 8 р/м - 96 замеров, во втором счету 3 р/м - 36 размеров) за оформление протоколов измерений факторов.
Прикол второй: при разговоре с менеджером (когда договор составляли) обсуждалось, что замеры проведем в начале сентября. Звоню в начале сентября говорит не получается давайте на середину сентября.

 

Далее сошлись на сегодня. Сегодня звоню, а у них опять не получается (задержали на другом объекте). Говорит будет завтра. Подождем.
Прикол третий: менеджер все время говорит, что это не наша вина, вы сами виноваты. Если бы заключили договор когда первый счет выставляли - уже давно были бы проведены замеры.   

 

Исходя из вышесказанного ни в коем случае не советую вам работать с этой фирмой. В итоге нас ждет время ожидания замеров и протоколов испытаний. Надеюсь сроки не выйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Алексей. Замеры производственных факторов на рабочих местах были проведены в согласованные с Вами сроки, протоколы выданы своевременно. Если у Вас остались вопросы по организации работы нашего предприятия просим позвонить по тел. +375 29-2100958.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО "Элитсталь" со своей стороны сообщает, что если Вы оставляете отзыв с информацией, порочащий деловую репутацию предприятия, необходимо указывать свои данные для проверки достоверности информации. Специалистами нашего предприятия работы выполняются в полном объеме согласно договора, замечания исправляются своевременно. В данном случае хочется отметить, для исправления некоторых замечаний необходимы дополнтельные сведения, которые может сообщить только Заказчик. Предположу,  в данному случае, учитывая непродолжительный срок работы в должности инженера по охране труда, сведения были предоставлены не в полном объеме, что могло повлечь перенос окончания работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальная практика уточнения информации по ходу выполнения работ с возможной корректировкой сроков, объемов и т.п. путем составления доп. соглашений между Исполнителями и Заказчиками (в случае необходимости). Правилами хорошего тона считается договорится между сторонами до момента вынесения информации на сторонние ресурсы, в т.ч. профильные (я так понимаю, что это сделано не было). 
Если Вам необходимо уточнить какую-то информацию, можете написать пользователям в лс. Сомневаюсь, что авторы сообщений будут связываться с Вами по указанным номерам телефонов (я бы не стал, а если бы были замечания по качеству выполненных работ, то вел бы диалог в официальном русле). Что то пошло не так... 
 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, здравствуйте. Мои контакты есть у ваших менеджеров. И с Вами я общался. Оплата была в середине августа, Протоколы я получил в середине октября. срок выполнения 40 дней с момента оплаты, а это 20-е числа сентября (по договору). Вот так вы придерживаетесь сроков. Еще могу напомнить про обман вашего менеджера или ошибки в протоколах измерений?. Документы мною были предоставлены в полном объеме по Вашему запросу. И у меня достаточный стаж работы в должности инженера по охране труда. Работы были выполнены уже после написания моего отзыва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2020 в 13:34, Anna K сказал:

ООО "Элитсталь" со своей стороны сообщает, что если Вы оставляете отзыв с информацией, порочащий деловую репутацию предприятия, необходимо указывать свои данные для проверки достоверности информации. Специалистами нашего предприятия работы выполняются в полном объеме согласно договора, замечания исправляются своевременно. В данном случае хочется отметить, для исправления некоторых замечаний необходимы дополнтельные сведения, которые может сообщить только Заказчик. Предположу,  в данному случае, учитывая непродолжительный срок работы в должности инженера по охране труда, сведения были предоставлены не в полном объеме, что могло повлечь перенос окончания работ.

Все необходимые сведения были предоставлены в полном объеме предыдущим работником,новых сведений не запрашивали. Если у Вас есть какие-либо вопросы ко мне пишите в личные сообщения я напишу свой номер (который кстати говоря Вы прекрасно знаете и иногда звоните с предложением аттестации,но лучше уж сгореть заживо чем связаться с ООО "Элитсталь")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, хочу тоже поделиться опытом работы с Элитсталь.

Проводили аттестацию в этом году, остались крайне недовольны работой с данной компанией.

После проведения аттестации экспертизой были отклонены документы по аттестации, а из-за плохо качества оценки еще и провели экспертизу документов, по результатам экспертизы было составлено предписание, оказывается нам не разработали протоколы обследования, перечень факторов, совсем неправильно оценили тяжесть труда, используют старые формы документов и другое. Предписание добавил к отзыву, часть информации очистили, чтобы не публиковать личные данные и измерения заказывали отдельно у санстанции, поэтому убрали строки с предписания по пересчету измерений. А Элитсталь нам сообщили, что они оценили все правильно, поэтому ничего не исправляли, хоть по их работе есть предписание, пришлось обращаться в другую компанию для устранения их косяков. В картах аттестации в оценке даже подписи свои не поставили, хоть в инструкции нашли что должны быть данные специалистов кто провел оценку, сказали нам что хотят ставят, а хотят не ставят.

Не советую работать с ними.

Предписание1.jpg

Предписание2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, господа сделали себе репутацию- наверное, совсем на диалог не идут с Заказчиком... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.