Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

требования к осветителю


Рекомендуемые сообщения

 обратились из театра и спросили

"можем ли мы взять 17 летнего работника на должность некоего осветителя" я так понял будет ходить и включать прожекторы и лампочки

подскажите пожалуйста какая нужна группа по электробезопастности и есть ли дополнительные требования по ОТ для этой работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 92. ОСВЕТИТЕЛЬ

3-й разряд

 

Характеристика работ. Выполнение подготовительных работ по обслуживанию осветительной аппаратуры, в том числе: промывка линз, протирка приборов, шторок, тубусов; перенос и транспортировка средств осветительной техники в пределах съемочной площадки; установка приборов на штативы. Обслуживание съемок и телепередач, требующих простых световых решений, под руководством осветителя более высокой квалификации. Работа со всеми видами осветительной аппаратуры, кроме обеспечивающих систем: дистанционных пультов управления, регуляторов. Участие в профилактическом ремонте осветительной аппаратуры.

Должен знать: основные виды осветительной аппаратуры и ее назначение, включая коммутационные и другие приспособления; марки кабелей, ламп и углей; элементарные сведения по электротехнике.

Примеры работ.

1. Аппаратура осветительная, линзы – очистка от пыли.

2. Декорации простые с плоскими стенами и потолками; сцены дневные, место диктора – освещение.

3. Кабель – проверка исправности.

4. Лампы – проверка и смена.

5. Тубус и кашеты – установка.

6. Штативы – смазка.

§ 93. ОСВЕТИТЕЛЬ

4-й разряд

 

Характеристика работ. Обслуживание съемок и телепередач, требующих простых световых решений. Освещение сцены во время спектакля и репетиций в соответствии со световой партитурой. Упаковка и транспортировка световой сценической аппаратуры при выездных спектаклях и гастролях. Монтаж и демонтаж аппаратуры по простым операторским схемам света. Равномерное распределение осветительной аппаратуры по фазам силовых кабелей. Выполнение профилактического ремонта осветительной аппаратуры.

Должен знать: приемы и способы освещения объектов; различные системы осветительной аппаратуры; электросхемы коммутационной аппаратуры и их типы; параметры телевизионных передающих трубок и виды кинопленок; основы электротехники.

Примеры работ.

Освещение:

1. Декорации с большими фонами.

2. Интерьеры многоплановые.

3. Сцены ночные и вечерние.

4. Эффект молнии – создание.

§ 94. ОСВЕТИТЕЛЬ

5-й разряд

 

Характеристика работ. Обслуживание съемок и телепередач по освещению объектов, требующих световых и цветовых решений средней сложности, в павильонах и на натуре под руководством оператора. Контроль качества света. Отбор, проверка с помощью контрольно-измерительных приборов аппаратуры. Монтаж и демонтаж осветительной аппаратуры по сложным операторским схемам света. Создание световых эффектов средней сложности. Выполнение профилактического ремонта осветительной аппаратуры, выявление и устранение неполадок в работе приборов.

Должен знать: основные элементы сценического освещения; характеристики и типы основного и вспомогательного оборудования; источники света дуговые и с галогенным циклом; электрические и кинематические схемы всех систем осветительной аппаратуры; основы светотехники и оптики.

Примеры работ.

1. Аппаратура осветительная с подключением от различных источников – электромонтаж.

2. Декорации сложной архитектуры – освещение.

3. Объекты движущиеся – освещение.

4. Сцены игровые сложные – освещение.

5. Эффекты световые по световой гамме – создание.

§ 95. ОСВЕТИТЕЛЬ

6-й разряд

 

Характеристика работ. Обслуживание съемок и телепередач по освещению объектов, требующих сложных световых и цветовых решений в павильонах и на натуре. Создание сложных световых эффектов с применением всех технических средств. Монтаж и демонтаж осветительной аппаратуры по любым схемам светового оформления. Руководство работой осветителей более низкой квалификации. Регулирование освещенности изменением напряжения на пульте.

Должен знать: световые и цветовые параметры осветительной аппаратуры; устройство, принцип действия, правила эксплуатации электроизмерительных и контрольных приборов; применяемые грузоподъемные механизмы; основы свето- и цветоведения.

Примеры работ.

1. Свет – черновая установка.

2. Фильтры корректирующие – подборка.

3. Эффекты световые сложные с изменением напряжения – создание.

§ 96. ОСВЕТИТЕЛЬ

7-й разряд

 

Характеристика работ. Ремонт, механическая регулировка и испытание осветительной аппаратуры, коммутации и пускательных устройств. Определение и устранение любых неисправностей в обслуживаемом оборудовании и поддеражение в нем установленных технических показателей. Выполнение работ по модернизации осветительного оборудования. Участие в сложных работах, связанных с внедрением нового оборудования. Работа с обеспечивающими системами дистанционного управления осветительными приборами. Изготовление особо точных, сложных и ответственных деталей к используемой осветительной аппаратуре. Составление сложных световых партитур с ведущим телеоператором, создание сложных световых эффектов с применением сканирующих устройств. Изготовление по техническому заданию съемочных групп нестандартизированных электрических и электронных устройств. Контроль и ремонт сложной электронной системы управления операторским освещением съемочных павильонов.

Должен знать: системы управления операторским освещением съемочных павильонов; принципы работы обеспечивающих систем; электрические схемы кинотехнологического оборудования, сложного и уникального электронного оборудования.

Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно, как минимум присвоить осветителю 1 группу по электробезопасности, а далее исходя из видов выполняемых работ: там в последнем разряде даже грузоподъемные механизмы завязаны...

 

Ну и нужно помнить по возраст:

 

Электротехническому персоналу, имеющему группу по электробезопасности II-V включительно, предъявляются следующие требования:

лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к самостоятельным работам в электроустановках;

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю точку зрения: скорее всего у осветителя будет II группа со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.