Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Могут ли по итогам проведения мониторинга выписать рекомендации, потребовав предоставить материалы о привлечении к ответстветственности?


Recommended Posts

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли органы надзора по итогам проведения мониторинга выписать рекомендации, при этом потребовав предоставить материалы  о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц допустивших нарушения?

Link to post
Share on other sites

А вот если вы не исполните их рекомендации тогда имеют право

Link to post
Share on other sites

а вот если вы не исполните их рекомендации тогда имеют право

а если в рекомендации в самом конце написано  предоставить материалы о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц. Не выполнение этой рекомендации считает не исполнение рекомендации?Или мы можем на своё усмотрение наказывать или нет и предоставить только письмо о выполнении нарушений, а материалов никаких не предоставлять?

Link to post
Share on other sites

а если в рекомендации в самом конце написано  предоставить материалы о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц. Не выполнение этой рекомендации считает не исполнение рекомендации?Или мы можем на своё усмотрение наказывать или нет и предоставить только письмо о выполнении нарушений, а материалов никаких не предоставлять?

Не имеют права требовать (могут только попросить) предоставить материалы о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц. Им в отчете писать надо о "количестве привлеченных" к дисциплинарной ответственности лиц по материалам проверки (в данном случае мониторинга).

п.6 Указа 510: Субъект, получивший рекомендации контролирующего (надзорного) органа по устранению выявленных в ходе мониторинга нарушений (недостатков), вправе добровольно устранить указанные в них нарушения (недостатки) и проинформировать об этом контролирующий (надзорный) орган в установленный им срок. При добровольном устранении субъектом выявленных в ходе мониторинга нарушений (недостатков) в установленный контролирующим (надзорным) органом срок данным органом не применяются меры ответственности в отношении субъекта и (или) его должностных лиц, за исключением случаев повторного выявления нарушений (недостатков), выявленных этим контролирующим (надзорным) органом при проведении предыдущего мониторинга.

Link to post
Share on other sites

так же согласно п. 8.Указа от 16.10.2009 №510 по результатам мониторинга должностным лицом контролирующего (надзорного) органа оформляется аналитическая (информационная) записка, на основании которой руководитель (его заместитель) этого контролирующего (надзорного) органа вправе принять одно из следующих решений:

 

учесть результаты мониторинга, не выявившего несоответствия требованиям законодательства в деятельности субъекта;

 

направить в адрес субъекта рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков), если такие нарушения (недостатки) обнаружены, но рекомендации по их устранению не выносились;

 

применить в установленном законодательством порядке меры ответственности в отношении субъекта и (или) его должностных лиц в случае невыполнения субъектом рекомендаций об устранении выявленных в ходе мониторинга нарушений (недостатков) либо повторного выявления нарушений (недостатков), установленных в ходе предыдущего мониторинга.

 

А какие нарушения были выявлены в процессе проведения мониторинга и на что были ссылки?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...