Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Инструкция по охране труда для ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов

Recommended Posts

75. Владелец лифта, подъемника обязан обеспечить содержание лифта, подъемника в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию.

В этих целях должны быть:

назначен специалист, ответственный за безопасную эксплуатацию лифтов, подъемников;

и какую вы хотите инстр по ОТ для специалиста?

Инструкция по охране труда для лица, ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов.

Инструкция по охране труда для лица, ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов.

не ну удачи в поисках того чего не может быть в принципе

Это есть в принципе так как данная инструкция существует на нашем предприятии,просто она уже устаревшая и явно нужно менять. А так как я неопытный работник мне очень сложно на данный момент что убрать оттуда и чем дополнить

не ну удачи в поисках того чего не может быть в принципе

ну то что у вас она есть это еще не значит что это правильно поскольку согласно п.4 Пост Минтруда от 28.11.2008 №176 работодателем должны быть разработаны и приняты инструкции по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), выполняемых в организации работающими различных профессий и должностей (погрузочно-разгрузочные работы, работы с электроинструментом и иные), а также для работ, выполнение которых связано с повышенной опасностью (работы на высоте, работы в резервуарах, колодцах и других емкостных сооружениях и иные).

Тем более Проматомнадзор при МЧС Республики Беларусь в 10.11.1997 утвердил  

ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ ДЛЯ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ИСПРАВНОЕ  СОСТОЯНИЕ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ЛИФТОВ

Я уже даже не говорю что на специалистов вообще разрабатываются только должностные инструкции.

А вот представители Госпромназдора считают иначе,ведь это они написали сделать

А вот представители Госпромназдора считают иначе,ведь это они написали сделать

я привык руководствоваться нормативкой да хотя бы опять же указанным мной выше п. 75 Правил по обеспечению промбезопасности при эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников где сказано что владельцем  лифта должны быть разработаны должностная инструкция для специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов, подъемников, и инструкции для обслуживающего персонала, журналы осмотра лифта, подъемника, оперативные журналы; обеспечено наличие и хранение эксплуатационных документов;

и на что же тогда ссылается ГПН в своем предписании? 

как раз на этот пункт и ссылается, а я как человек новый о охране труда в полном непонимании сижу и пытаюсь решить этот вопрос

я привык руководствоваться нормативкой да хотя бы опять же указанным мной выше п. 75 Правил по обеспечению промбезопасности при эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников где сказано что владельцем  лифта должны быть разработаны должностная инструкция для специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов, подъемников, и инструкции для обслуживающего персонала, журналы осмотра лифта, подъемника, оперативные журналы; обеспечено наличие и хранение эксплуатационных документов;

и на что же тогда ссылается ГПН в своем предписании? 

как раз на этот пункт и ссылается, а я как человек новый о охране труда в полном непонимании сижу и пытаюсь решить этот вопрос

Ну так и включайте в должностную инстр лица отв за безоп экспл лифтов (обычно это механик или иной спец подходящий по требованиям ГПН) все требования из этих правил касательно отв лица а вот инстр по от это уже для оперативного персонала

Попробую, может прокатит, у нас проверка примерно через месяц но меня предупредили только сейчас, и исправлять ошибки предыдущего специалиста не зная какая инструкция было бы сложно)

Ну так и включайте в должностную инстр лица отв за безоп экспл лифтов (обычно это механик или иной спец подходящий по требованиям ГПН) все требования из этих правил касательно отв лица а вот инстр по от это уже для оперативного персонала

• 3 weeks later...

Интересует не должностная инструкция, а именно по от

у нас разрабатываются для ответственных: производственные инструкции по безопасному ведению работ или безопасной эксплуатации. В объёме их проводится проверка знаний по вопросам промышленной безопасности. И вообще ответственные лица (по лифтам,кранам, сосудам и т.д.) - это промышленная безопасность. Инструкций по охране труда на них не может быть.