Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Уменьшение сроков носки СИЗ


leo

Рекомендуемые сообщения

Пост. 209 указано что можно увеличивать сроки носки при ...."определенных условиях" (работа не полный рабочий день и т.д.). А можно ли уменьшить срок носки. Т.е. в коллективном договоре я поставлю не 12 месяцев  как в Типовых нормах, а предположим 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на это идёт ваш наниматель то нет никаких проблем, могут возникнуть проблемы при ревизии, в этом случае лучше подстраховаться и сделать акт что сиз не вынашивается 12 месяцев и поэтому следует снизить срок носки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы внести изменения в коллективный договор, тоже нужны основания, почему срок носки СИЗ нужно установить именно 9, а не 8, 10 месяцев.

Все эти вопросы нужно будет согласовывать с бухгалтерской политикой вашей организации. Приобретение СИЗ по типовым  отраслевым нормам, включаются в себестоимость продукции, а сверх - за счёт прибыли, а этот вопрос - налогового кодекса и налоговой инспекции. 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы внести изменения в коллективный договор, тоже нужны основания, почему срок носки СИЗ нужно установить именно 9, а не 8, 10 месяцев.

Все эти вопросы нужно будет согласовывать с бухгалтерской политикой вашей организации. Приобретение СИЗ по типовым  отраслевым нормам, включаются в себестоимость продукции, а сверх - за счёт прибыли, а этот вопрос - налогового кодекса и налоговой инспекции. 

Тоже интересный момент- а за счет прибыли ли? Раньше это было однозначно трактовано, дескать- да: все что выше норм выдачи- из собственного кармана, а сейчас- по моему, все эти вопросы должна регулировать учетная политика. Может есть нормальные разъяснения компетентных органов по этому вопросу? 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался спрашивать у Минтруда. Они не конкретно отвечают на мой вопрос. Дескать смотрите постановление 209 (там за основу берут Типовые нормы 110 пост.), или если нет в Типовых делайте свои "нормы предприятия" и ставте свои СИЗ и сроки. Я так и делал. Но как то решил снизить норму, поставить не так стандартно 12 месяцев как вы привыкли, а 9 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался спрашивать у Минтруда. Они не конкретно отвечают на мой вопрос. Дескать смотрите постановление 209 (там за основу берут Типовые нормы 110 пост.), или если нет в Типовых делайте свои "нормы предприятия" и ставте свои СИЗ и сроки. Я так и делал. Но как то решил снизить норму, поставить не так стандартно 12 месяцев как вы привыкли, а 9 месяцев.

Здесь важным моментом будет постановка СИЗ на учет, бухгалтерия может списывать 100% стоимости при выдаче, 50% при выдаче и 50% при окончании срока носки или ежемесячно пропорционально сроку носки. Нормы выдачи СИЗ, которые будут утверждены на предприятии и соответствующие сроки носки будут основанием для бухгалтерии, если их нет, то они будут руководствоваться типовыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь. Литейное производство

В типовых нормах плавильщику положен костюм для защиты от повышенных температур,  срок носки 12 месяцев. Покупали у разных производителей и дешевые и дорогие костюмы. Не выдерживают даже 3 месяцев. Такой срок в нормах выдачи я же не могу поставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь. Литейное производство

В типовых нормах плавильщику положен костюм для защиты от повышенных температур,  срок носки 12 месяцев. Покупали у разных производителей и дешевые и дорогие костюмы. Не выдерживают даже 3 месяцев. Такой срок в нормах выдачи я же не могу поставить? 

В вашем случае, когда фактический срок носки в 4 раза меньше нормативного, вероятнее всего, нужно ставить вопрос о соответствии приобретаемых СИЗ ТР ТС 019/2011 и соответствующих ГОСТов на испытания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тогда еще вопрос по срокам носки СИЗ. Как у кого происходит их списание. Работники приносят их на комиссию (ведь по п. 30 пост. 209 из надо возвращать) или списываются без предъявления и сдачи на склад. Хотя бухгалтерия должна при списании принимать на склад как веташ или как бу или как утиль. Это получается если списать и не оприходовать ничего с СИЗ нарушение. Ведь при списании компа мы же сдаем драг металлы. Такая же система должна и быть с СИЗ.

И другой вопрос если есть комиссия по качеству, может она должна осматривать подлежащие списанию СИЗ и писать протокол о продлении сроков если защитные свойства еще сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался спрашивать у Минтруда. Они не конкретно отвечают на мой вопрос. Дескать смотрите постановление 209 (там за основу берут Типовые нормы 110 пост.), или если нет в Типовых делайте свои "нормы предприятия" и ставте свои СИЗ и сроки. Я так и делал. Но как то решил снизить норму, поставить не так стандартно 12 месяцев как вы привыкли, а 9 месяцев.

Некоторых профессий моей организации нет в Типовых нормах. Минтруд дал такое разъяснение, что с учетом карт рисков, результатов аттестации ит.д. и т.п., при определении конкретных видов СИЗ срок носки  необходимо ставить до износа.  Минтруд ссылается на п.41,  209 постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь. Литейное производство

В типовых нормах плавильщику положен костюм для защиты от повышенных температур,  срок носки 12 месяцев. Покупали у разных производителей и дешевые и дорогие костюмы. Не выдерживают даже 3 месяцев. Такой срок в нормах выдачи я же не могу поставить? 

 

55. Наниматель обязан:
не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты;
организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты (своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание) в порядке, установленном пунктом 57 настоящей Инструкции. Перечисленные в настоящем абзаце обязанности могут выполняться организацией, предоставляющей специальную одежду в аренду;
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 23.06.2011 N 48)
заменить или отремонтировать средства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника (замена осуществляется на основании акта, составленного с участием представителей первичных профсоюзных организаций или уполномоченных лиц);
 

 (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты")

 

Постоянно списывать и покупать новые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого есть критерии по оценке пригодности СИЗ к дальнейшей эксплуатации после истечения срока носки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого есть критерии по оценке пригодности СИЗ к дальнейшей эксплуатации после истечения срока носки

Не уверен, что кто-то предоставит вам подобную информацию. Единственным критерием для б/у СИЗ, как вы понимаете, является сохранение защитных свойств. Если для СИЗ от общих производственных загрязнений и истираний, можно что-то обосновать: ткань плотная, равномерной толщины без локальных утончений и т.п., то проколы и порезы, защита от температуры и т.д. - уже специальная методика исследования, что в условиях обычного предприятия просто невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я знаю что методики есть по гостам в СТБ написано.

А если я разработаю свои критерии, что типа такие

 

Приложение 3

Критериями определения степени изношенности СИЗ, в зависимости от их физического состояния

 

Наименование средств

индивидуальной защиты

Осматриваемые части СИЗ

Критерии оценки

Процент износа

Заключение

Номер пункта критериев

Костюм хлопчатобумажный (противоэнцефалитный)

Куртка

Изделие не потеряло исходный цвет, имеются незначительные потертости на рукавах и других частях (не произошло изменение цвета и разрыва материала), резинки на рукавах (на запястье) растянуты не более чем на 5% от исходного (нового) изделия

49-25%

Продление срока носки от 6 до 9 месяцев

1.1

 

 

Разорван материал на любой из частей куртки (кроме карманов) в одном месте на длину до 0,5 см

49-25%

Продление срока носки от 6 до 9 месяцев

1.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретение СИЗ по типовым  отраслевым нормам, включаются в себестоимость продукции, а сверх - за счёт прибыли, а этот вопрос - налогового кодекса и налоговой инспекции.  

Подскажите, в каком документе это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас учетной политикой организации определяется порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности расходов организации на приобретение СИЗ для работников.

Организация самостоятельно формирует свою учетную политику и излагает ее в положении об учетной политике, которое подписывается главным бухгалтером организации, руководителем организации или ИП, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, и утверждается руководителем организации (п.1. ст.9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Поэтому данные вопросы организация определяет самостоятельно согласно принятой учетной политике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.