Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Где недорого испытать предохранительные пояса?


NAVY

Рекомендуемые сообщения

Документальное обоснование требований по периодическому осмотру СИЗ от падения с высоты каждые 6 месяцев компетентным лицом (в рамках правового поля РБ):

 

1. Перечень стандартов (ГОСТов, сертификатов), в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011).

 

ГОСТ Р ЕН 361 – Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Страховочные привязи.

Раздел 6: Маркировка страховочной привязи должна соответствовать ЕН 365

ГОСТ Р ЕН 365 - Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Основные требования к инструкции по применению, техническому обслуживанию, периодической проверке, ремонту, маркировке и упаковке.

Раздел 4 «Общие требования»

подраздел 4.4 «Инструкции по периодической проверке СИЗ»

Инструкции по периодической проверке должны включать в себя:

пункт B) рекомендации в отношении частоты проведения периодических проверок с принятием во внимание таких факторов, как требования законодательства, тип оборудования, частота использования, условия окружающей среды. Рекомендации должны включать в себя заявление о том, что периодические проверки следует проводить с частотой не реже одного раза в 12 мес;

пункт с) : Предупреждение, в котором подчёркивается, что периодические проверки могут проводиться только компетентным лицом, подготовленным для проведения периодических проверок, и строго в соответствии с процедурами периодических проверок от производителя.

 

Раздел 3 «Термины и определения»

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.3 компетентное лицо для периодической проверке (competent person for periodic examination): Лицо, которое ознакомлено с текущими требованиями к периодическим проверкам, рекомендациями и инструкциями, составляемыми производителем применительно к соответствующим компоненту, подсистеме или системе.

Примечания
1 Данное лицо должно уметь определять и оценивать значимость дефектов, инициировать коррективные действия и иметь необходимые знания и ресурсы для этого.
2 Для компетентного лица может потребоваться обучение производителем либо его уполномоченным представителем по тому или иному конкретному СИЗ или иному оборудованию в силу, например, новизны или сложности последнего либо в том случае, если для разборки, повторной сборки или оценки СИЗ или иного оборудования необходимы познания, являющиеся определяющими для безопасности; также может возникать необходимость в обучении в связи с модификациями и видоизменениями.
3 Лицо может считаться компетентным для выполнения периодических проверок в отношении одной конкретной модели СИЗ либо иного оборудования либо может считаться компетентным для проверки нескольких моделей.

 

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 апреля 2001 г. N 52 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ»

Пункт 488: Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций.

 

3. Ответ Министерства Труда и Социальной Защиты Республики Беларусь от 23.07.2018 № 7-1-20/624-ЮР «О разъяснении требований законодательства»

«… Согласно подпункту 4.13 пункта 4 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТР ТС 019/2011, принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 878 (далее ТР ТС 019/2011), эксплуатационная документация на СИЗ должна содержать:

порядок проведения обслуживания и периодических проверок СИЗ (при необходимости);

сведения о документе,в соответствии с которым изготовлено СИЗ, и другие сведения.

Пунктом 488 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. №52 (далее – Правил), определенно, что «предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций».

Из вышеизложенного следует, что страховочные привязи (пояса предохранительные лямочные) и другие СИЗ от падения с высоты в ходе их эксплуатации подвергаются проверкам (испытаниям) в порядке, установленном в эксплуатационной документации, и в соответствии с методиками, определенными в документах в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений для СИЗ от падения с высоты конкретных конструкций, необходимые для применения и исполнения требований ТР ТС 019/2011, осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

Если, как указано в обращении, в эксплуатационных документах на СИЗ от падения с высоты установлено, что данные СИЗ должны подвергаться предварительному осмотру перед началом использования и периодическим инспекционным осмотрам (проверкам) через каждые 12 месяцев использования, при этом предварительные осмотры осуществляются организацией – пользователем в соответствии с указаниями (методикой), содержащимися в эксплуатационных документах, с ведением соответствующих журналов, а периодические инспекционные осмотры (проверки), которые являются основой технического обслуживания СИЗ от падения с высоты, должны проводиться «компетентным лицом», организацией-производителем или его аттестованным представителем, то, полагаем, что организация-пользователь вправе проводить только визуальные осмотры перед выдачей в эксплуатацию СИЗ от падения с высоты и изъятие из эксплуатации (замену) их в случае единовременной предельно допустимой нагрузки (остановка падения).     …»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2020 в 00:45, Татьяна Петровская сказал:

только визуальные осмотры перед выдачей в эксплуатацию СИЗ от падения с высоты и изъятие из эксплуатации (замену) их в случае единовременной предельно допустимой нагрузки (остановка падения).     …

т.е. можно только визуально осматривать раз в год или каждый раз перед работой с ними?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.