Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Каким числом издать приказ о проведении расследования несчастного случая на производстве?


Recommended Posts

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким числом нужно издать приказ о проведении расследования несчастного случая на производстве с легким исходом.

 НС произошел 11.01.19., а заключение с ЦРБ о степени тяжести пришло 19.01.19.

То что 3 дня на расследование дается и в это время не включается время необходимое для заключений ЦРБ и прочих организаций я знаю. 

Правильно ли я понимаю, что приказ нужно издавать 19.01.19г., когда пришел результат о степени тяжести, до этого же не понятно было какая травма тяжелая или легкая и кто будет проводить расследование, организация или департамент. И проводить расследование в течении 3-х дней, т.е. 19., 21 и 22 01.19. (20 выпадает т.к. воскресенье), утвердить руководитель должен в течении 2-х дней, т.е до 25.01.19.

Заранее спасибо всем большое за помощь.

Link to post
Share on other sites

Я ДЕЛАЮ  приказ по ОД  о создании комиссии для проведения расследования НС  один раз и только изменяю его при необходимости 

пункт 13 ИНСТРУКЦИИ обязывает нас издать приказ в пятидневный срок после получения документов специального расследования группового несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом, несчастного случая, приведшего к тяжелым производственным травмам, профессионального заболевания издает приказ (распоряжение) о мероприятиях по устранению причин несчастного случая, профессионального заболевания, привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения требований актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов. 

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким числом нужно издать приказ о проведении расследования несчастного случая на производстве с легким исходом.

 НС произошел 11.01.19., а заключение с ЦРБ о степени тяжести пришло 19.01.19.

То что 3 дня на расследование дается и в это время не включается время необходимое для заключений ЦРБ и прочих организаций я знаю. 

Правильно ли я понимаю, что приказ нужно издавать 19.01.19г., когда пришел результат о степени тяжести, до этого же не понятно было какая травма тяжелая или легкая и кто будет проводить расследование, организация или департамент. И проводить расследование в течении 3-х дней, т.е. 19., 21 и 22 01.19. (20 выпадает т.к. воскресенье), утвердить руководитель должен в течении 2-х дней, т.е до 25.01.19.

Заранее спасибо всем большое за помощь.

. все вы правильно понимаете
Link to post
Share on other sites

Я ДЕЛАЮ  приказ по ОД  о создании комиссии для проведения расследования НС  один раз и только изменяю его при необходимости 

пункт 13 ИНСТРУКЦИИ обязывает нас издать приказ в пятидневный срок после получения документов специального расследования группового несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом, несчастного случая, приведшего к тяжелым производственным травмам, профессионального заболевания издает приказ (распоряжение) о мероприятиях по устранению причин несчастного случая, профессионального заболевания, привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения требований актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов. 

Ваш ответ не относится к данному вопросу и не вносит в него ясности. 

Link to post
Share on other sites

. все вы правильно понимаете

Интересно а где же тогда написано что наниматель обязан издать приказ о создании комиссии по расследованию НС после получения результатов о  степени тяжести т.е. во время проведения расследования?

Link to post
Share on other sites

это не ответ на мой вопрос. 

а потому что в правилах нет требований приказом создать комиссию для рассл НС и соотв никаких дат тоже быть не может 

а вот создать комиссию для рассл НС и описания всего процесса расследования приказом допустим в начале года это воля нанимателя 

Link to post
Share on other sites

Начнём с того что у меня производство с 2000 чел. работников, различные сферы деятельности, поэтому и состав комиссии всегда разный, поэтому и пишем приказ

Link to post
Share on other sites
Я сама нашла ответ на свой вопрос. Приказ нужно издавать в день, когда наниматель узнал о НС, вообщем если НС произошел 11.01.2019, то приказ о создании комиссии для расследования НС должен быть от 11.01.2019г. Доказательства ниже в тексте выделены.

 

Вот логоритм действий в случае НС.

1. При несчастном случае на производстве работающие принимают меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказанию ему первой помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в организацию здравоохранения.

О каждом несчастном случае на производстве потерпевший (при возможности), другие работающие немедленно сообщают должностному лицу организации, страхователя (страхователю - физическому лицу).

 

2. Должностное лицо организации, страхователя (страхователь - физическое лицо):

при необходимости немедленно организует оказание первой помощи потерпевшему, вызов медицинских работников на место происшествия (доставку потерпевшего в организацию здравоохранения);

принимает неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

обеспечивает до начала расследования несчастного случая сохранение обстановки на месте его происшествия, а если это невозможно - фиксирование обстановки путем составления схемы, протокола, фотографирования или иным методом;

немедленно сообщает страхователю руководителю организации, страхователя (лицу, исполняющему его обязанности) о происшедшем несчастном случае.

 

3.  Организация, страхователь при получении сообщения о несчастном случае, подпадающем под действие настоящих Правил:

принимает меры по устранению причин несчастного случая;

в течение одного рабочего дня не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая, сообщает о несчастном случае страхователю потерпевшего (при несчастном случае, произошедшем с работающим у другого страхователя), родственникам потерпевшего, профсоюзу (иному представительному органу работников);

направляет не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая, направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести производственной травмы потерпевшего;

сообщает о несчастном случае страховщику в течение одного рабочего дня после получения заключения о тяжести производственной травмы потерпевшего с направлением копии заключения о тяжести производственной травмы, а о групповом несчастном случае и несчастном случае со смертельным исходом - в течение одного рабочего дня после получения сообщения о несчастном случае;

обеспечивает расследование несчастного случая на производстве в соответствии с настоящими Правилами.

О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом, несчастном случае, приведшем к тяжелым производственным травмам, организация, страховате

Link to post
Share on other sites

 

Я сама нашла ответ на свой вопрос. Приказ нужно издавать в день, когда наниматель узнал о НС, вообщем если НС произошел 11.01.2019, то приказ о создании комиссии для расследования НС должен быть от 11.01.2019г. Доказательства ниже в тексте выделены.
 
Вот логоритм действий в случае НС.
1. При несчастном случае на производстве работающие принимают меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказанию ему первой помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в организацию здравоохранения.
О каждом несчастном случае на производстве потерпевший (при возможности), другие работающие немедленно сообщают должностному лицу организации, страхователя (страхователю - физическому лицу).
 
2. Должностное лицо организации, страхователя (страхователь - физическое лицо):
при необходимости немедленно организует оказание первой помощи потерпевшему, вызов медицинских работников на место происшествия (доставку потерпевшего в организацию здравоохранения);
принимает неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
обеспечивает до начала расследования несчастного случая сохранение обстановки на месте его происшествия, а если это невозможно - фиксирование обстановки путем составления схемы, протокола, фотографирования или иным методом;
немедленно сообщает страхователю руководителю организации, страхователя (лицу, исполняющему его обязанности) о происшедшем несчастном случае.
 
3.  Организация, страхователь при получении сообщения о несчастном случае, подпадающем под действие настоящих Правил:
принимает меры по устранению причин несчастного случая;
в течение одного рабочего дня не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая, сообщает о несчастном случае страхователю потерпевшего (при несчастном случае, произошедшем с работающим у другого страхователя), родственникам потерпевшего, профсоюзу (иному представительному органу работников);
направляет не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая, направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести производственной травмы потерпевшего;
сообщает о несчастном случае страховщику в течение одного рабочего дня после получения заключения о тяжести производственной травмы потерпевшего с направлением копии заключения о тяжести производственной травмы, а о групповом несчастном случае и несчастном случае со смертельным исходом - в течение одного рабочего дня после получения сообщения о несчастном случае;
обеспечивает расследование несчастного случая на производстве в соответствии с настоящими Правилами.
О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом, несчастном случае, приведшем к тяжелым производственным травмам, организация, страховате

 

и где ссылка на источник который обязывает издать приказ о создании комиссии так как вы все дружно пишите?

хотя в прочем делайте как хотите

Link to post
Share on other sites

 

и где ссылка на источник который обязывает издать приказ о создании комиссии так как вы все дружно пишите?

хотя в прочем делайте как хотите

 

То что ни где о приказе не говорится-это недоработки министерства, ведь сами они его требуют! Хоть и делали изменения в 18 году, опять не досмотрели.

Link to post
Share on other sites

То что ни где о приказе не говорится-это недоработки министерства, ведь сами они его требуют! Хоть и делали изменения в 18 году, опять не досмотрели.

Если они требуют, то это должно быть предусмотрено действующим законодательством. Требовать отсебятину как минимум противозаконно. Формировать приказом рабочую группу по расследованию НС это хорошо, но даже если не будет приказом она сформирована, при этом в установленные сроки будут осуществлены требуемые процедуры в рамках расследования НС никто из проверяющих и слова не скажет. 

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...