Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Молодые специалисты


Recommended Posts

здравствуйте!!подскажите,пожалуйста,мы берем мастера строительных работ(сразу после института) на работу..как правильно его допустить к самостоятельной работе??нужно ли ему дополнительное обучение?

Link to comment
Share on other sites

В течение месяца ему необходимо провести проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии организации. При необходимость можно организовать лекции, посещение курсов по охране труда.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

До проверки знаний обязательно обратите внимание на следующий пункт Пост.175:

"36. Принятые на работу (переведенные на другую должность) руководители и специалисты допускаются к самостоятельной работе после ознакомления их уполномоченным должностным лицом организации с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами по охране труда, соблюдение требований которых входит в их должностные обязанности, условиями и состоянием охраны труда в структурных подразделениях (на объектах) организации.".

Link to comment
Share on other sites

33. Обучение руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, другими нормативными правовыми актами.

Стажировка и проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится в соответствии с настоящей Инструкцией.

37. При необходимости специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, коммуникаций, зданий и сооружений, а также занятые на подземных работах, перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку по занимаемой должности.

Стажировку проводит должностное лицо, назначенное приказом руководителя организации. Руководитель организации утверждает перечень должностей специалистов, которые должны проходить стажировку, и определяет ее продолжительность.

При невозможности обеспечить в микроорганизациях прохождение специалистами стажировки допускается ее прохождение в другой организации, выполняющей аналогичные виды работ.

39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

 

1.Строительная организация - д.б.перечень руководителей и специалистов, которые перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку по занимаемой должности.

2.Соответственно д.б.приказ о назначении стажировки.

3.Молодой специалист - можно обучить самостоятельно, на основании утверждённой внутри организации программы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1.Строительная организация - д.б.перечень руководителей и специалистов, которые перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку по занимаемой должности.

Подскажите, пожалуйста, а где говорится про стажировку руководителей? :huh:

Может, я что-то упустил...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...