Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Можно ли отстранить от работы, если медсправка действительна а флюорография закончилась?


Recommended Posts

В организации есть некоторые работники, животноводы которые в 2018 году прошли периодический медосмотр и годны к работе в данной профессии, НО в декабре 2018г. истек срок РФО и районный центр гигиены и эпидемиологии прислали предложение об отстранении от работы этих работников по поводу несвоевременного прохождения рентген-флюорографического обследования (флюорографии).

Что делать, законно ли это? Какай-то парадокс.

Link to post
Share on other sites

Напишите им, что отстранение от работы работников не прошедших РФО противоречит требованиям ст. 49 ТК РБ и будет являться незаконным, т.к. про РФО там ничего не сказано. Это не парадокс, это маразм и рвачество со стороны контролирующих органов. 

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

 районный центр гигиены и эпидемиологии прислали предложение об отстранении от работы этих работников по поводу несвоевременного прохождения рентген-флюорографического обследования (флюорографии).

 

Вот пускай гигиенисты и отстраняют. В законодательстве об охране труда сказано: мы не имеем права востребовать дополнительные сведения о работнике, если это не предусмотрено ТНПА. 

Link to post
Share on other sites

Сомневаюсь, что это есть в Законе об ОТ, но Lisa все верно говорит- работайте и не усложняйте себе жизнь. 

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

А вот РЦГиЭ руководствуются Законом РБ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Вот мне и интересно, почему наниматель должен не допускать работников к работе, если у них медосмотр еще действителен.

Что делать, кто знает действительно это Законно или нет? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, очень Вас прошу! А то этот РЦГиЭ меня задолбал уже.

А ст.49 ТК РБ звучит так:

Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 49. Отстранение от работы

По требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством, наниматель обязан отстранить работника от работы.

Помимо случаев, предусмотренных законодательством, наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:

1) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;

2) не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;

3) не использующего средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающие безопасность труда;

4) не прошедшего медицинский осмотр, освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Работника, совершившего хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

За период отстранения от работы заработная плата не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

При отстранении от работы работника, который не прошел инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы в соответствии с частью первой статьи 71 настоящего Кодекса.
Подробнее: http://kodeksy-by.com/trudovoj_kodeks_rb/49.htm

Они пишут, что ПРЕДЛАГАЮТ не допускать к работе до получения письменного разрешения ГУ "Столбцовский РЦГиЭ" 

Link to post
Share on other sites

 они вам выслали предписание?

Прислали ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ОТСТРАНЕНИИ ОТ РАБОТЫ на электронную почту.

Link to post
Share on other sites

вы согласно ст. 31  Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" должны исполнять их предписания а не предложения да еще и по эл почте.

Link to post
Share on other sites

Пусть бодаются с председателем колхоза. Вы что, инженер по ОТ, имеете полномочия отстранить доярок от работы? Пусть руководство организует выездной рентгенкабинет, приедут и всех сфотографируют. Чего на Вас наседают?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...