Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Прохождение медосмотра за границей: нужно ли посылать работников повторно в РБ?


Recommended Posts

Нужен совет, рабочие командированные в Польшу проходят периодические обязательные медосмотры в РП, по требованию законодательства РП, можем ли мы принять эти справки  и не посылать их на медосмотр повторно? На территории РБ не работают.

Link to post
Share on other sites

Нужен совет, рабочие командированные в Польшу проходят периодические обязательные медосмотры в РП, по требованию законодательства РП, можем ли мы принять эти справки  и не посылать их на медосмотр повторно? На территории РБ не работают.

Давайте будем конструктивными- обязательные медосмотры проводят в соответствии с 47 Постановлением. В приложениях к 47 Постановлению приведены офрмы документов, предоставляемых организациям по результатам медосмотра, причем про справки из Польши ничего не сказано... Уверен, если Вы напишите запрос в Минздрав, то получите ответ, что действующим законодательством Республики Беларусь принятие к сведению справок о состоянии здоровья работников, полученных в Польше- не предусмотрено. 

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

Давайте будем конструктивными- обязательные медосмотры проводят в соответствии с 47 Постановлением. В приложениях к 47 Постановлению приведены офрмы документов, предоставляемых организациям по результатам медосмотра, причем про справки из Польши ничего не сказано... Уверен, если Вы напишите запрос в Минздрав, то получите ответ, что действующим законодательством Республики Беларусь принятие к сведению справок о состоянии здоровья работников, полученных в Польше- не предусмотрено. 

Это все понятно и я с вами согласна, просто наниматель не совсем согласен)) рабочим приходится проходить медосмотр два раза, и там и здесь

Link to post
Share on other sites

и я сомневаюсь что у них есть международные договоренности по этому вопросу

Link to post
Share on other sites

Это все понятно и я с вами согласна, просто наниматель не совсем согласен)) рабочим приходится проходить медосмотр два раза, и там и здесь

Отправьте запрос в Минздрав, и получив ответ покажите нанимателю- как то так: пусть сам решает 

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

Пункт 5 Инструкции № 47

Глава 32 Указа Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 (ред. от 20.10.2016) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

 

И не надо никаких разъяснений Минздрава

Link to post
Share on other sites

то что медосмотр проводят спец орг в РБ ЭТО ПОНЯТНО И ТАК ТУТ вопрос в том будут ли котироваться результаты польского м/о

а вообще интересно что за такие командировки больше года (хотя макс срока команд нет)? 

Link to post
Share on other sites

Ну тут ответ очевиден. Сразу скажу, не дурите голову Минздраву, они сильно таких вопросов не любят. Есть законодательство по медосмотрам в РБ, будте добры его исполнять. В пост. №47 есть форма документов, такой документ у вас должен быть (точно по такой форме). Форма справки о состоянии здоровья работника в Польше должна отличаться от нашей. Осмотр врачей тоже скорее всего не тех должен быть. Постановление объясняет порядок медосмотров только в РБ и точка. Не вовремя прошел Медосмотр в РБ, нарушение. Но судя по тому что медосмотры никто не проверяет (редко бывает Департамент спросит), то можете рискнуть приложить справки из Польши, но они все равно не на русском языке будуть, так что выход один проводить повторно и там и тут.

Link to post
Share on other sites

Если нашлись деньги на заграничные командировки - найдутся и на медосмотр. Зато будете уверены, что послали работников на работы, которые по медицинским показаниям они могут выполнять. И не парьтесь.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Если нашлись деньги на заграничные командировки - найдутся и на медосмотр. Зато будете уверены, что послали работников на работы, которые по медицинским показаниям они могут выполнять. И не парьтесь.

Спасибо за участие! Так и сделали. Заключили договор с поликлиникой  и все прошли согласно списка и никаких проблем)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...