Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Кто проводит первичный инструктаж в администрации


Recommended Posts

Здравствуйте. Вопрос в сфере АПК. Ситуация такая: Преревод человека внутри организации на должность бухгалтера (администрация). Должен ли главный бухгалтер проводить первичный инструктаж или это должен сделать инженер по ОТ? 

Link to post
Share on other sites

Если бухгалтер не освобожден от проведения первичного и повторного инструктажа по охране труда, то в соответствии с требованиями п. 59 Постановления № 175 
- первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица). т.е. инженер по охране труда не имеет никакого отношения к первичному инструктажу- это прерогатива непосредственных руководителей (в Вашем случае- главного бухгалтера). 
 

  • Upvote 1

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Вопрос в сфере АПК. Ситуация такая: Преревод человека внутри организации на должность бухгалтера (администрация). Должен ли главный бухгалтер проводить первичный инструктаж или это должен сделать инженер по ОТ? 

Я понимаю, что вы только начинаете свой трудовой путь, но не ленитесь читать НПА:

 

Постановление Минтруда от 28.11.2008 № 175
Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда
 
55. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).
Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации.
 
Найдите этот перечень, если нет - составьте и включите всех руководителей и ИТР, которые на заняты указанными работами.
Link to post
Share on other sites

вот только не забываем про первичный инструктаж по ПБ от которого НИКТО не освобожден (я обычно офисным работникам устанавливаю совмещенный инструктаж по ИОТ при работе с ПК и противопожарный инструктаж на раб месте)

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Вопрос в сфере АПК. Ситуация такая: Преревод человека внутри организации на должность бухгалтера (администрация). Должен ли главный бухгалтер проводить первичный инструктаж или это должен сделать инженер по ОТ? 

Вы случайно не из самостийной?

Link to post
Share on other sites

Главный бухгалтер проводит как и любой руководитель инструктажи по ОТ и пожарной безопасности, ещё осуществляет ежедневный контроль за состоянием ОТ с ведением соответствующего журнала.

Инженер по ОТ только вводный по ОТ, еще может вводный противопожарный проводить при наличии соответствующего обучения.

Link to post
Share on other sites

6. Противопожарные инструктажи проводятся руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее, если не предусмотрено иное, – субъекты хозяйствования) либо лицом, ответственным за пожарную безопасность юридического лица (его структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, по инструкциям по пожарной безопасности.

Edited by admin
grammar nazi не пройдут, мы за конструктив
Link to post
Share on other sites

6. Противопожарные инструктажи проводятся руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее, если не предусмотрено иное, – субъекты хозяйствования) либо лицом, ответственным за пожарную безопасность юридического лица (его структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, по инструкциям по пожарной безопасности.

если уже на то пошло то не обучение а прохождение ПТМ.

из какого документа эта выдержка?

Link to post
Share on other sites

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 мая 2018 г. № 36
Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...