Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Сколько аптечек должно быть в структурном подразделении


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,сколько аптечек необходимо в подразделении (одна на этаж, в каждом кабинете или всего одна)? Есть какой-нибудь документ , который регулирует это количество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комплекс мероприятий по медицинскому обеспечению у субъекта хозяйствования входит обеспечение его подразделений и работающих аптечками первой медицинской помощи, которые комплектуются согласно Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.01.2007 № 4 «Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации».

 

Аптечки первой медицинской помощи делятся на:

  • аптечку первой медицинской помощи универсальную (см. Приложение 1 ниже);
  • аптечку первой медицинской помощи для оснащения транспортных средств (см. приложение 2 ниже);
  • аптечку первой медицинской помощи для новорожденных (см. Приложение 3 ниже);
  • аптечку первой медицинской помощи медицинского работника студенческого отряда (см. Приложение 4 ниже).

При отсутствии аптечек в заводской упаковке субъекты хозяйствования, имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление фармацевтической деятельности, включающей розничную реализацию лекарственных средств, и специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающей реализацию оптовую и (или) розничную медицинской техники и (или) изделий медицинского назначения, могут комплектовать их самостоятельно в соответствии с настоящим постановлением.

 

В случае самостоятельной комплектации аптечек она производится работником, имеющим фармацевтическое образование. Согласно Закону Республики Беларусь «О здравоохранении» фармацевтический работник – физическое лицо, имеющее высшее или среднее специальное фармацевтическое образование, подтвержденное документом об образовании установленного образца, и в установленном законодательством Республики Беларусь порядке занимающееся деятельностью, связанной с обращением лекарственных средств, фармацевтических субстанций и лекарственного растительного сырья.

 

Каждая аптечка укомплектовывается листком-вкладышем, в котором указываются:

  • наименования и количество содержащихся в аптечке лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
  • дата комплектации аптечки;
  • номер аптеки.

Листок-вкладыш заверяется подписью лица, осуществившего комплектацию аптечки;

 

Что касается необходимого количества и наличия определенного вида аптечки в подразделениях, на объектах и у работающих субъекта хозяйствования, то можно выделить следующие положения отдельных нормативных правовых актов в области охраны труда, на основании которых субъект хозяйствования сам принимает решение по этому вопросу.

Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»:

 

«Статья 23. Обеспечение работающих санитарно-бытовыми помещениями, устройствами, средствами

… Производственные участки и транспортные средства оснащаются аптечками первой помощи с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения. …».

 

Межотраслевые общие правила по охране труда (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70):

 

«93. Помещения в зависимости от условий работы обеспечиваются в достаточном количестве производственными или универсальными аптечками первой медицинской помощи. ...»;

«220. При работе с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должен быть обеспечен доступ работников к аптечке первой помощи и углекислотным огнетушителям.».

 

Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.12.2008 № 180/128):

«141. Производственные помещения должны обеспечиваться аптечками первой медицинской помощи. …».

 

Правила безопасности при строительстве метрополитенов и подземных сооружений (постановление Госпроматомнадзора Беларуси от 30.10.1992 № 11-IX):

«6.2.8. Машинное отделение замораживающей станции должно иметь:

д) средства индивидуальной защиты для каждого работающего на замораживающей станции и аптечку.»;

«6.3.7. Зона управления сливом азота должна быть обеспечена:

медицинской аптечкой;»;

«13.13. В забоях, удаленных от ствола или портала более чем на 500 м, должны находиться аптечки с набором медикаментов для оказания неотложной помощи, а также носилки салазочного типа с твердым ложем, позволяющим транспортировать пострадавшего непосредственно на поверхность.

Надзор за наличием и состоянием аптечек и носилок возлагается на дежурного фельдшера, а при его отсутствии – на начальника участка.»;

«7.4. Камера-убежище должна быть обеспечена:

аптечкой с медикаментами.».

 

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах на железнодорожном транспорте (постановление Белорусской железной дороги и Министерства труда Республики Беларусь от 28.07.1998 № 19/71):

 

«5.18. На местах погрузочно-разгрузочных работ, в служебных помещениях должны находиться аптечки первой медицинской помощи и инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях.»;

«6.14. Начальники городских товарных станций и производственных участков погрузочно-разгрузочных работ обязаны:

- обеспечивать участок аптечками первой помощи, медикаментами, перевязочными материалами и др.».

 

ГОСТ 12.3.035 «Система стандартов безопасности труда. Строительство Работы окрасочные. Требования безопасности»:

 

«8.4. На строительной площадке должны быть предусмотрены средства для оказания первой медицинской помощи и условия выполнения требований личной гигиены.

В каждой бригаде должны быть выделены и обучены лица для оказания первой помощи и выданы аптечки, укомплектованные необходимыми медикаментами и перевязочными материалами.».

 

Перечни, входящие в состав аптечек.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.