Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Произошло возгорание без пострадавших: какие могут быть последствия?


Рекомендуемые сообщения

После техникума (среднее-специальное образование) пришел по распределению в колхоз на должность инженера по ОТ и ТБ без опыта работы. Не проработав и месяца (так же на данным момент не прошел проверку знаний специалистов в райисполкоме), нормально не вникнув даже в свои обязанности, на предприятии произошло чп в мой выходной день (вс). На поле, в тракторе замкнуло проводку и трактор полностью сгорел, никто не пострадал, но в тракторе на тот момент огнетушителя не находилось, хотя он должен был там быть. Чего мне следует ожидать от этого происшествия и как лучше в дальнейшем себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После техникума (среднее-специальное образование) пришел по распределению в колхоз на должность инженера по ОТ и ТБ без опыта работы. Не проработав и месяца (так же на данным момент не прошел проверку знаний специалистов в райисполкоме), нормально не вникнув даже в свои обязанности, на предприятии произошло чп в мой выходной день (вс). На поле, в тракторе замкнуло проводку и трактор полностью сгорел, никто не пострадал, но в тракторе на тот момент огнетушителя не находилось, хотя он должен был там быть. Чего мне следует ожидать от этого происшествия и как лучше в дальнейшем себя вести?

Добрый день. Вам как молодому специалисту скорее всего ничего не будет. Лучше конечно должностную подсмотреть вашу, сколько всего на вас повесили, тогда можно что то говорить. А если по букве закона вы отвечаете за контроль. За обеспечение огнетушителями  и всем остальным, если это техника отвечает механик, ну или начальник транспорта. Ну будет расследование и будут крайнего искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поле, в тракторе замкнуло проводку и трактор полностью сгорел, никто не пострадал, но в тракторе на тот момент огнетушителя не находилось, хотя он должен был там быть. Чего мне следует ожидать от этого происшествия и как лучше в дальнейшем себя вести?

У вас на предприятии должен быть ответственный за выпуск транспорта в технически исправном состоянии, который должен знать Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении (Приложение 4 к Правилам дорожного движения). Это его прямая вина. Вас могут наказать за недостаточный контроль (снять часть премиальных или все), но нужно читать должностную инструкцию, контракт (колдоговор и т.п.). Об этом уже указал коллега...

 

Но я вижу в вашей преамбуле совсем иное: вас нельзя наказывать, и не потому, что от вас мало что зависело, а лишь по той причине, что вы назначены на должность инженера по ОТ со средним специальным образованием при полном отсутствии опыта работы. Формально вы не соответствуете квалификационным требованиям к инженеру по ОТ, а если помнить, что пожарная безопасность не входит в круг обязанностей по ОТ, то - невиновен! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли у кого-нибудь форма акта внутреннего расследования пожара? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая?

Не знаю, поэтому и спрашиваю. Возможно, у кого-нибудь есть хотя бы пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не встречал такого документа. МЧС запросило информацию - предоставили. А дальше - просто разбор полётов начиная с объяснительной ответсвенного за пб на участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартной установленной формы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.