Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Отменен Перечень профессий для подготовки на производстве. Можно ли обучать рабочих на производстве?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Перечень профессий, по которым возможна профессиональная подготовка непосредственно в организации, с указанием сроков обучения утвержден постановлением Минобразования РБ, Минтруда и соцзащиты РБ, Минфина РБ и Минэкономики РБ от 08.08.2011 № 221/74/73/129, которое утратило силу в феврале 2018.

​Может повторюсь:

Могу ли я проводить обучение работников, на производстве?

После обучения что им надо выдавать? (свидетельство?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложением к Постановлению Министерства образования Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.01.2018 N 7/14 утвержден Перечень профессий для подготовки рабочих 

 


5. Срок получения дополнительного образования взрослых и присваиваемый квалификационный разряд (класс, категория) по профессии при освоении содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) определены в перечне профессий для подготовки рабочих, утвержденном Министерством образования и Министерством труда и социальной защиты.

 

глава. 2, Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 N 954 (ред. от 02.08.2018) "Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых" (вместе с "Положением о порядке признания учреждения дополнительного образования взрослых ведущим учреждением образования в отрасли", "Положением о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов", "Положением о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих", "Положением об обучающих курсах дополнительного образования взрослых")

 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте, не нужно ли работнику получать среднее специальное образование, то есть соответствующая профессия (с указанием разряда) не включена в Перечень профессий, по которым требуется среднее специальное образование:
 
Приложение к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 20.07.2005 N 89

 

Перечень профессий рабочих с указанием тарифных разрядов (категорий, классов), по которым в соответствии с тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих по уровню квалификации требуется среднее специальное образование.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.