Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Обязан ли наниматель создать место для курения и где это прописано?


Recommended Posts

Обязан ли нанематель создать место для курения и где это прописано?

На текущий период для большинства субъектов хозяйствования следует руководствоваться:

 

Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 О развитии предпринимательства
 
11. Курение на объектах допускается только в специально отведенных местах, определенных инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения».
12. Режим курения в залах объектов общественного питания должен осуществляться в соответствии с общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности.
24. На объектах, в которых разрешено курение, должны быть оборудованы специальные места на территориях объектов или комнаты для курения. Оборудовать специальные комнаты для курения необходимо так, чтобы перетекание воздуха, содержащего табачный дым, в другие помещения не допускалось. 
Специальные комнаты для курения и помещения объектов с выделением мест для курящих и некурящих должны быть оборудованы отдельной приточно-вытяжной системой вентиляции с десятикратным обменом воздуха, выводящей воздух за пределы здания без рециркуляции.
 
ps Используйте поиск по форуму, про это много говорилось...
Link to post
Share on other sites

Не обязан, но режим курения установить должен, т.е. либо запретить либо определить и оборудовать место для курения.

Link to post
Share on other sites

Не обязан, но режим курения установить должен, т.е. либо запретить либо определить и оборудовать место для курения.

Не обязан? А как вам это, кстати тоже Декрет:

 

Декрет Президента РБ от 17.12.2002 № 28 О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий
 
39. Индивидуальные предприниматели или юридические лица, иностранные юридические лица, иностранные организации, в собственности, хозяйственном ведении либо в оперативном управлении которых находятся объекты (помещения, здания, сооружения, транспорт), указанные в пункте 38 настоящего Положения, создают (выделяют) на этих объектах специально предназначенные для курения места и оборудуют их в соответствии с требованиями, установленными Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством здравоохранения.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...