Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Обязательно ли инженеру по охране труда иметь 4 группу по электробезопасности?


Рекомендуемые сообщения

пожалуйста, какую группу по электробезопасности должен иметь технологический не электротехнический персонал, управляющий в цехах передаточными тележками вагонками с электроприводом? Управление данными тележками производится дистанционно с кнопочного пульта.

С учетом того что вы из Москвы, то нужно изучать ваши российские НТД, если по аналогии с белорусскими то группа в соответствии с инструкцией по ОТ или типовой инструкцией по ОТ для вашей профессии. Навскидку предположу, если персонал не обслуживает ваши тележки-конвеер-электропривод, по им вполне достаточно второй группы по эл/без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза права - 4 группа это профессиональная группа по электробезопансости и давать ее экологам, завхозам, пожарникам или кто там еще ведет охрану труда на предприятиях глупо и не безопасно.  Читайте внимательней нормативку............НИГДЕ  (ну кроме собственных умозаключений  и свободной трактовки законодательства некоторыми комментаторами - не буду вдаваться в подробности - но выше законодательство пытался притянуть за уши явно энергетик и этим все сказано) нет обязанности, что именно ИОТ должен быть лицом инспектирующим электроустановки, повторюсь НИГДЕ. Да есть обязанность иметь 4 группу по электробезопасности если ИОТ инспектирует электроустановки, но у него НЕТ согласно законодательству обязанности их инспектировать. Если Наниматель внес данную обязанность в  должностные ИОТ, то вперед за 4 группой, если нет то отправляйте того у кого эта обязанность есть (а вот то, что такой человек должен быть это точно, но это не обязательно должен быть ИОТ). ..............Да и как самим то - слух не режет, что человек самостоятельно изучивший ТКП будет давать указания людям с высшим профильным образованием, да  еще с огромным  профильным стажем работы по специальности -  редкий бред. Никто не знает электрохозяйство и электробезопасность лучше  энергетиков, никто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2022 в 13:01, Александр Тарасевич сказал:

Лиза права - 4 группа это профессиональная группа по электробезопансости и давать ее экологам, завхозам, пожарникам или кто там еще ведет охрану труда на предприятиях глупо и не безопасно.  Читайте внимательней нормативку............НИГДЕ  (ну кроме собственных умозаключений  и свободной трактовки законодательства некоторыми комментаторами - не буду вдаваться в подробности - но выше законодательство пытался притянуть за уши явно энергетик и этим все сказано) нет обязанности, что именно ИОТ должен быть лицом инспектирующим электроустановки, повторюсь НИГДЕ. Да есть обязанность иметь 4 группу по электробезопасности если ИОТ инспектирует электроустановки, но у него НЕТ согласно законодательству обязанности их инспектировать. Если Наниматель внес данную обязанность в  должностные ИОТ, то вперед за 4 группой, если нет то отправляйте того у кого эта обязанность есть (а вот то, что такой человек должен быть это точно, но это не обязательно должен быть ИОТ). ..............Да и как самим то - слух не режет, что человек самостоятельно изучивший ТКП будет давать указания людям с высшим профильным образованием, да  еще с огромным  профильным стажем работы по специальности -  редкий бред. Никто не знает электрохозяйство и электробезопасность лучше  энергетиков, никто. 

Право единоличного осмотра (в том числе и по ТКП-181), которое позволяет свободно инспектировать электроустановки предоставляется в соответствии с требованиями ТКП-427 только работникам с IV-V группами по эл. безопасности. Если нету группы - ваш руководитель неправомочен предоставить вам права единоличного осмотра э/у, нету права единоличного осмотра - нет возможности свободно посещать рабочие места персонала вашей организации в действующих электроустановках. А если вы посещаете в порядке экскурсии за ручку с ответственным руководителем, или не посещаете вовсе, то ИОТ не в состоянии выполнять одну из своих непосредственных обязанностей - контроль за состоянием ОТ на рабочих местах, применением спецодежды и средств индивидуальной защиты персоналом организации. Фактически получается не ИОТ, а что среднее между планктоном и фунтом который будет или может за кого-то сидеть. (с) Комментатор притягивающий за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2022 в 13:51, Sn1 сказал:

контроль за состоянием ОТ на рабочих местах, применением спецодежды и средств индивидуальной защиты персоналом организации

Ежедневный контроль за соблюдением работниками требований по охране труда проводится непосредственным руководителем. Также за наличием и правильным применением СИЗ работниками.

Инструкция №51 от 15 мая 2020 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2022 в 14:51, Sn1 сказал:

Право единоличного осмотра (в том числе и по ТКП-181), которое позволяет свободно инспектировать электроустановки предоставляется в соответствии с требованиями ТКП-427 только работникам с IV-V группами по эл. безопасности. Если нету группы - ваш руководитель неправомочен предоставить вам права единоличного осмотра э/у, нету права единоличного осмотра - нет возможности свободно посещать рабочие места персонала вашей организации в действующих электроустановках. А если вы посещаете в порядке экскурсии за ручку с ответственным руководителем, или не посещаете вовсе, то ИОТ не в состоянии выполнять одну из своих непосредственных обязанностей - контроль за состоянием ОТ на рабочих местах, применением спецодежды и средств индивидуальной защиты персоналом организации. Фактически получается не ИОТ, а что среднее между планктоном и фунтом который будет или может за кого-то сидеть. (с) Комментатор притягивающий за уши.

Видно что к охране труда вы не имеете никакого отношения. Про право инспектирования я писал выше и не буду повторятся.  Приведите пример  нормативки где КОНКРЕТНО написано , что именно  инженер по охране труда ОБЯЗАН инспектировать электроустановки......... именно ОБЯЗАН и именно он.  А  ваше ............"не в состоянии выполнять одну из своих непосредственных обязанностей" ............ высокие слова  бла - бла - бла, не более - напишите конкретную нормативку тогда продолжим диспут, а нет то закрыли тему - каждый остался при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2022 в 15:47, Lisa сказал:

Ежедневный контроль за соблюдением работниками требований по охране труда проводится непосредственным руководителем. Также за наличием и правильным применением СИЗ работниками.

Инструкция №51 от 15 мая 2020 года.

Правильно Лиса))), но дополню для понимания, тем кто считает, что все обязана контролировать только охрана труда:............................8. Контроль за соблюдением требований по охране труда проводится:

ЕЖЕДНЕВНО на рабочих местах работников их НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ (это – ежедневный контроль);

ЕЖЕМЕСЯЧНО в каждом структурном подразделении организации РУКОВОДИТЕЛЯМИ ЭТИХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (это – ежемесячный контроль);

ЕЖЕКВАРТАЛЬНО в организации РУКОВОДИТЕЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЕМ с участием работников службы охраны труда  (это – ежеквартальный контроль), но у руководителя или его заместителя ведь тоже нет соответсвующей группы по электробезопасности, поэтому они вместе с ИОТ   ходят в электроустановки как экскурсанты  ))));

и только ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ работниками службы охраны труда (и если у меня такая необходимость возникнет, то я схожу туда вместе с человеком у которого есть соответсвующая группа и право осмотра).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Тарасевич сказал:

Видно что к охране труда вы не имеете никакого отношения. Про право инспектирования я писал выше и не буду повторятся.  Приведите пример  нормативки где КОНКРЕТНО написано , что именно  инженер по охране труда ОБЯЗАН инспектировать электроустановки......... именно ОБЯЗАН и именно он.  А  ваше ............"не в состоянии выполнять одну из своих непосредственных обязанностей" ............ высокие слова  бла - бла - бла, не более - напишите конкретную нормативку тогда продолжим диспут, а нет то закрыли тему - каждый остался при своем мнении.

1. Не перекручивайте то что я описал постом ранее, там описано что ИОТ обязан в своей ступени контролировать состояние ОТ и контролировать применение работниками СИЗ, а уже для выполнения этих должностных обязанностей ИОТу необходимо иметь право безпрепятственного доступа на рабочие места. Если вы ОЧЕНЬ разбираетесь в ОТ, и вам нужно подсказывать нормативку, то можете открыть ЕСКД, найти там инструкцию ИОТа и внимательно прочесть его должностные обязанности.

 

- Осуществляет контроль за соблюдением в подразделениях организации трудового законодательства (в части охраны труда, а также охраны труда женщин и работников моложе восемнадцати лет), выполнением должностными лицами, другими работниками функциональных обязанностей, предусмот­ренных Системой управления охраной труда, другими локальны­ми нормативными актами, своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний в части охраны труда, всех видов инструктажа, соответствием государственным нормативным требованиям охраны труда оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, электроустановок, зданий и сооружений, материалов, сырья и химических веществ, технологических процессов, организации производства и труда, коллектив­ных и индивидуальных средств защиты, эффективностью работы вентиляционных и аспирационных систем, наличием соответствующей эксплуатационной документации, своевременным обеспе­чением работников средствами индивидуальной защиты, их применением, содержанием (хранение, выдача, стирка, чистка, сушка, обезвреживание, ремонт и т.п.), обеспечением и правильным применением работниками смывающих и обезвреживающих средств, обеспечением санитарно-бытовыми помещениями в соот­ветствии с действующими нормами и правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите при несчастном случае в электроустановках, если все таки СК докажет, что он произошел именно из- за ненадлежащего содержания электроустановки в соответсвии с ТКП и в том случае если обязанность инспектирования электроустановок в должностных или по Приказу лежит  не на ИОТ, а на  главном энергетике  ( если  вы найдете нормативку, что такого быть не должно то  я ее с удовольствием почитаю и скажу вам спасибо)....................  кто  будет отвечать за не надлежащее инспектирование электроустановок ?.  Я вам из практики скажу.....тот на кого это возложено приказом или должностными, т.е. в этом случае гл.энергетик. Еще раз повторюсь, что  "Нигде не написано, что именно ИОТ должен быть лицом инспектирующим электроустановки, нигде, а понятие  контроль охраны труда и инспектирование электроустановок это хоть и близкие но разные понятия.  Да и повторюсь давать завхозам, бригадирам,бухгалтерам и еще не весть кому кто первым попался на глаза директору (ведь на небольших предприятиях охрана труда навешена именно на таких людей)  право инспектировать электроустановки - это путь в никуда. Давайте закроем тему. Каждый остался при своем мнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2022 в 12:18, Sn1 сказал:

то можете открыть ЕСКД, найти там инструкцию ИОТа и внимательно прочесть его должностные обязанности.

 

-

и там реально есть  слова инспектирование электроустановок ? ......................не видел.. может потому, что таких слов нет..............................Если бы все было так однозначно как вы говорите, то в ТКП была бы фраза не "Специалист по охране труда, В ОБЯЗАННОСТИ КОТОРОГО ВХОДИТ (а  если  по должностным не входит?)  инспектирование электроустановок", а  было бы сразу написано  просто ...............специалист по охране труда имеющий группу по электробезопасности. Поэтому давайте расходиться...... у вас свое мнение у меня свое - если я не инспектирую электроустановки. то мне и группа не нужна, а обязанности их инспектировать никаким НПА или ТНПА именно на ИОТ не возложена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

думаю тема интересна всем

Тема - не стоящая дискуссий. Меня тоже наша служба энергетическая периодически хочет отправить получить группу по эл.безопасности (4-ю). А я говорю, что меня и 1-я вполне устраивает. Я - инженер по охране труда. Не являюсь оперативным электротехническим персоналом, никаких подчинённых у меня нет. Приказаний/указаний никаких никому я не даю, электроустановки - не инспектирую. Так зачем мне 4-я группа по эл. безопасности?

Попробуйте убедить в обратном. Со ссылкой на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.2.30 Специалисты по охране труда, осуществляющий контроль за соблюдением работающими в электроустановках требований по охране труда, в том числе электробезопасности, пожарной без-опасности, производственной санитарии, должны иметь IV группу по электробезопасности.
4.2.31 Специалисту по охране труда, равно как и иному специалисту, осуществляющему контроль за соблюдением требований безопасности труда при эксплуатации электроустановок, не имеющему IV группы по электробезопасности, запрещается осуществлять контроль и давать указания электро-техническому персоналу.

 

Еще не утвержденная редакция ТКП-181-2022

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2022 в 15:05, allaRus сказал:

Тема - не стоящая дискуссий. Меня тоже наша служба энергетическая периодически хочет отправить получить группу по эл.безопасности (4-ю). А я говорю, что меня и 1-я вполне устраивает. Я - инженер по охране труда. Не являюсь оперативным электротехническим персоналом, никаких подчинённых у меня нет. Приказаний/указаний никаких никому я не даю, электроустановки - не инспектирую. Так зачем мне 4-я группа по эл. безопасности?

Попробуйте убедить в обратном. Со ссылкой на НПА.

Смотрите постом выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2022 в 14:16, Александр Тарасевич сказал:

Скажите при несчастном случае в электроустановках, если все таки СК докажет, что он произошел именно из- за ненадлежащего содержания электроустановки в соответсвии с ТКП и в том случае если обязанность инспектирования электроустановок в должностных или по Приказу лежит  не на ИОТ, а на  главном энергетике  ( если  вы найдете нормативку, что такого быть не должно то  я ее с удовольствием почитаю и скажу вам спасибо)....................  кто  будет отвечать за не надлежащее инспектирование электроустановок ?.  Я вам из практики скажу.....тот на кого это возложено приказом или должностными, т.е. в этом случае гл.энергетик. Еще раз повторюсь, что  "Нигде не написано, что именно ИОТ должен быть лицом инспектирующим электроустановки, нигде, а понятие  контроль охраны труда и инспектирование электроустановок это хоть и близкие но разные понятия.  Да и повторюсь давать завхозам, бригадирам,бухгалтерам и еще не весть кому кто первым попался на глаза директору (ведь на небольших предприятиях охрана труда навешена именно на таких людей)  право инспектировать электроустановки - это путь в никуда. Давайте закроем тему. Каждый остался при своем мнении. 

Безусловно, каждый останется при своем мнении, ровно до момента утверждения ТКП 181-2022, ориентировочно до 4-ого квартала 2022 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы говорили что уже прямо сейчас есть обязанность инспектирования электроустановок у ИОТ))) Примут будем смотреть. А пока такой обязанности НЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НПА обязывающих ОТ инспектировать электроустановки нет.

Если есть такая необходимость, тогда это прописывается в должностной инструкции, или иных ЛНПА, пишется приказ, он вносится в список работников имеющих право единоличного осмотра электроустановок и присваивается группа по эб 4 до 1000В, 5 свыше 1000В согласно требование ТКП 427-2022 приложение В и раздела 4 данного ТКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2022 в 16:25, Александр Тарасевич сказал:

А вы говорили что уже прямо сейчас есть обязанность инспектирования электроустановок у ИОТ))) Примут будем смотреть. А пока такой обязанности НЕТ

Вам бы в политику идти с такими способностями по перекручиванию слов оппонентов. В n-ый раз повторяю я не писал что инспектирование обязанность ИОТа, перечитайте мои посты, конкретно я писал что обязанность ИОТа контроль за соблюдением ЗОТ и правильностью применения СИЗ на рабочих местах, а вот без наличия права беспрепятственного доступа, в том числе прав единоличного осмотра, выполнять свои обязанности невозможно. Но если я правильно вас понимаю, вам это очень не с руки, и вы до победного конца будете утверждать что черное- это белое, а белое - это черное. Цитата из моего поста:

- "Право единоличного осмотра (в том числе и по ТКП-181), которое позволяет свободно инспектировать электроустановки предоставляется в соответствии с требованиями ТКП-427 только работникам с IV-V группами по эл. безопасности."-

Позволяет - не обязывает. А вот обязывает вас, ваша типовая инструкция, и очень скоро ТКП-181, но с вашей принципиальностью, полагаю, вы и дальше будете валять дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы пытаетесь как энергетик (а то что вы энергетик, а не ИОТ я в этом просто уверен) выдать желаемое за действительное.......................контроль за соблюдением  охраны труда и правильностью применения СИЗ на рабочих местах я контролирую посещая электроустановки с ответственным за электрохозяйство  (меня это как то не тяготит совсем), а инспектировать электроустановки у меня нет обязанности (законодательством не предусмотрено КОНКРЕТНО то что именно ИОТ должен их инспектировать ...............и вы это знаете лучше меня), а раз я не лицо  инспектирующее электроустановки то и  распоряжения (предписания) в этом вопросе гл.энергетику я не даю, именно потому, что я не являюсь лицом инспектирующим электроустановки -  моя коллега вам выше все четко объяснила, но вы кроме своих хотелок так и не привели нормативку в доказательств своих доводов (ОХРАНА ТРУДА и ИНСПЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК  - две разные вещи ............и проверять соблюдение инструкции по охране труда и применение СИЗ работником обслуживающим электроустановки в присутствии лица ответсвенного за электрохозяйство мне ничего не мешает ).

До свиданья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.