Jump to content

Проверка знаний в комиссии другой организации


Recommended Posts

У нас маленькая организация, где из должностных лиц только Директор, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера и экономист ну и начальник сектора.

Стоит ли создавать комиссию для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда и есть ли возможность прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда в комиссии сторонней организации?

Сферы деятельности организаций сходные.

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

При невозможности создания комиссии организации проверка знаний работающих по вопросам охраны труда проводится в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов для проверки знаний по вопросам охраны труда, или в соответствующих комиссиях учреждений образования, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку кадров по вопросам охраны труда, или в комиссиях организаций соответствующего профиля деятельности.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

У нас маленькая организация, где из должностных лиц только Директор, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера и экономист ну и начальник сектора.

Стоит ли создавать комиссию для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда и есть ли возможность прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда в комиссии сторонней организации?

Сферы деятельности организаций сходные.

 

Спасибо.

А подчиненные-то у начальника сектора есть? smile.gif

 

В целом, направляйте директора, главного бухгалтера и начальника сектора в местный исполнительный орган на проверку знаний, а дальше всё будет зависеть от того, попадают ли подчиненные работники под Приложение 6 Пост.175.

Link to comment
Share on other sites

Меня смущает формулировка "невозможность создания комиссии". Какие для этого нужны причины? Если мы, например не будем создавать комиссию по проверке знаний работников по вопросам охраны труда, а просто попросим письменно у дружественной организации, чтобы пройти проверку знаний в ИХ комиссии, будет ли это правильно?

P.S. У начальника сектора в подчинении сторожа - они явно подпадают под действие 175 Положения.

Link to comment
Share on other sites

Объективной причиной было бы отсутствие в Вашей организации вышеуказанных специалистов. А так как они есть, то комиссию создавать необходимо.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Объективной причиной было бы отсутствие в Вашей организации вышеуказанных специалистов. А так как они есть, то комиссию создавать необходимо.

А если в организации только два человека, директор и глав бух, остальные линейные работники 4 подсобника 3 водителя, организация осуществляет перевозки, автотранспортная. При этом главный бухгалтер не имеет желания участвовать в комиссии по охране труда, Как создать комиссию? Обучусь сам, но этого мало, может принять на четверть ставки обученного в исполкоме по охране труда человека из другой организации , или двух человек . Или может пройти проверку знаний в комиссии другой организации ??? Обязательно ли она должна быть нашего профиля, могут ли работники пройти проверку знаний в строительной организации. Работники по должности приняты как подсобники , смотрят за порядком территории, делают её уборку . Как поступить ???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Постановление №175
28. В организациях проверку знаний рабочих по вопросам охраны труда проводит комиссия для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее - комиссия организации) или комиссия структурного подразделения. Запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда вносится в удостоверение по охране труда по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции и личную карточку по охране труда (если она применяется) по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50)
В микроорганизациях, где не может быть создана комиссия организации, допускается проведение проверки знаний рабочих в комиссиях организаций, осуществляющих аналогичные виды деятельности.
(часть вторая п. 28 введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Постановление №175

28. В организациях проверку знаний рабочих по вопросам охраны труда проводит комиссия для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее - комиссия организации) или комиссия структурного подразделения. Запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда вносится в удостоверение по охране труда по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции и личную карточку по охране труда (если она применяется) по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50)

В микроорганизациях, где не может быть создана комиссия организации, допускается проведение проверки знаний рабочих в комиссиях организаций, осуществляющих аналогичные виды деятельности.

(часть вторая п. 28 введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50)

Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

В комиссии другой организации у вас, как показывает практика, навряд ли удастся пройти ПЗ, т.к. никому не нужен конкурент.
А внимательно посмотрев Пост.210, увидим:
"12. При невозможности создания комиссии организации проверка знаний работающих по вопросам охраны труда проводится в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов для проверки знаний по вопросам охраны труда или в комиссиях организаций соответствующего профиля деятельности.".
Т.е. напрямую в исполком или администрацию района.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а обучение в соответствующих учебных центрах г.Минска обязательно? как вариант подготовится самому пойти в исполком и сдать...возможно (допускается) ли такое?

Link to comment
Share on other sites

Это как бы в унисон:

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства труда

и социальной защиты

Республики Беларусь

28.11.2008 N 175

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ (ОБУЧЕНИЯ), ПЕРЕПОДГОТОВКИ,

СТАЖИРОВКИ, ИНСТРУКТАЖА, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОВЕРКИ

ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

9. Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда с лицами, указанными в подпунктах 2.1 - 2.9 пункта 2 настоящей Инструкции, работодателем при необходимости организуются семинары, лекции, консультации и другие занятия. О дате и месте проведения проверки знаний по вопросам охраны труда указанные в подпункте 2.1 пункта 2 лица уведомляются не позднее чем за 15 дней. Дата и место проведения проверки знаний по вопросам охраны труда лиц, указанных в подпунктах 2.2 - 2.9 пункта 2 настоящей Инструкции, устанавливаются по договоренности сторон до начала работ (оказания услуг).

10. Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в индивидуальном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники в объеме требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, соблюдение которых входит в квалификационные (должностные) обязанности работающего.

 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день!

 

Скажите, а могу ли я создать комиссию для ПЗ, состоящую из директора организации и двух представителей сторонней организации, осуществляющей аналогичный вид деятельногсти?

Link to comment
Share on other sites

А что мешает пройти проверку знаний полностью в комиссии другой организации осуществляющей аналогичные виды деятельности.

В микроорганизациях, где не может быть создана комиссия организации, допускается проведение проверки знаний рабочих в комиссиях организаций, осуществляющих аналогичные виды деятельности.

(часть вторая п. 28 введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

В микроорганизациях, где не может быть создана комиссия организации, допускается проведение проверки знаний рабочих в комиссиях организаций, осуществляющих аналогичные виды деятельности.

(часть вторая п. 28 введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50)

 

 

Вот скажите где найти такую организацию что бы они согласились??? исполком послал искать такую организацию, как быть?

Link to comment
Share on other sites

А что мешает пройти проверку знаний полностью в комиссии другой организации осуществляющей аналогичные виды деятельности.

В микроорганизациях, где не может быть создана комиссия организации, допускается проведение проверки знаний рабочих в комиссиях организаций, осуществляющих аналогичные виды деятельности.

(часть вторая п. 28 введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50)

вот только микроорганизация должна иметь штат до 15 человек

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...