Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Работа приточно-вытяжной вентиляции в УЗ


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, составить графики работы приточно-вытяжной вентиляции в структурных подразделениях детской поликлиники. На какие нормативные документы ссылаться, чтобы было конкретно указано, в каком режиме должна работать вентиляция (в частности, - в ОМР, КДЛ, рентгенкабинете, стоматологии)? Кто должен составлять такие графики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляньте главу 5 "Отопление и вентиляция" МОПОТ.

 

 

ГЛАВА 6
ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ
 
 
74. Эксплуатация теплоиспользующих установок и тепловых сетей зданий организаций должна осуществляться в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей, утвержденных постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 11 августа 2003 г. N 31 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 109, 8/10012), иных нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.
75. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования должны обеспечивать:
параметры микроклимата воздушной среды в соответствии с санитарными правилами и нормами "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" N 9-80-98, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 25 марта 1999 г. N 12 "О введении в действие санитарных правил и норм";
содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не выше предельно допустимых концентраций, регламентированных ГОСТ 12.1.005, Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами "Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ", утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 240 (далее - Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ).
76. Все производственные и вспомогательные помещения должны быть оборудованы соответствующей системой вентиляции. Применение системы вентиляции обосновывается расчетом, подтверждающим обеспечение воздухообмена, температуры и состояния воздушной среды.
При работе внутри сосудов, специальных машин, цистерн устройство вентиляции предусматривается технологическим процессом с указанием способов и типов вентиляции.
77. Системы вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления производственных, административных, бытовых и общественных зданий и сооружений должны соответствовать требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 12.4.021-75 "Система стандартов безопасности труда. Системы вентиляционные. Общие требования", введенного в действие на территории Республики Беларусь постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. N 3 (далее - ГОСТ 12.4.021), строительных норм Республики Беларусь СНБ 4.02.01-03 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха", утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N 259, иных технических нормативных правовых актов.
78. Агрегаты воздушно-отопительные, отопительно-вентиляционные, вентиляционно-приточные, аэроионизаторы, воздухонагреватели, воздухоохладители, вентиляторы, кондиционеры, озонаторы и иное оборудование для кондиционирования воздуха и вентиляции должны соответствовать требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 12.2.137-96 "Система стандартов безопасности труда. Оборудование для кондиционирования воздуха и вентиляции. Общие требования безопасности", введенного в действие в качестве государственного стандарта Республики Беларусь постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 24 апреля 2000 г. N 11 "Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене межгосударственных стандартов и Правил ЕЭК ООН", иных технических нормативных правовых актов.
79. Вновь оборудованные, после реконструкции или капитального ремонта вентиляционные установки вводятся в эксплуатацию в порядке согласно требованиям ГОСТ 12.4.021, иных технических нормативных правовых актов.
80. Вентиляционные системы должны иметь инструкции по эксплуатации, соответствующие межгосударственному стандарту ГОСТ 2.601-2006 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы", введенному в действие в качестве государственного стандарта Республики Беларусь постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 29 августа 2006 г. N 39 "Об утверждении, введении в действие и отмене технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, общегосударственного классификатора Республики Беларусь и рекомендаций по межгосударственной стандартизации", иные эксплуатационные документы организаций-изготовителей.
81. После ввода в эксплуатацию оборудования для кондиционирования воздуха и вентиляции осуществляется контроль воздушной среды обслуживаемого помещения на соответствие санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам, а также контроль рассеивания в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах.
82. Эксплуатация и техническое обслуживание систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления осуществляются на основании локальных нормативных правовых актов, разработанных в организации, с указанием сроков чистки воздуховодов, вентиляторов, пылеочистных и газоочистных устройств, а также сроков проведения планово-предупредительного ремонта (далее - ППР).
83. Действующие вентиляционные системы должны подвергаться техническим и гигиеническим испытаниям в соответствии с эксплуатационными документами организаций-изготовителей, техническими нормативными правовыми актами, но не реже 1 раза в 3 года.
84. Производственные участки, технологические процессы на которых сопровождаются выделением пыли, газа и пара, размещают в изолированных от общего помещения отделениях, оборудованных соответствующей вентиляцией. Места образования пыли, газа и пара оборудуются местной вытяжной вентиляцией.
Объединение в общую вытяжную установку отсосов пыли и легкоконденсирующихся паров, а также веществ, при взаимодействии которых могут образоваться вредные смеси или химические соединения, запрещается.
Системы местных отсосов и общеобменной вентиляции должны быть раздельными.
85. При изменении технологического процесса, перестановке оборудования имеющиеся на участке вентиляционные установки приводятся в соответствие с новыми условиями.
86. Ворота и двери оборудуются надежными устройствами для фиксации их в закрытом и открытом положениях.
Наружные ворота оборудуются воздушно-тепловыми завесами, постоянно действующими в холодный период года.
87. Рамы окон, форточки, фрамуги, световые фонари, двери и тамбуры к ним, устройства тепловых завес и тенты содержатся в исправном состоянии.
88. Вентиляционные установки, регулирующая и запорная аппаратура систем отопления устанавливаются в местах, легко доступных для обслуживания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно хорошо, но тут возникает тоже ряд вопросов. Так что такое вентиляционная система и вентиляционные установки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 12.4.021-75

Группа Т58

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Система стандартов безопасности труда

СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ

Общие требования

 

 1.1. Вентиляционные системы для производственных помещений в комплексе с технологическим оборудованием, выделяющим вредные вещества, избыточное тепло или влагу, должны обеспечивать метеорологические условия и чистоту воздуха, соответствующие требованиям ГОСТ 12.1.005-88, на постоянных и временных рабочих местах в рабочей зоне производственных помещений.

 

А это Википедия:

 

Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным. В необходимых случаях при этом проводится: кондиционирование воздуха, фильтрация, подогрев или охлаждение, увлажнение или осушение, ионизация и т. д. Вентиляция обеспечивает санитарно-гигиенические условия (температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и чистоту воздуха) воздушной среды в помещении, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий, технологий хранения и т. д.

Также под этим термином в технике часто имеются в виду системы оборудования, устройств и приборов для этих целей.

 

А Вы с какой целью интересуетесь?

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.