Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Кто расследует и учитывает несчастный случай на производстве?


Рекомендуемые сообщения

День добрый, коллеги!

 

Ко мне обратился знакомый с вопросом, вынесенным в название темы, но ситуация интересная и выглядит так:

 

организация заключила с подрядчиком договор на выполнение строительных ремонтных работ. Для выполнения штукатурных работ подрядчик нанял ИП и этот ИП упал с лесов и получил травму.

вопрос: кто расследует Нс, а кто берет на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из того что подрядчик должен являться страхователем ИП, то он и будет расследовать н.с. и вести учёт в своей организации, см. пункт 3.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, коллеги!

 

Ко мне обратился знакомый с вопросом, вынесенным в название темы, но ситуация интересная и выглядит так:

 

организация заключила с подрядчиком договор на выполнение строительных ремонтных работ. Для выполнения штукатурных работ подрядчик нанял ИП и этот ИП упал с лесов и получил травму.

вопрос: кто расследует Нс, а кто берет на учет?

Расследуется организацией, в которой произошел несчастный случай, с участием уполномоченного представителя страхователя, направившего работающего и профсоюза. Страхователь потерпевшего утверждает и учитывает акт ( пункт 29 Правил). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, коллеги!

 

Может я немного не точно описал ситуацию. Подрядчик заключил договор подряда с ИП. 

ИП сам платит страховые взносы и маловероятно, что подрядчик будет страхователем ИП. Разве это прописывается в договоре подряда?

т.е. фактически он субподрядчик. ИП он же работает на свой страх и риск. Обеспечивается только фронтом работ и все. Если бы была субподрядная организация тогда проще. Расследование проводит заказчик, а учитывает субподрядчик. Но в данном случае он в единственном числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что при заключении договора подряда заказчик обязан платить отчисления в ФЗН, соответственно он и является страхователем. Поэтому к вашему случаю подойдёт пункт 18 правил расследования несчастных случаев и соответственно он же и берет на учёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, коллеги, все это верно если заключен гражданско-правовой договор. Я уточню еще, что за договор там есть. Возможно это договор строительного подряда, все-таки он ИП.

Вообще, там серьезная травма, они ждут заключения врачей. предварительно переломы рук и ног. Похоже, что будет квалифицирована как тяжелая. В этом случае я сказал товарищу кого и в какие сроки известить и кто будет проводить расследование. Думаю они во всем разберутся.

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжёлую травму будет расследовать департамент,а там уже действие согласно главы 3, правил расследования несчастных случаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.