Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Кто должен вести документацию СИЗ в детском саду?


Recommended Posts

Здравствуйте! Подскажите, знатоки, кто должен вести документацию СИЗ в детском саду? Как поступить с СИЗ, купленными сотрудниками на свои деньги, если они не хотят ставить их на баланс учреждения? Можно ли их вносить в карточки? Правомочны ли действия руководителя, заставляющего ставить на баланс СИЗ, купленные на свои средства? 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Подскажите, знатоки, кто должен вести документацию СИЗ в детском саду? Как поступить с СИЗ, купленными сотрудниками на свои деньги, если они не хотят ставить их на баланс учреждения? Можно ли их вносить в карточки? Правомочны ли действия руководителя, заставляющего ставить на баланс СИЗ, купленные на свои средства? 

1) Как правило карточки учета СИЗ ведет склад (зав. складом, кладовщик и т.п.). В действующей редакции Выпуска 1 ЕТКС: Кладовщик (4 разряд)- . Оформление и выдача личных карточек на спецодежду. Учитывая, что рабочие и должностные инструкции в организациях РБ оформляются в соответствии с ЕТКС- не думаю, что у Вас что то сильно отличается (хотя это и не обязательно)

2) ст. 61 Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 209 "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты"- Наниматель компенсирует работникам расходы на приобретение средств индивидуальной защиты и осуществление ухода за ними, если работники вынуждены приобретать их и осуществлять уход за ними за свой счет.

Исходя из того, что Наниматель обязан Вас обеспечить СИЗ, а в случае вынужденного приобретения за свой счет- компенсировать их стоимость он вправе ставить их на баланс, вносить в карточки- НО после компенсации (потому что в противном случае выходит, что Вы исполнили обязанность Нанимателя за свои собственные деньги, что является категорически не правильным). 

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...