Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Соседи с опилками через забор

Recommended Posts

У нас соседи через забор - деревообрабатывающее предприятие. Система аспирации там дышит на ладан. Мелкая древесная пыль рассеивается вокруг завода уже не один год, тем самым создавая у нас на территории  нездоровые условия труда. На днях пыль попала одному нашему работнику в глаз, пришлось обращаться в УЗ. Так и до НС недалеко. Мне потом разгребать. Что посоветуете предпринять? Спасибо заранее.

Случай интересный. Несколько вариантов:

1. Обратится с решением вопроса к этому нанимателю для урегулирования данного вопроса (самый простой для вас и затратный для этого нанимателя (устранить придётся).

2. Обратится в Центр гигиены и эпидемиологии по вашей территориальной принадлежности (чуть затратнее (по времени) для вас и затратный для этого нанимателя (устранить придётся + штраф).

P.s. Третий вариант писать не буду этих я думаю достаточно.

И напомню время – самый дорогой ресурс)).

• Upvote 1

2. Обратится в Центр гигиены и эпидемиологии по вашей территориальной принадлежности (чуть затратнее (по времени) для вас и затратный для этого нанимателя (устранить придётся + штраф).

Как разработчик природоохранной документации (в относительно далеком прошлом разрабатывал нормативы выбросов и т.п.) могу сказать, что не все так просто. У предприятия, которое портит вам жизнь, должно быть превышение установленных нормативов на источнике (источниках). Кроме того, если вы находитесь в промзоне, - крайне сложно определить кто дает больший вклад в увеличение приземной концентрации конкретно у вас. Тогда нужно делать рассеивание этих веществ от источников всех предприятий... Может что-то поменялось, но не думаю, что глобально...