Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Контроль за техническим состоянием напольного безрельсового транспорта


Рекомендуемые сообщения

Обязан ли инженер по охране труда осуществлять контроль за техническим состоянием напольного безрельсового транспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли инженер по охране труда осуществлять контроль за техническим состоянием напольного безрельсового транспорта

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли инженер по охране труда осуществлять контроль за техническим состоянием напольного безрельсового транспорта

 

Меня тоже интересует этот вопрос. Ответит кто-нибудь?

 

В слово КОНТРОЛЬ Вы включили «крик о помощи», я так понял, давайте разберёмся:

если брать должностные обязанности инженера по охране труда, то безусловно там есть пункт: Осуществлять контроль за соблюдением в подразделениях организации... транспортных средств..., но

 

Контроль (как и любая стадия управления) характеризуется элементами, но нельзя забывать про ряд аспектов, Контроль – один из процессов, обеспечивающий достижение системой поставленных ЦЕЛЕЙ. Появляется вопрос: Какие цели ставит ваш наниматель, назначая инженера по охране труда Лицом, ответственном за выпуск на линию в исправном состоянии напольного безрельсового транспорта? так как это больше обязанности этого Ответственного, так сказано в гл. 3, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 N 165 (ред. от 30.12.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек".

 

Получается наниматель для достижения «своих» глобальных целей, назначает инженера по ОТ контролировать техническое состояние напольного безрельсового транспорта (а это как имеется ввиду как квалифицированный, обученный специалист) мотивируя, что нет людей в штате (механик, мастер, начальник участка и т.д.), или инженер по ИОТ разбирается лучше этих людей в тонкостях контроля – значит будешь вести это направление, или пытаясь снять с себя ответственность, короче не понять нам ход мысли, но в теории возможно так сделать (если вы совмещаете несколько должностей или работаете на 0,25/0,5 ставки инженером по ОТ), для этого необходимо: в соответствии с требованиями Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 175, соответствующая

 

Подготовка (обучение), переподготовка, повышение квалификации и проверка знаний работающих по вопросам охраны труда этого Лица ответственного.

P.S. Специалисты по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

ст. 20, Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 N 356-З (ред. от 12.07.2013) "Об охране труда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.