Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Какая группа по электробезопасности присваивается при работе с оборудованием, выдающим напряжение до 10кВт?


Recommended Posts

На предприятии требуется выполнять работы с оборудованием, которое может выдавать напряжение в 10 кВ (Установка пробойная "УПУ-1М"). В инструкции к установке предъявляется требование к персоналу: "К работе с настоящим прибором допускаются только лица, имеющие право работать на высоковольтных установках".

Вопрос: какая группа по электробезопасности требуется сотруднику?

Link to comment
Share on other sites

Для самостоятельной работы- не ниже III группы

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Для самостоятельной работы- не ниже III группы

Спасибо за ответ. А можете сослаться на пункты нормативки?

Link to comment
Share on other sites

В ТКП 427:

 

5 Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ

5.1. Общие требования. Ответственные за безопасное проведение работ

5.1.17 Производитель работ, выполняемых в электроустановках по наряду или распоряжению, должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу по электробезопасности не ниже III в электроустановках напряжением до 1000 В, за исключением 7.2.4, 7.14.6.8, 7.15.2.8, 7.16.1.4, 7.16.2.4 настоящего ТКП.

Это мой случай? Тогда, получается, IV группа нужна? Подтвердите или опровергните, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

подтверждаю: работа с высоковольтными электроприборами III группа. Работа В ("В" выделено) электроустановках до 1000В-III, выше 1000В-IV
Почитайте ТКП 427, а именно определение "электротехнологического" персонала- может Вам и II группы достаточно будет (исходя из определения), но лучше перестраховаться... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Я бы группу IV дал - не жалко. :)

Но можно ли этому инженеру её дать и какой комиссией?

 

Образование - БГУ, квалификация - радиофизик, специальность - радиофизика и электроника.

 

Можно ли присвоить комиссией предприятия, в состав которой входит главный инженер специализированной организации по обслуживанию электросети нашего предприятия с V-ой группой электробезопасности? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите п. 4.2.38 ТКП 181-2009 и Приложение В ТКП 427-2012 (в 181 посмотрите комиссию для присвоения группы по ЭБ, в 427 периодичность проведения проверки) 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Съездил на консультацию в энергонадзор.

Инспектор говорит о применимости в моей ситуации пункта 7.16.1.6 ТКП 427:

 7.16.1.6 Испытания изоляционных материалов и изделий (средства защиты, изоляционные детали, трансформаторное масло и т.п.), проводимые вне установок напряжением выше 1000 В и с использованием стационарных испытательных установок (у которых токоведущие части закрыты сплошными или сетчатыми ограждениями, а двери снабжены блокировкой), может выполнять работающий, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, единолично в порядке текущей эксплуатации по разработанной методике.

По поводу присвоения 4-ой (да и любой) группы: да, можно без привлечения представителей энергонадзора.

 

По поводу образования (для 4-ой группы): необходимо, чтобы в выписке к диплому была дисциплина "Теоретические основы электротехники" или "Электротехника". Количество семестров неважно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...